Тайное хищение чужого имущества , с проникновением в жилище



Дело №1-17/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 25 апреля 2012 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Звериноголовского района Шерстнева С.В.,

подсудимой Вихоревой Татьяны Владимировны,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саночкине С.В.,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вихоревой Татьяны Владимировны, .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139 УК РФ, пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вихорева Т.В. совершила незаконное проникновение в жилище ФИО7 против ее воли, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вихорева Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО7, в <адрес>, расположенный по <адрес>, умышленно, в нарушение статьи 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, осознавая, что своими противоправными действиями нарушает конституционное право ФИО7 на неприкосновенность жилища, вопреки воли ФИО7, выставила стекло в оконном проеме, расположенном в ограде дома, после чего, проникла в помещение дома, нарушив тем самым конституционное право потерпевшей ФИО7 на неприкосновенность жилища.

Она же, совершила тайное хищение имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вихорева Т.В., находясь в помещении дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила мягкую игрушку в форме мышонка, стоимостью рублей, электрический утюг «Newera» модели «ES-298», стоимостью рублей, гофрированный шланг для пылесоса, стоимостью рублей, насадку для пылесоса, стоимостью рублей, мешок для мусора, стоимостью рублей, брошь, стоимостью рублей, стиральный порошок «Лотос Универсал», в количестве 30 пачек, стоимостью одной пачки рублей, на общую сумму рублей. После чего, Вихорева Т.В., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, умышленно причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Она же, совершила незаконное проникновение в жилище ФИО8 против его воли, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Вихорева Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО8, в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, умышленно, в нарушение статьи 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, осознавая, что своими противоправными действиями нарушает конституционное право ФИО8 на неприкосновенность жилища, против его воли, выставила стекло в оконном проеме дома и проникла в помещение дома, нарушив тем самым конституционное право потерпевшего ФИО8 на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании подсудимая Вихорева Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шерстнев С.В., потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вихорева Т.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вихоревой Т.В.:

- по факту незаконного проникновения в жилище ФИО7 - по части 1 статьи 139 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по факту кражи имущества ФИО7 - по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту незаконного проникновения в жилище ФИО8 - по части 1 статьи 139 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Вихорева Т.В. совершила два умышленных преступления небольшой тяжести и одно умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Вихоревой Т.В., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по преступлению, предусмотренному пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства - добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вихоревой Т.В., не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, № 420-ФЗ), и изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Вихоревой Т.В. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку Вихорева Т.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Вихоревой Т.В., статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Вихоревой Т.В., характеризующейся удовлетворительно, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, и назначает Вихоревой Т.В. наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Учитывая, что Вихорева Т.В. совершила преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №6 Звериноголовского района Курганской области от 23.11.2011 года, которым она осуждена за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ к штрафу в размере рублей, то окончательное наказание Вихоревой Т.В. следует назначать по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вихореву Татьяну Владимировну виновной в совершении 2х преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139 УК РФ, - штраф в размере рублей;

- за преступление, предусмотренное пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, - штраф в размере рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Вихоревой Т.В. наказание в виде штрафа в размере рублей.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №6 Звериноголовского района Курганской области от 23.11.2011 года, окончательно назначить Вихоревой Т.В. наказание в виде штрафа в размере 13 (тринадцать) тысяч рублей.

Зачесть в окончательное наказание наказание, отбытое Вихоревой Т.В. по приговору от 23.11.2011 года, в размере рублей.

Меру пресечения Вихоревой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мягкую игрушку в виде мышонка, электрический утюг «Newera» модели «ES-298», гофрированный шланг для пылесоса, насадку для пылесоса, мешок для мусора, брошь, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.