с. Звериноголовское 19 июля 2011 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимого Юрченко И.В., защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №333 от 23.05.2011 года, при секретаре Мрачковской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юрченко Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Звериноголовским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Кетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по пунктам В, Г части 2 статьи 161 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Звериноголовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 79 УК РФ условно досрочно, на неотбытый срок 2 года 27 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Звериноголовским районным судом Курганской области по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок 6 месяцев по приговору Звериноголовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Звериноголовским районным судом Курганской области по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ Звериноголовским районным судом Курганской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ; 5) ДД.ММ.ГГГГ Звериноголовским районным судом Курганской области по пункту Г части 2 статьи 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Звериноголовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание отбыто в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрченко И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Юрченко И.В., находясь во дворе дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического гвоздодера, применяя физическую силу рук, взломал пробой на двери веранды дома ФИО4, после чего, незаконно проник во внутрь дома ФИО4, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил микроволновую печь марки «Маршалл», стоимостью 930 рублей, чайник электрический марки «Трони», стоимостью 390 рублей. После чего, Юрченко И.В., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Юрченко И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко И.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко И.В. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Юрченко И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях согласно части 1 статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юрченко И.В., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юрченко И.В., является, согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Юрченко И.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено. Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Юрченко И.В. на основании статьи 25 или 28 УПК РФ, поскольку Юрченко И.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Юрченко И.В., ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также, незначительную сумму причиненного ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Юрченко И.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Юрченко И.В. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Юрченко И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. В связи с отсутствием у подсудимого Юрченко И.В. работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрченко Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Юрченко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Юрченко И.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время. Меру пресечения Юрченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «MARSHALL», модель MW 7172-GPM, чайник электрический марки «TRONY», модель Т-К 1002 СМ, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Звериноголовскому району - возвратить по принадлежности законному владельцу потерпевшей ФИО4, металлический гвоздодер - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.