Приговор суда по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ (Обвинительный приговор)



Дело №1-38/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 5 сентября 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимых Комарова Л.С., Багрецова К.Л.,

защитников Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 169, ордер №107008 от 18.07.2011 года, Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №339 от 04.07.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретарях Орловой А.А., Саночкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарова Леонида Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ,

Багрецова Константина Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Л.С. и Багрецов К.Л. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Багрецов К.Л. и Комаров Л.С., находясь на территории ....., принадлежащей ФИО9, расположенной в северо-восточной части <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Багрецов К.Л. и Комаров Л.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь на территории МТМ, принадлежащей ФИО9 расположенной в северо-восточной части <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сторожа и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили черный металл, принадлежащий ФИО9 в количестве 200 килограмм, стоимостью одного килограмма черного металла 7 рублей, на общую сумму 1400 рублей. После чего, Багрецов К.Л. и Комаров Л.С. с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, умышленно причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Комаров Л.С. и Багрецов К.Л. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Назаров В.П. и Максимова Т.Н. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.А. и представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Комаров Л.С. и Багрецов К.Л., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Комарова Л.С. и Багрецова К.Л. по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Комаров Л.С. и Багрецов К.Л. совершили умышленное преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Комарова Л.С. суд признает: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Багрецова К.Л. суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Комарова Л.С. и Багрецова К.Л., не имеется.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Комарова Л.С. и Багрецова К.Л. на основании статей 25 и 28 УПК РФ, поскольку данных о деятельном раскаянии подсудимых, а также о заглаживании ими вреда, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Комарову Л.С. и Багрецову К.Л. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительную сумму причиненного материального ущерба, данные о личности подсудимых Комарова Л.С. и Багрецова К.Л., характеризующихся удовлетворительно, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и назначает Комарову Л.С. и Багрецову К.Л. наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личностей подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Признать Багрецова Константина Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Комарову Л.С. и Багрецову К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: дверка от автомобиля, дверка от комбайна, шнек, металлический клапан, два циклона, металлические уголки – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.