Тайное хищение чужого имущества , с проникновением в помещение



Дело №1-21/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 3 мая 2012 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Звериноголовского района Шерстнева С.В.,

подсудимого Байрашева Р.Х.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Байрашева Рената Хабибуловича, .....

.....

.....

.....

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрашев Р.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Байрашев Р.Х., находясь возле усадьбы дома ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, перелез через забор в огород усадьбы дома ФИО8, после чего, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул гвоздь на косяке двери курятника, и незаконно проник в помещение курятника, откуда тайно похитил четырех куриц, принадлежащих ФИО8, стоимостью одной курицы рублей, на общую сумму рублей, положив куриц в принесенный с собой мешок. После чего, с целью доведения преступления до конца Байрашев Р.Х. с похищенными курицами с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Байрашев Р.Х., находясь возле усадьбы дома ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, перелез через забор в огород усадьбы дома ФИО8, после чего, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул гвоздь на косяке двери курятника, и незаконно проник в помещение курятника, откуда тайно похитил четырех куриц, принадлежащих ФИО8, стоимостью одной курицы рублей, на общую сумму рублей, положив куриц в принесенный с собой мешок. После чего, с целью доведения преступления до конца Байрашев Р.Х. с похищенными курицами с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Байрашев Р.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шерстнев С.В. и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрашев Р.Х., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байрашева Р.Х.:

- по факту кражи имущества ФИО8 в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ - по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи имущества ФИО8 в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ - по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Байрашев Р.Х. совершил два умышленных преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Байрашева Р.Х., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Байрашева Р.Х. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку Байрашев Р.Х. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Байрашеву Р.Х. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, незначительную сумму причиненного ущерба, данные о личности Байрашева Р.Х., характеризующегося удовлетворительно, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Байрашеву наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Байрашев своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрашева Рената Хабибуловича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Байрашеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Байрашеву Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Байрашева Р.Х. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Байрашеву Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: курицу и тушку петуха - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.