Дело №1-19/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Звериноголовское 10 мая 2012 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимого Терентьева А.Ю., защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, при секретаре Саночкине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Терентьева Андрея Юрьевича, ..... ..... ..... ..... ..... ....., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Терентьев А.Ю., находясь возле цеха по переработке мяса, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин отсутствует и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся отверстие в окне помещения цеха по переработке мяса, незаконно проник в помещение цеха, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил: десять метров медной трубки для фреона диаметром 12 мм, стоимостью одного метра медной трубки № рублей, на общую сумму № рублей, десять метров медной трубки для фреона диаметром 18 мм, стоимостью одного метра медной трубки № рублей, на общую сумму № рублей. После чего, Терентьев А.Ю. с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму № рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Терентьев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терентьев А.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева А.Ю. по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Терентьев А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Терентьева А.Ю., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терентьеву А.Ю., не имеется. В действиях Терентьева А.Ю. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Терентьев ранее был судим за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, что, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Терентьеву А.Ю. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено. Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Терентьева А.Ю. на основании статьи 25 или 28 УПК РФ, поскольку Терентьев А.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительный размер суммы причиненного ущерба, данные о личности Терентьева А.Ю., характеризующегося удовлетворительно, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Терентьеву наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. Терентьев А.Ю. судим 06.03.2012 года Звериноголовским районным судом по пунктам Б, В части 2 статьи 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ. Учитывая, что Терентьев А.Ю. совершил преступление до вынесения приговора от 06.03.2012 года, то окончательное наказание Терентьеву подлежит назначению по правилам части 5 статьи 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терентьева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Звериноголовского районного суда от 06.03.2012 года, окончательно назначить Терентьеву А.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Терентьевым А.Ю. по приговору от 06.03.2012 года в размере 208 часов. Меру пресечения Терентьеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.