с. Звериноголовское 23 августа 2011 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимых Старикова В.Е., Овчинникова В.Ф., защитников Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 169, ордер №107004 от 19.07.2011 года, Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №340 от 24.07.2011 года, потерпевшего ФИО8, при секретаре Орловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Старикова Виктора Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ, Овчинникова Василия Фантиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Звериноголовским районным судом Курганской области по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен на основании статьи 70 УК РФ неотбытый срок 6 месяцев по приговору Звериноголовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стариков В.Е. и Овчинников В.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Стариков В.Е. и Овчинников В.Ф., находясь в доме ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО8 В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Стариков В.Е. и Овчинников В.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь в доме ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1020 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего, с целью доведения преступления до конца, Стариков В.Е. и Овчинников В.Ф. с места преступления скрылись, умышленно причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1020 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Стариков В.Е. и Овчинников В.Ф. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники Назаров В.П., Максимова Т.Н. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Попов Д.А. и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стариков В.Е. и Овчинников В.Ф., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимых Старикова В.Е. и Овчинникова В.Ф. по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Стариков В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, ранее не судим. Овчинников В.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, ранее судим, в его действиях, согласно статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Старикова В.Е. и Овчинникова В.Ф. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старикова В.Е., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овчинникова В.Ф., согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Старикова В.Е. и Овчинникова В.Ф. на основании статьи 28 УПК РФ, поскольку данных о деятельном раскаянии подсудимых в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено, Овчинников В.Ф. кроме того, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость. Суд не находит оснований для применения к подсудимым Старикову В.Е. и Овчинникову В.Ф. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым Старикову В.Е. и Овчинникову В.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, незначительную сумму причиненного преступлением материального ущерба, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания подсудимому Овчинникову В.Ф. суд не применяет положения части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Овчинникову В.Ф., в связи с чем, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, суд назначает Овчинникову В.Ф. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старикова Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов. Признать Овчинникова Василия Фантиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Старикову В.Е. и Овчинникову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: алюминиевая фляга – считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.