Дело №1-37\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Звериноголовское 12 августа 2011 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., и.о. прокурора Звериноголовского района Палаткина Е.А., подсудимой Яковлевой Е.В., защитника Таева А.Б., предоставившего удостоверение №0641, ордер №409 от 13.05.2011 года, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Ивановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яковлевой Елены Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлева Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила десять хищений чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Яковлева Е.В., работая в должности начальника отделения почтовой связи <адрес> производственного цеха <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, согласно приказа о приеме работника на работу №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе работника на другую работу №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями, связанными с правом распоряжения денежными средствами и товарно-материальными ценностями, вверенными ей, и в соответствии с должностной инструкцией № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ....., в том числе обязана: обеспечивать сохранность почтовых отправлений, денежных средств и ценностей, именных вещей и товаров народного потребления, оборудования и имущества ОПС; ежедневно предоставлять информацию по доставленным и не доставленным пенсионным поручениям; осуществлять контроль за ведением кассовых операций в соответствии с «Инструкцией по учету денежных средств, условных, материальных ценностей и составлению отчетности в ОПС; контролировать своевременность и полноту поступления, обработки, отправки и доставки почтовых отправлений, денежных переводов, периодических изданий; вести делопроизводства в ОПС, организовать работу по хранению документов в установленном действующими правилами порядке; контролировать качество, сроки хранения ТНП (товаров народного потребления); осуществлять производственный контроль за работой персонала, а также являясь материально ответственным лицом на основании заключенного между ней и ФГУП «Почта России» договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, при следующих обстоятельствах: Яковлева Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на момент обнаружения недостачи) в дневное время, точное время, следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея остаток денежных средств на сумму 4844 рублей 51 копейку, принадлежащих ФГУП «Почта России», получила от реализации товаров и предоставления услуг населению (плата за электронные переводы, телеграфные переводы, посылки, оплата за электроэнергию, сотовую связь, подписка населению, получение денежных средств на выплату пенсий, пособий субсидий, заработная плата) денежные средства на общую сумму 28050 446 рублей 45 копеек (согласно сводных денежных отчетов на ДД.ММ.ГГГГ – 3049 868 рублей 24 копейки, на ДД.ММ.ГГГГ - 3379055 рублей 10 копеек, на ДД.ММ.ГГГГ - 2972085 рублей 72 копейки, на ДД.ММ.ГГГГ – 2983476 рублей 20 копеек, на ДД.ММ.ГГГГ - 3116145 рублей 40 копеек, на ДД.ММ.ГГГГ - 3101001 рублей 45 копеек, на ДД.ММ.ГГГГ - 3154848 рублей 21 копейка, на ДД.ММ.ГГГГ – 3218871 рублей 21 копейка, на ДД.ММ.ГГГГ – 3075095 рублей 06 копеек), осуществила выплату пенсий, пособий, субсидий, а также направила в главную кассу <адрес> филиала ФГУП «Почта России», денежные средства в сумме 27979180 рублей 60 копеек. Таким образом, по данным денежных отчетов, предоставляемых ФИО5 в бухгалтерию ..... УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» остаток денежных средств в кассе ОПС Прорывное на ДД.ММ.ГГГГ составил 76110 рублей 36 копеек (4844 рублей 51 копейка + 28050446 рублей 45 копеек - 27979180 рублей 60 копеек). Однако согласно акта проверки состояния кассы № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного по результатам проведенной сотрудниками ..... ФИО6, ФИО7, ФИО8 ревизии, на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств в кассе ..... составил 1358 рублей 91 копейку. Согласно заключения эксперта ООО «Центра аудиторских услуг «Перспектива» от ДД.ММ.ГГГГ установлена недостача денежных средств в кассе ..... в сумме 74751 рублей 45 копеек. Таким образом, Яковлева Е.В., в указанный период времени, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, изъяла из кассы предприятия денежные средства в сумме 74751 рубль 45 копеек, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. С целью частичного сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В., умышленно указала в книге «Учета товаров, отпущенных покупателям по договорам купли-продажи (лицевых счетов)», недостоверные сведения о том, что ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 не произвели расчет за приобретенный ими товар на сумму 62237 рублей 90 копеек, хотя фактически указанные граждане товар у Яковлевой Е.В. не приобретали. Кроме того, Яковлева Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, получила от граждан денежные средства в качестве оплаты переводов по наложенным платежам на общую сумму 3271 рублей 01 копейку (ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28 денежные средства в сумме 1403 рубля 64 копейки, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО29 – в сумме 1569 рублей 87 копеек, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 - в сумме 297 рублей 50 копеек), используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, по сводке исходящих переводов по ОПС Прорывное по наложенным платежам данные операции не провела, денежные средства в сумме 3271 рубль 01 копейку в кассу не внесла, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 3271 рубль 01 копейка (так как ущерб возмещен ФГУП «Почта России» ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТОП-КНИГА» на сумму 1403 рубля 64 копейки, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бета Продакшн» на сумму 297 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Индор Тиви» на сумму 1569 рублей 87 копеек). Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем присвоение денежных средств в сумме 78022 рублей 46 копеек, принадлежащих ФГУП «Почта России», и полученные ею от граждан в счет оплаты товаров и предоставленных ФГУП «Почта России» услуг населению, а также полученные в качестве оплаты гражданами наложенных платежей за приобретенную ими продукцию, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 28045 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 87 жителям <адрес>, которые была обязана выдать получателям в срок до ДД.ММ.ГГГГ согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 166 рублей, предназначенные получателю ФИО30, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 166 рублей. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за март ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 87 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» на общую сумму 166 рублей, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 27 390 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 84 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 166 рублей, предназначенные получателю ФИО32, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 166 рублей. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за апрель ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 84 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» на общую сумму 166 рублей, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 27 390 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 84 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 664 рубля, предназначенные получателю ФИО33, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 664 рубля. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за апрель ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 84 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ выплачены в полном объеме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», Яковлева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 25 564 рубля, предназначенные для выплаты детских пособий 78 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 664 рубля, предназначенные получателю ФИО33, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 664 рубля. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за май ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 78 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ выплачены в полном объеме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 25 398 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 78 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ, обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 664 рубля, предназначенные получателю ФИО33, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 664 рубля. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за июнь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 78 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ выплачены в полном объеме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 25 896 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 78 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 664 рубля, предназначенные получателю гр. ФИО33, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 664 рубля. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 78 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» на общую сумму 2656 рублей, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 2480 рублей 20 копеек, предназначенные для выплаты ежемесячной компенсации на приобретение продовольственных товаров за май и июнь месяц 2010 года, а также 1935 рублей 40 копеек для ежегодной выплаты ликвидаторам на оздоровление - 2 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомостей № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 1287 рублей 57 копеек, предназначенные получателю ФИО34, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 1287 рублей 57 копеек. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за июнь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 2 жителям <адрес>, согласно ведомостей № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ выплачены в полном объеме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФГУП «Почта России», Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 846 рублей 45 копеек, предназначенные для выплаты ежемесячной компенсации на приобретение продовольственных товаров по решению суда за сентябрь месяц ДД.ММ.ГГГГ года 2 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 846 рублей 45 копеек, предназначенные получателю ФИО34, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 846 рублей 45 копеек. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 2 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФГУП «Почта России», Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 394 рубля 83 копейки, предназначенные для выплаты ежемесячной компенсации на приобретение продовольственных товаров за октябрь месяц ДД.ММ.ГГГГ года 2 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 394 рубля 83 копейки, предназначенные получателю ФИО34, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 394 рубля 83 копейки. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 2 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», на общую сумму 2528 рублей 85 копеек, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 16 185 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 59 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 166 рублей, предназначенные получателю ФИО35, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 166 рублей. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за июль ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 59 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 16 019 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 58 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 166 рублей, предназначенные получателю ФИО35, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 166 рублей. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за август ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 58 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 15 521 рубль, предназначенные для выплаты детских пособий 56 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 166 рублей, предназначенные получателю ФИО35, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 166 рублей. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 56 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 166 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 78 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 166 рублей, предназначенные получателю ФИО35, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 166 рублей. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В., в ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись от имени ФИО36, после чего, ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 78 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», на общую сумму 664 рубля, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 9172 рублей 14 копеек, предназначенные для выплаты ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком за сентябрь месяц ДД.ММ.ГГГГ года, и денежные средства в сумме 332 рубля, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № и разового поручения на выплату пенсии (пособия) № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 7134 рубля 67 копеек, предназначенные получателю ФИО37, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 7134 рубля 67 копеек. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. подделала подпись от имени ФИО37 в ведомости № и в разовом поручении на выплату пенсии (пособия) № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после чего, предоставила указанные документы оператору ..... ФИО31 и реестр - отчет за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 2 жителям <адрес>, согласно ведомости № и разового поручения на выплату пенсии (пособия) № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», на общую сумму 7134 рубля 67 копеек, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 9944 рубля 95 копеек, предназначенные для выплаты субсидии 9 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 836 рублей 42 копейки, предназначенные получателю ФИО16, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 836 рублей 42 копейки. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 9 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», на общую сумму 836 рублей 42 копейки, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства в сумме 25 896 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий 78 жителям <адрес>, которые в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 332 рубля, предназначенные получателю ФИО38, не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 332 рубля. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставила оператору ..... ФИО31 реестр - отчет за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года, где указала, что денежные средства 78 жителям <адрес>, согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены в полном объеме. Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», на общую сумму 332 рубля, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, находясь в помещении ....., расположенном по адресу: <адрес>, получила, в соответствии со своими должностными обязанностями, от неустановленного следствием лица - сотрудника ....., денежные средства, предназначенные для выплаты в качестве пенсий жителям <адрес>, которые в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ обязана была выдать получателям. Однако, Яковлева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, зная о том, что ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ умер, соответственно, денежные средства в сумме 16401 рубль 29 копеек, полученные ею и предназначенные для выплаты ФИО39 в качестве пенсии, необходимо направить в бухгалтерию ....., не вернула, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. С целью сокрытия совершенного преступления Яковлева Е.В. в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39, подделала подпись от имени ФИО39, после чего, ДД.ММ.ГГГГ предоставила указанное поручение оператору ..... ФИО31 Таким образом, Яковлева Е.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» на общую сумму 16 401 рубль 29 копеек, чем причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Яковлева Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Палаткин Е.А. и представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яковлева Е.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Яковлевой Е.В. по десяти фактам присвоения имущества, принадлежащего ФГУП «Почта России», - по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Яковлева Е.В. совершила десять преступлений, относящихся к категории тяжких, характеризуется положительно, ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Яковлевой Е.В., суд признает: наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яковлевой Е.В., не имеется. Суд не находит оснований для применения к подсудимой Яковлевой Е.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, по делу не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Яковлевой Е.В., характеризующейся положительно, ранее не судимой, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и назначает Яковлевой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Яковлева Е.В. своим примерным поведением должна будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на нее судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 160 УК РФ. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимой Яковлевой Е.В., применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 160 УК РФ, суд считает нецелесообразным. Исковые требования потерпевшего - ФГУП «Почта России» о взыскании с Яковлевой Е.В. денежных средств в возмещение материального ущерба, причиненного в результате хищения подсудимой денежных средств, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлеву Елену Викторовну виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлевой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Яковлевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденную Яковлеву Е.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время. Меру пресечения Яковлевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Исковые требования ФГУП «Почта России» к Яковлевой Е.В. о взыскании материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Яковлевой Елены Викторовны в пользу ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 108 907 (сто восемь тысяч девятьсот семь) руб. 69 коп. Вещественные доказательства: денежные отчеты – считать возвращенными законному владельцу ФГУП «Почта России». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.