Именем Российской Федерации с. Звериноголовское. 14 июля 2011 года. Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Антонова Н.И., при секретаре Абалкановой Б.М., с участием государственного обвинителя прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В., подсудимого Гибадулина Р.М., защитника, адвоката Назарова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гибадулина Руслана Максутовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по пунктам Б, В части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статей 70, 74 УК РФ условное осуждение по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; 3). ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гибадулин Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 8 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Гибадулин Р.М., находясь во дворе дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу рук, взломал пробой на двери веранды дома ФИО2, после чего незаконно проник во внутрь дома ФИО2, откуда тайно похитил компьютер марки «Эксилон», стоимостью 14990 рублей 20 копеек, монитор марки «Эйсер», стоимостью 7790 рублей 20 копеек, покрывало, стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Гибадулин Р.М., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22850 рублей 40 копеек, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Гибадулин Р.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся и, после разъяснения статьи 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гибадулина Р.М. на предварительном следствии. На предварительном следствии подсудимый Гибадулин Р.М. пояснял, что до конца сентября ДД.ММ.ГГГГ года он сожительствовал с ФИО13, они снимали комнату в частном доме. В двадцатых числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО13 взяла у своих родителей автомобиль ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак №, буквы он не помнит, серебристого цвета. Они с ФИО13 покатались по <адрес>, и решили в какой-нибудь деревне снять дом, чтобы пожить в нем. Они выехали из города в направлении санатория «Сосновая Роща», он ехал за рулем. Они заезжали в несколько деревень, где спрашивали, кто сдает дома, но никто дома не сдавал. По дороге в сторону санатория «Сосновая Роща» ФИО13 уснула. Он заехал в <адрес>, время уже было ближе к утру, так как на улице уже светало. Он съехал с главной дороги, ему на встречу шла бабушка, он подъехал к ней и спросил, кто сдает дома, бабушка ему стала объяснять, как проехать к дому, который сдают. После чего, он поехал к дому, который со слов бабушки сдавали. Он не помнит, на какую улицу он проехал, и подъехал к дому, номер дома он не помнит, дом был зеленого цвета. Он остановился возле данного дома. В это время проснулась ФИО13, он ей сказал, чтобы она сходила и узнала, сдают ли этот дом. Она вышла из автомобиля и подошла к воротам, ворота были закрыты, после чего, она прошла в палисадник и постучала в окно, но никто не вышел, после чего, она вернулась в автомобиль. ФИО13 ему сказала, что хочет кушать, и устала. Он решил объехать данный дом, чтобы зайти в него. Он подъехал к дому со стороны огорода, и остановился напротив кустов. Он вышел из автомобиля, а ФИО13 осталась в автомобиле сидеть, при этом он ей не сказал, куда пошел. Он прошел через кусты к огороду данного дома, после чего, он перелез через забор в огород дома, и через огород прошел во двор дома. Зайдя во двор, он подошел к окну и постучался в окно дома, чтобы убедиться, что никого нет дома. После чего, он подошел к входной двери веранды дома, на дверях висел навесной замок, который кое-как держался на двух гвоздях пробоя. Он взялся за ручку и дернул дверь, и пробой отпал. После чего, он открыл дверь и вошел в веранду дома. С левой стороны находилась входная дверь, которая вела в дом, она была открыта. Он прошел в дом, и оказался на кухне, обстановку в комнате он не рассматривал. Он сразу прошел в комнату, расположенную с левой стороны, где слева у стены стоял телевизор, а на нем стоял ДВД проигрыватель, слева у стены стоял диван, застеленный покрывалом. Он сначала хотел взять ДВД проигрыватель, но подумал, что, продав его, ему не хватит денег на бензин и покушать. После чего, он прошел в другую комнату, вход в которую расположен, был справа. В комнате он увидел, что слева у стены стоял стол, на котором стоял монитор черного цвета, жидкокристаллический, рядом по бокам стояли колонки, лежала клавиатура, под столом стоял системный блок, серого цвета. Он решил похитить монитор и системный блок. Он отсоединил штекера от системного блока и монитора, от сетевого фильтра он отцепил штекера от монитора и системного блока, после чего, взял монитор и системный блок в руки и вынес их в комнату, где стоял диван. Он положил монитор и системный блок на диван и завернул их в покрывало, которое было на диване. После чего, он взял покрывало, в которое был, завернут монитор и системный блок, и вышел из дома, при этом он больше в доме ничего не брал и не трогал. Выйдя во двор, он прошел в огород, затем через огород прошел к забору, через который он перелазил. Через выломанное в заборе отверстие переложил покрывало с монитором и системным блоком, после чего, он сам перелез через забор. Он взял покрывало с завернутым в нем компьютером, подошел к автомобилю и положил сверток в багажник. После чего, он сел в автомобиль, при этом ФИО13 он ничего не сказал, и они поехали сразу в сторону <адрес>. Доехав до <адрес> он на заправке обменял свой сотовый телефон на бензин, после чего, он ФИО13 рассказал, что похитил компьютер из дома. Он хотел его вернуть, но испугался. Бензина им хватило доехать до <адрес>. Заехав в <адрес>, он остановил такси ВАЗ 2107 белого цвета, гос. номер он точно уже не помнит, цифры гос. номера №. Компьютер он перегрузил в такси, и они поехали в <адрес> продавать похищенный компьютер, чтобы выручить деньги на бензин, и чтобы выкупить заложенные свои вещи, и купить покушать. Сначала он предложил компьютер золотникам на центральном рынке, но они ему предложили за него 1000 рублей, и он им не стал продавать компьютер. После чего, они поехали к <адрес>, где стоят «камазисты», где он продал за 3100 рублей компьютер пожилому мужчине, фамилию его он не помнит, по имени ФИО32, данный мужчина ездит на белом автомобиле ВАЗ 2106, гос. номер он не помнит. После чего, он рассчитался с таксистом, которому он отдал 800 рублей. После чего, купили покушать, а затем поехали в <адрес>, где забрали свой автомобиль. Когда катались по городу, их остановили сотрудники ДПС, которые забрали автомобиль на платную стоянку, так как за рулем находилась ФИО13, а у нее с собой не было водительского удостоверения. Через пару дней их задержали сотрудники милиции из <адрес>. Их начали расспрашивать про компьютер, сначала вину решила взять на себя ФИО13, она говорила, что, так как он судим, то его посадят. Он это не одобрял, после чего, он сам признался сотрудникам милиции о том, что он совершил кражу компьютера из дома в <адрес>. Обязуется в ближайшее время возместить ущерб потерпевшим полностью, и извиниться (л.д. 111-115, 135-139). Оглашенные показания в судебном заседании подсудимый Гибадулин Р.М. подтвердил в полном объеме. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО2 данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его попросил ФИО1, что бы он на его автомобиле КамАЗ съездил в <адрес> увез зерно. Он согласился. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, дома остались его жена и дети. Домой он должен был вернуться в этот же день, по дороге в <адрес> у него сломался автомобиль, он приехал в <адрес> около 23 часов, зерно он сдал ДД.ММ.ГГГГ утром и около 10 часов он выехал из <адрес> домой. Домой он приехал около 15 часов, он поставил КамАЗ Резенкову, а сам пошел к себе домой. Подойдя к своему дому ворота были закрыты на завал, он открыл ворота и прошел во двор дома, подойдя к входной двери веранды, он увидел, что на двери веранды взломано запорное устройство, выдернут пробой вместе с замком и входные двери открыты. Он сразу понял, что в дом кто-то проник, он сразу зашел в дом и стал смотреть все ли на месте, зайдя в спальню, он увидел, что на столе нет монитора и системного блока компьютера. Остальные вещи были на месте. После чего он сразу позвонил своей жене и сообщил, что к ним в дом кто-то проник и похитил компьютер. Жена сразу сказала ему, что бы он позвонил в милицию. Он сразу вызвал сотрудников милиции. После того как пришла его жена, она ему сказала, что она в 8 часов пошла на работу и закрыла дом на замок и на обед она не приходила, дети были один в школе, а другой в садике. Уже вечером он обнаружил, что пропал плед с дивана, который был в зале. Ущерб от кражи составил 25000 рублей и является для него значительным. Так как он ни где не работает, стоит на бирже труда получает <данные изъяты> рублей, работает только его жена, которая получает заработанную плату около <данные изъяты> рублей. Хозяйства у него нет, и иных источников дохода так же не имеет, так же у него два малолетних ребенка. Компьютер он покупал около 4 лет назад в <адрес>. Монитор был жидкокристаллический плоский, в корпусе черного цвета, индивидуальных особенностей на нем как таковых не было. Системный блок был серого цвета так же без всяких индивидуальных особенностей, но у него на данные предметы имеются документы, в которых имеются их заводские номера, по которым он их сможет опознать. Дополнительно допрошенный потерпевший ФИО2 пояснил, что общий ущерб от кражи составил 22850 рублей и является для него значительным, так как он ни где не работает, стоит на бирже труда получает <данные изъяты> рублей, работает только его жена, которая получает заработанную плату около <данные изъяты> рублей. Хозяйства у него нет и иных источников дохода, так же не имеет, так же у него два малолетних ребенка. Покрывало, которое у него было похищено, он так же сможет опознать, оно красного цвета с зеленым, так же на нем имеются цветы желтого и красного цвета (т.1, л.д. 45-47, 48-50). Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу около 7 часов 45 минут, входную дверь на веранде дома она закрыла на навесной замок. Ключ от замка она забрала с собой, ворота закрыла на задвижку. Она заметила, что возле их дома стоит автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, в автомобиле сидел за рулем ранее ей незнакомый подсудимый Гибадулин Р.М., одет был в черную куртку. На переднем пассажирском сидении спала молодая девушка с рыжими волосами, лица ее она не рассмотрела. Проходя мимо автомобиля, она решила на всякий случай запомнить гос. номер автомобиля, так как он у нее вызвал подозрения, цифры номера автомобиля - №, буквы она не запомнила. Весь день она находилась на работе и на обед домой не пошла. Около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил ее муж и сообщил, что когда он приехал домой, то обнаружил, что на дверях веранды сорван замок, и что из дома похитили монитор и системный блок. Она ему сказала, чтобы он вызвал сотрудников милиции. После чего, она сразу пошла домой, где увидела, что на дверях веранды сорван навесной замок с пробоем, на который она закрыла дом утром, когда уходила на работу. Зайдя в дом, она увидела, что в спальне нет монитора и нет системного блока, а также покрывала. Она сразу осмотрела дом, но все остальные вещи были на месте. Ущерб от кражи составил около 23тысяч рублей и является для них значительным. Ущерб до настоящего времени им не возмещен. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов она пошла в магазин. Около дома ФИО2 стояла машина отечественного производства, светлого цвета. В машине на водительском сиденье сидел подсудимый, который подозвал ее к автомобилю и спросил, сдает ли кто квартиры в их квартале, она ответила, что не знает. С левой стороны у подсудимого была рассечена щека, и был лейкопластырь. В машине также находилась женщина, ее лица она не видела. Молодой человек показался ей подозрительным, поэтому она запомнила номер автомашины. Дойдя до следующего перекрестка, она вернулась домой, в магазин не пошла. Когда возвращалась обратно, автомобиль стоял, она еще раз обратила внимание на номер машины. Дома она номер автомобиля записала на бумагу. Через некоторое время пришел домой ее муж, она спросила его, стоит ли около дома ФИО2 машина, он ответил что стоит. Примерно через 10 минут она вышла за ограду дома, в это время автомобиля около дома ФИО2 уже не было. Вечером она увидела возле дома ФИО2 сотрудников милиции, от которых узнала, что у ФИО2 украли компьютер. Она сообщила сотрудникам милиции номер машины, которая стояла днем около их дома. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте, в жилом доме, находящемся по <адрес>, номер дома не помнит. Перед началом следственного действия следователь разъяснил участвующим лицам их права, обязанности, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Ему и еще одному понятому, фамилию которого он не помнит, были разъяснены права и обязанности понятого. Когда они зашли в дом, в одной из комнат, подсудимый указал на стол, с которого он похитил монитор и системный блок. В доме присутствовала супруга потерпевшего. При проведении следственного действия никто воздействия на подсудимого не оказывал. Затем они поехали в отдел милиции, где ему зачитали протокол, замечаний по протоколу не было, он в нем расписался. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО12 поясняла, что у нее есть дочь ФИО13, которая проживает с ее матерью. В конце июня ДД.ММ.ГГГГ года ее дочь ФИО13 сообщила ей и мужу, что она сбирается выйти замуж за молодого человека по фамилии Гибадулин Руслан, которого она привела жить к ее матери. После чего она привела Руслана на дачу познакомиться с бабушкой и дедушкой. После знакомства ее матери ФИО37 и ее отцом ФИО38 с сожителем ФИО13 Русланом, ее отцу стало интересно, кто такой Руслан и чем он занимается, через свои связи ее отец узнал, что Руслан судим семь раз, ни где не работает, нет своего жилья. После этого они ФИО13 стали говорить, с кем она связалась, на что она им сказала, что расстанется с Русланом. После этого ФИО13 сказала им, что она уезжает в <адрес> к знакомым, где будет устраиваться на работу. После чего она уехала, и постоянно звонила им, при этом она говорила, что находится в <адрес> и работает. После чего она несколько раз приезжала, говорила, что она проездом, брала свои вещи и уезжала снова. В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила ФИО13, с неизвестного ей номера и сообщила ей, что она скоро приедет, узнать на счет учебы. После чего она решила позвонить ФИО13 узнать как у нее дела, она позвонила на номер, с которого она последний раз звонила, так как ее номера сотового телефона были заблокированы, трубку взяла женщина, она попросила ее позвать ФИО13, на что женщина ей сказала, что бы они срочно ехали и забирали ФИО13, так как она живет с наркоманом в <адрес> снимают комнату. Она со своим отцом и матерью заехали за сотрудниками милиции и выехали на данный адрес. По данному адресу находилась ее дочь и Руслан, домой ФИО13 не поехала и осталась там с Русланом. В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты она не помнит, ей ее отец позвонил и сообщил, что их автомобиль ВАЗ 2110 находится на штраф-стоянке, так как на нем ездила их дочь ФИО13 без водительского удостоверения. До этого они ФИО13 разрешали брать их автомобиль, но в этот раз они не знали, что она взяла их автомобиль. Они поехали и выкупили их автомобиль со штраф-стоянки. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к своей матери, где проживает сейчас ФИО13, находясь дома у своей матери ФИО13, кто то позвонил на сотовый телефон, после чего ФИО13 собралась выйти на улицу. После того как ФИО13 вышла на улицу, она сразу вышла за ней, так как почувствовала, что то не ладное. Выйдя на улицу, она пошла по дворам искать ФИО13, и услышала, как кричит ее ФИО13. После чего она увидела, как Руслан держит ФИО13 рукой за волосы и бьет ФИО13 головой об машину. Она сразу подбежала к ним, в это время ФИО13 вырвалась, она ей крикнула, что бы она бежала домой, при этом Руслан ее оттолкнул, пытаясь схватить ФИО13. При этом он кричал, что бы она дала ему 1500 рублей, а иначе убьет. Прейдя домой она сразу вызвала сотрудников милиции, которые приехали и забрали его в отдел милиции. Когда они приехали в отдел милиции ФИО13 позвонил Руслан и сказал ей, что бы она не писала заявления, но ФИО13 написала заявления на Руслана. Приехав домой ФИО13 ей рассказала, что Руслан совершил кражу компьютера в <адрес> из чужого дома. Компьютер он продал. Так же ФИО13 ей сказала, что Руслан попросил ее взять вину за кражу компьютера на себя, но ФИО13 отказалась (т.1, л.д. 86-89). Свидетель ФИО13 поясняла, что до этого она сожительствовала около 4 месяцев, до конца сентября ДД.ММ.ГГГГ года, с Гибадулиным Русланом Максутовичем, с которым они снимали дом в <адрес>. С Русланом у них ни каких родственных связей нет. Руслан нигде не работал, у него бывали лишь временные заработки. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, в двадцатых числах, точное число она указать не сможет, она взяла у своих родителей принадлежащий им автомобиль ВАЗ 2110, серебристого цвета, гос. номер № серию она не помнит, который она у родителей уже не однократно брала кататься, так как отец ей разрешал брать его автомобиль. О том, что она взяла у родителей автомобиль покататься, она им не сказала. Она решила с Русланом покататься по городу. Они с ним покатались по городу, после чего решили снять в какой-нибудь деревне дом, чтобы в нем пожить и отдохнуть от города. Они выехали за город в направлении санатория «Сосновая Роща», сколько было времени, она не помнит, но на улице уже было темно, по дороге они заезжали в несколько деревень, где спрашивали на счет дома, чтобы снять, но никто дома не сдавал. По дороге в сторону санатория «Сосновая Роща» она заснула, время уже было ближе к 24 часам, но точного времени она указать не может, так как у них сломались часы. Когда она проснулась, на улице было уже светло Руслан сидел за рулем, она у него спросила, где они находятся, он ей сказал, что они приехали в <адрес>. Они стояли возле дома, номер дома и улицы она не знает, данный дом был зеленого цвета. Она спросила у Руслана, почему они здесь находятся, Руслан ей ответил, что ему сказала, какая-то бабушка, что этот дом сдается. После чего Руслан ее попросил сходить и узнать на самом деле сдается данный дом. Она вышла из автомобиля и подошла к воротам, они были закрыты, она постучала в ворота, после чего она прошла в палисадник и постучала в окно дома, но никто не вышел. После чего она вернулась в автомобиль, после чего они постояли еще несколько минут, после чего Руслан объехал данный дом и подъехал к кустам рядом находился какой-то не достроенный дом, как ей показалось, дом был заброшенный. Они остановились напротив кустов, с какой целью туда подъехал Руслан, ей он не сказал. После чего Руслан вышел из автомобиля и сказал ей, что он пошел прогуляться, она у него не спрашивала куда. После чего она решила еще немного поспать. Через какой промежуток времени вернулся Руслан, она не помнит, она проснулась от того, что в ее окно стучится Руслан, так как ее дверка была закрыта на замок. Она увидела, что в руках у Руслана находится, что-то завернутое в покрывало красно-зеленого цвета. Она ему открыла заднюю пассажирскую дверь, Руслан положил сверток на заднее сидение, в котором что-то было завернуто. После чего он обошел автомобиль и сел за руль, и они сразу поехали. Она у него спросила, что находится в покрывале, Руслан ей сказал, что там находится компьютер. Она у него спросила, где он взял данный сверток, на что он ей сказал, что объяснит ей потом. После того как они выехали на автомобиле за <адрес>, Руслан остановился и переложил сверток с заднего сидения в багажник. Она покрывало не разворачивала и не смотрела, что там конкретно находилось. После чего они поехали в сторону <адрес>, она у него спросила, куда они едут, Руслан ей сказал, что они едут до <адрес>, там оставим их автомобиль, а сами поедем на такси, по чему он поехали до <адрес> она не помнит, возможно из за того, что у них было мало бензина и не было денег. По дороге они заехали в деревню на заправку, что была за деревня она не знает. На заправке Руслан сходил и обменял свой сотовый телефон на бензин, на сколько литров она не знает и с кем он обменивался, она так же не знает. На заправке Руслан ей сказал, что он из дома возле которого они стояли в <адрес> он похитил монитор и системный блок. Она ему сказала, за чем он совершил кражу, после чего Руслан хотел вернуться в <адрес> и вернуть краденый компьютер, но потом побоялся его возвращать. По дороге в <адрес> она у него не спрашивала ни чего про кражу. После того как они приехали в <адрес>, в центре они остановили такси ВАЗ 2107 белого цвета, гос. номер № буквы она не помнит. После чего Руслан перегрузили из багажника их автомобиля в багажник автомобиля такси компьютер, когда Руслан перегружал компьютер, она увидела, что в покрывале завернут монитор черного цвета жидкокристаллический и системный блок серого цвета. После чего они поехали в <адрес>. По дороге в <адрес>, ей Руслан рассказал, что компьютер он украл из дома возле, которого они стояли, так как он видел, что из дома выходила женщина с ребенком, которая закрыла ворота на задвижку. После чего он объезжал дом, пока она спала, и смотрел, как можно пройти к дому и оценивал обстановку. Она у него спросила, как он узнал, что там есть, что-то ценное, на что Руслан ей ответил, что он не знал, что там есть, что-то ценное. После чего, приехав в <адрес>, они поехали на центральный рынок к золотникам, она сидела в такси к ним ходил Руслан. Они предложили цену за компьютер, которая не устроила Руслана, после чего он решил предложить компьютер «камазистам», которые стоят возле <адрес>, они подъехали к «камазистам», после чего Руслан вышел и пошел договариваться с ними. После чего к ним подошли мужчины, которые посмотрели компьютер. Поле чего мужчины забрали компьютер, в это время она находилась в автомобиле такси. После чего в автомобиль сел Руслан и сказал ей, что он продал компьютер за 3100 рублей. После чего они рассчитались с таксистом, после чего они пересели в другое такси и поехали по своим делам, после чего, решив свои дела, они поехали в <адрес> за своим автомобилем. Забрав свой автомобиль, они поехали в <адрес>, за рулем ездила она. После чего уже ночью их остановили сотрудники ДПС, и забрали автомобиль на штраф-стоянку, ей выписали протокол, за то, что она ездила без водительского удостоверения. После чего они поехали домой. На следующий день, к ним приехали сотрудники милиции из <адрес>, которые доставили ее и Руслана в отдел. Когда она и Руслан находились в отделе милиции в <адрес>, их начали расспрашивать про компьютер. Она и Руслан попросили сотрудников милиции оставить их одних. Она решила взять вину на себя, так как Руслан был судим и его сразу за данную кражу могли арестовать, а она не хотела что бы его посадили. Руслан данное решение, что она хотела взять вину на себя за кражу не одобрял. Так же ей Руслан, когда они с ним находились наедине, рассказал, как он рукой сорвал запорное устройство на двери дома, после чего он ей рассказал расположение комнат в доме, где в какой комнате, что находится, и где находился компьютер. После кражи, она с Русланом рассталась, и ушла жить к своей бабушке. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на сотовый телефон Руслан и начал у нее просить деньги в сумме 3000 рублей. Она ему сказала, что у нее нет денег, после чего он распсиховался и начал во всем обвинять ее, что это из-за нее он совершил кражу. После чего Руслан приехал к ней домой, вызвал ее на улицу из дома и снова начал просить у нее деньги, она ему сказала, что нет у нее денег, после чего Руслан кинулся на нее драться, в этот момент из дома вышла ее мать, и забрала ее домой, где из дома мама вызвала сотрудников милиции, которые приехали и забрали Руслана в отдел. После этого она решила, что не будет вину брать на себя за совершенную Русланом кражу компьютера в <адрес>. После того как Руслана доставили в отдел милиции, он ей звонил и сказал, чтобы она не радовалась, и что ей спокойной жизни не будет, если его посадят. Она боится за свою жизнь и жизнь своих близких, так как он может, что-нибудь сделать с ней (т.1, л.д. 71-75). Свидетель ФИО14 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он был приглашен для участия в качестве понятого в следственном действии: проверке показаний на месте. Перед началом следственного действия следователь разъяснил участвующим лицам их права, обязанности, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Ему и еще одному понятому отдельно были разъяснены права и обязанности понятого. Обвиняемому Гибадулину Руслану Максутовичу следователем отдельно была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой он имеет право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Так же Гибадулин Р.М. был предупрежден следователем о том, что данные им показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае его дальнейшего отказа от этих показаний. После чего обвиняемому Гибадулину Р.М. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Обвиняемый Гибадулин Р.М. пояснил, что необходимо проследовать от отдела милиции к дому, номер дома указать он не может, так как номера домов и улиц он не знает, который расположен в <адрес> на улице идущей параллельно главной улицы, с правой стороны по направлению <адрес>, где он в двадцатых числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу монитора и системного блока. После чего все участники проверки показаний на месте проследовали в автомобиль УАЗ Дежурной части государственный номер №, и проследовали от отдела милиции на <адрес>, которая идет параллельно <адрес>. В ходе движения по <адрес> в сторону <адрес>, Гибадулин Р.М. рукой указал на дом зеленого цвета расположенный с правой стороны по ходу движения и пояснил, что из этого дома он совершил кражу компьютера. После чего все участвующие лица вышли из автомобиля возле <адрес>, где Гибадулин Р.М. пояснил, что он, постояв возле данного дома, и после того как ФИО13 постучала, в данный дом, он объехал его с обратной стороны. После чего Гибадулин Р.М. предложил всем участвующим лицам проследовать на автомобиле Дежурной части к огороду данного дома. Все проследовали в автомобиль Дежурной части, и проехали на соседнюю улицу, параллельную <адрес> в сторону центра <адрес>, Гибадулин Р.М. рукой указал на недостроенный дом с правой стороны, где предложил остановиться. После чего все участвующие лица вышли из автомобиля, где Гибадулин Р.М. пояснил, что возле данного дома он остановился на автомобиле ВАЗ 2110 на котором они приехали в <адрес>, так же он пояснил, что он прошел через пустырь к огороду <адрес>. После чего Гибадулин Р.М. предложил всем участникам проследовать за ним, через пустырь к забору огорода. После чего все проследовали за Гибадулиным к забору <адрес>. Где Гибадулин указал на сломанную часть забора и предложил пройти туда. После чего все проследовали за Гибадулиным к сломанному участку забора. После чего возле сломанного участка забора, Гибадулин рукой указал на забор и огород и пояснил, что через данный участок забора он перелез в огород, и прошел во двор дома. После чего Гибадулин предложил проследовать через огород во двор дома. После чего все участники следственного действия проследовали за ним через забор огорода в огород и во двор дома. После чего, находясь во дворе дома, Гибадулин рукой указал на окно дома находящегося во дворе дома, и пояснил, что он в данное окно постучал, чтобы узнать есть ли кто в доме, после чего он рукой показал на рядом находящееся окно и пояснил, что в него он так же стучал. После чего Гибадулин предложил пройти к входной двери веранды дома. После чего все участники проследовали за Гибадулиным, где он рукой указал на входную дверь и пояснил, что данная дверь была закрыта на навесной замок, который он сорвал, дернув входную дверь рукой за ручку двери. После чего Гибадулин предложил проследовать за ним в веранду дома. Все проследовали за ним, где Гибадулин рукой указал на входную дверь дома и пояснил, что данная дверь дома не была закрыта. После чего Гибадулин предложил всем участникам пройти в дом, все проследовали за ним в дом. После чего Гибадулин рукой указал на комнату расположенную слева, и предложил пройти в данную комнату. Все проследовали за Гибадулиным в данную комнату. Где он рукой указал на диван с левой стороны и пояснил, что с данного дивана он взял покрывало. После чего он указал на тумбочку с телевизором и ДВД и пояснил, что он с начало хотел похитить данный ДВД проигрыватель. После чего Гибадулин рукой указал на комнату расположенную с правой стороны и предложил пройти в нее. Все участники проследовали за ним в указанную комнату справа. После чего Гибадулин Р.М. рукой указал на стол с левой стороны и пояснил, что с данного стола он похитил монитор и из под стола он похитил системный блок, которые он сложил в покрывало. После чего Гибадулин предложил всем участникам проверки показания на месте проследовать во двор, все проследовали за ним во двор дома. После чего Гибадулин пояснил, что с похищенным монитором и системным блоком он вышел, так же как и зашел во двор, через огород. На этом проверка показаний на месте была окончена. После чего следователь предложил всем участникам следственного действия проверки показания на месте, проследовать в ОВД по <адрес> для составления протокола (т.1, л.д. 78-81). Свидетель ФИО15 пояснял, что напротив его проживает ФИО2. Утром около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Он услышал, как возле его дома проехал автомобиль, он подумал, что подъехали к нему. Он подошел к окну, которое выходит на <адрес> и увидел, что возле дома ФИО2 стоит автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, гос. номер он не видел, так как автомобиль стоял параллельно дороги. В автомобиле на переднем пассажирском сидении спала девушка, лицо он ее не видел, волосы у девушки были светлые с рыжа длинной по плечи, опознать он данную девушку не сможет, так как внимательно ее не рассматривал. Водителя в автомобиле не было и по близости так же ни кого не было. Во сколько данный автомобиль уехал он не знает. Около 18 часов он подъехал к своему дому, возле дома ФИО2 стояли сотрудники милиции, которые сообщили ему, что из дома ФИО2 похитили компьютер. Сотрудники милиции стали его спрашивать, видел ли он кого ни будь подозрительного возле дома ФИО2. Он ответил, что утром он видал стоящий возле дома ФИО2 автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, гос. номер он не помнит, в котором спала девушка на переднем пассажирском сидении, а водителя не было (т.1, л.д. 51-53). Свидетель ФИО16 пояснял, что у него имеется личный автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, гос. номер №, на данном автомобиле он занимается извозом, так как работает в такси на своем автомобиле. Заявку на выезд они в основном ждут на торговой площади в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем месте на торговой площади. Точного времени он указать не может, но уже во второй половине дня, к нему подошел молодой человек на внешность татарин, которого он сможет опознать по лицу. Он ему предложил съездить до <адрес>, он согласился. При этом он у него спросил, есть ли у него деньги. Данный молодой человек сказал, что деньги у него есть. Он ему сказал, поехали, но он ему сказал, что сейчас он поставит автомобиль возле пятиэтажного дома. Он проехал к нему, данный молодой человек был на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета. Он достал из своего автомобиля из багажника сверток, который положил к нему в багажник автомобиля. Так же к нему села молодая девушка со светлыми волосами, на лицо он ее не помнит и опознать не сможет. Они оба сели на заднее сидение и они поехали в <адрес>. Заехав в <адрес> молодой человек попросил его подъехать к центральному рынку, где он сходил куда то. После чего они еще поездили по городу. После чего они подъехали к Альфа базе на Некрасовском рынке к «камазистам». Молодой человек пошел к мужчинам. После чего он подошел к его автомобилю с двумя мужчинами, он открыл им багажник своего автомобиля, там завернутый в покрывало лежал монитор и системный блок. Один из мужчин отказался покупать, а второй пожилой мужчина купил данный компьютер за 3100 рублей. После чего он их довез до рынка они рассчитались с ним, он отдал ему 800 рублей, после чего он уехал в <адрес>. Гос. номер автомобиля на котором приехали молодой человек и девушка он не знает, так как не рассматривал. Когда он ему перегружал сверток, что там находилось, он не знал. Уже в <адрес> он увидел, что в покрывале завернут монитор жидкокристаллический черного цвета, и системный блок. Покрывало, в котором был завернут компьютер, остался у него в автомобиле. Когда он их возил, о чем разговаривали девушка и молодой человек, он не знает. Как зовут данного молодого человека, он не знает (т.1, л.д. 61-65). По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО20, данные ими в предыдущем судебном заседании. Свидетель ФИО17 пояснял, что он работает начальником СО при ОВД по <адрес>. Им было возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества ФИО2. В качестве подозреваемого по данному делу был допрошен Гибадулин Р.М., который был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Гибадулину был предоставлен защитник по назначению адвокат ФИО18 На телесные повреждения Гибадулин не жаловался, на лице у него он видел только кровоподтек. ФИО13 была допрошена в качестве свидетеля, в качестве подозреваемой она не допрашивалась, защитник ей не предоставлялся. Гибадулин и ФИО12 были доставлены в ОВД сотрудниками уголовного розыска после 22 часов, поэтому следственные действия с ними не проводились. В устной беседе ФИО13 поясняла, что кражу компьютера совершил Гибадулин, который предложил ей взять вину на себя, так как он судим и опасался, что ему могут назначить наказания в виде лишения свободы реально. Объяснения с ФИО12 он также не брал из-за позднего времени (т.2, л.д. 147). Свидетель ФИО19 пояснял, что работает следователем в СО при ОВД по <адрес>. Им было принято к производству и расследовалось уголовное дело по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ в отношении Гибадулина Р.М. ФИО13 по данному уголовному делу допрашивалась им в качестве свидетеля, допрашивалась один раз, в качестве подозреваемой ФИО12 не допрашивалась, адвокат ФИО18 ей не предоставлялась. В ходе предварительного следствия Гибадулин давал признательные показания, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указал свидетелей, при проведении проверки показаний на месте Гибадулин рассказал и показал, как проник в дом, где находились похищенные вещи. Все показания Гибадулин давал добровольно, в присутствии защитника, какого-либо давления на него не оказывалось (т.2, л.д. 147). Свидетель ФИО20 пояснял, что сотрудники уголовного розыска работали по краже компьютера из дома ФИО2, и установили свидетеля, которая запомнила номер автомобиля и пояснила, что в автомобиле находились молодой человек, под глазом у которого был наклеен лейкопластырь, а также девушка. По государственному регистрационного знаку установили владельца автомобиля. В <адрес> были задержаны Гибадулин Р.М. и девушка, как затем установили ее фамилия ФИО13, которых доставили на автомобиле ВАЗ 2107 в ОВД по <адрес> и передали следователю. Он никаких следственных действий не выполнял, только оперативно-розыскные мероприятия. ФИО12 поясняла, что кражу компьютера совершил Гибадулин, но вину она хочет взять на себя, так как Гибадулин имеет судимость, и его могут посадить. Гибадулин пояснял, что компьютер он продал водителю КамАЗ на стоянке в районе <адрес>. Гибадулин показал место, где сбыл похищенное имущество. Сотрудники уголовного розыска заезжали на стоянку, спрашивали у водителей, покупал ли кто компьютер, но ничего не установили. Также ездили в <адрес>, где Гибадулин указал на таксиста, который возил его и девушку продавать компьютер. Он взял у таксиста номер телефона, чтобы органам предварительного следствия связаться с ним. Никакого давления на подсудимого и ФИО13 сотрудниками милиции не оказывалось (л.д. 152). В судебном заседании были исследованы также письменные материалы дела: - заявление ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 8 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее дом по адресу: <адрес>, путем срыва пробоя с двери дома, и похитило системный блок и монитор от компьютера (т.1, л.д. 3); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра установлено место проникновения в жилой дом, а также факт отсутствия в доме системного блока и монитора от компьютера, обнаружены и изъяты следы рук (т.1, л.д. 4-11); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес>, у гр. ФИО16 изъято покрывало (т.1, л.д. 18-21); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено покрывало, изъятое у ФИО16 (т.1, л.д. 22-23); - протокол опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшим ФИО2 опознано покрывало, изъятое у ФИО16, данное покрывало было похищено у него из дома (т.1, л.д. 26-29); - протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО16 опознан обвиняемый Гибадулин Р.М., как лицо, которое он ДД.ММ.ГГГГ довозил из <адрес> в <адрес>, у данного лица при себе имелись завернутые в покрывало монитор и системный блок (т.1, л.д. 66-70); - протокол проверки показания на месте обвиняемого Гибадулина Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гибадулин Р.М. указал место и способ совершения им кражи монитора и системного блока из дома ФИО2 (т.1, л.д. 120-132); - заключение товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного покрывала, с учетом потери качества в процессе эксплуатации, составляет 70 рублей (т.1, л.д. 34); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, откопированный на одну светлую дактопленку, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, для идентификации непригоден (т.1, л.д. 40); - выписка из медицинской карты амбулаторного больного Гибадулина Р.М., согласно которой Гибадулин Р.М. был доставлен в кабинет глазной травмы ГУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн» машиной скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут. После осмотра и обследования поставлен диагноз: корковая слепота, закрытая черепно-мозговая травма под вопросом. Направлен для дальнейшего обследования и лечения в ГУ «ГБСМП» (т.2, л.д. 106, 107); - копия медицинской карты амбулаторного больного Гибадулина Р.М., согласно которой Гибадулин Р.М. доставлен в ГУ «ГБСМП» ДД.ММ.ГГГГ из ГУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн», диагноз: ушиб мягких тканей головы, рекомендовано лечение в поликлинике (т.2, л.д. 54); - копия заявления Гибадулина Р.М. о противоправных действиях сотрудников ОВД по <адрес> (т.2, л.д. 121); - копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного следователем Куртамышского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> ФИО21 по результатам проверки по заявлению Гибадулина Р.М. о совершении в отношении него противоправных действий начальником СО при ОВД по <адрес> ФИО17, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ по основаниям пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления в действиях начальника СО при ОВД по <адрес> ФИО17, следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО19, начальника ИВС ОВД по <адрес> ФИО22 (т.2, л.д. 122-124); - исковое заявление потерпевшего ФИО2 о взыскании с Гибадулина Р.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 22780 руб. 40 коп., в возмещение морального вреда - 10000 рублей (т.2, л.д. 83-84). Таким образом, на основании приведенных выше исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности Гибадулина Р.М. в краже имущества ФИО2, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. К такому выводу суд пришел исходя как из анализа показаний подсудимого на предварительном следствии, так и показаний потерпевшего, свидетелей, письменных материалов дела. Виновность Гибадулина Р.М. в совершении преступления подтверждается: - заявлением и показаниями свидетеля ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 8 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее дом по адресу: <адрес>, путем срыва пробоя с двери дома, и похитило системный блок и монитор от компьютера; - оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 15 часов неизвестное лицо похитило из его дома в <адрес>, системный блок и монитор от компьютера, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 22780 рублей 40 копеек, ущерб ему не возмещен, из разговора с ФИО12 ему стало известно, что кражу совершил ее знакомый Гибадулин Р.М., она в это время спала в машине, ФИО12 сказала, что Гибадулин уходил на некоторое время из машины, а когда вернулся, то принес завернутый в покрывало компьютер; - протоколом осмотра места происшествия - жилого <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, а также факт отсутствия в доме системного блока и монитора от компьютера; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он видел, что возле дома ФИО2 стоял автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, на переднем пассажирском сидении автомобиля спала девушка, в вечернее время от сотрудников милиции ему стало известно, что из дома ФИО2 похитили компьютер; - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, что возле дома ФИО2 стоял автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, за рулем которого сидел подсудимый, который показался ей подозрительным, и она записала номер машины, сообщив его в последствии сотрудникам милиции, после того, как ей стало вечером известно, что из дома ФИО2 украден компьютер; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года Гибадулин Р.М. совершил кражу компьютера в одном из домов в <адрес>, который затем продал в <адрес> «камазисту», она сначала решила взять вину на себя по просьбе Гибадулина, так как он говорил, что имеет судимость и его посадят, а она не имеет судимости, и ей назначат наказание условно, но затем отказалась от этого, и дала следователю правдивые показания; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ее дочь ФИО13 рассказывала ей, что Гибадулин Р.М. совершил кражу компьютера из чужого дома в <адрес>; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО20 о том, что сотрудниками уголовного розыска по показаниям свидетеля, запомнившего номер автомобиля, были установлены и задержаны Гибадулин Р.М. и ФИО13, которые были доставлены следователю в ОВД по <адрес>, ФИО12 пояснила, что кражу вещей из дома ФИО2 совершил Гибадулин, Гибадулин пояснял, что компьютер он продал водителю «КамАЗа» в районе Некрасовского рынка и показал место, где сбыл похищенное, также Гибадулин указал таксиста, который возил его и ФИО13; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года он стоял на стоянке в <адрес>, к нему подошел подсудимый Гибадулин и предложил ему съездить до <адрес>, он согласился, подсудимый был на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета, он достал из багажника своего автомобиля сверток и положил его к нему в багажник автомобиля, в дальнейшем он узнал, что в этом свертке находится системный блок и монитор от компьютера, в <адрес> к «камазистам», где подсудимый одному из мужчин продал компьютер; - протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которым в <адрес> у гр. ФИО16 изъято и осмотрено покрывало, оставленное у него в машине Гибадулиным; - протоколом опознания предметов, согласно которому потерпевшим ФИО2 опознано покрывало, изъятое у ФИО16, данное покрывало было похищено у него из дома вместе с компьютером и монитором; - протоколом опознания по фотографии, в ходе которого свидетелем ФИО16 опознан Гибадулин Р.М., как лицо, которое он ДД.ММ.ГГГГ довозил из <адрес>, у данного лица при себе имелись завернутые в покрывало монитор и системный блок; - оглашенными показаниями подсудимого Гибадулина Р.М. на предварительном следствии о совершении им кражи в <адрес> компьютера и монитора, которые он похитил, проникнув в дом, после чего, завернул в покрывало похищенные вещи, и в дальнейшем, доехав на такси в <адрес>, продал похищенное имущество «камазистам» возле <адрес>; - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гибадулина Р.М., согласно которому Гибадулин Р.М. указал место и способ совершения им преступления, описание Гибадулиным помещения дома полностью соответствует протоколу осмотра места происшествия – дома ФИО2, место, где он взял компьютер и монитор, соответствует показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО8 о месте расположения похищенного у них имущества; - показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 на предварительном расследовании о том, что они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый Гибадулин Р.М. указал место и способ совершения преступления, показывал все добровольно, с протоколом они знакомились и расписались, все было записано правильно; - показаниями свидетеля ФИО17 о том, что им было возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества ФИО2. В качестве подозреваемого по данному делу был допрошен Гибадулин Р.М., который был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. ФИО13 была допрошена в качестве свидетеля, в качестве подозреваемой она не допрашивалась, защитник ей не предоставлялся. В устной беседе ФИО13 поясняла, что кражу компьютера совершил Гибадулин, который предложил ей взять вину на себя, так как он судим и опасался, что ему могут назначить наказания в виде лишения свободы реально; - показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в ходе предварительного следствия Гибадулин давал признательные показания, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указал свидетелей, при проведении проверки показаний на месте Гибадулин рассказал и показал, как проник в дом, где находились похищенные вещи, все показания Гибадулин давал добровольно, в присутствии защитника, какого-либо давления на него не оказывалось. Все вышеуказанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются друг с другом, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется. Каких-либо данных о том, что показания подсудимый давал под давлением, не имеется. Свидетели ФИО17 и ФИО19 показали, что какого-либо давления на Гибадулина в ходе производства расследования не оказывалось. Проведенной следователем Следственного Комитета проверкой по жалобе Гибадулина на действия сотрудников ОВД по <адрес>, доводы Гибадулина не подтвердились, и в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях сотрудников ОВД состава преступления. Каких-либо оснований для возвращения уголовного дела прокурору, предусмотренных статьей 237 УПК РФ, суд не усматривает. Обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями статьи 220 УПК РФ. Из показаний Гибадулина Р.М. на предварительном следствии, которые суд признает допустимыми и достоверными, следует, что в дом потерпевшего ФИО2 он проник именно с целью кражи чужого имущества, при этом, проник незаконно, вопреки воле потерпевшего. Действиями Гибадулина, похитившего имущество, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. При таких обстоятельствах оснований сомневаться в правильности квалификации органом предварительного расследования действий Гибадулина у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Гибадулина Р.М. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Гибадулин Р.М. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гибадулина Р.М., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины в совершении преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Гибадулин Р.М. дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о месте сбыта похищенного имущества, оказал помощь следствию в установлении свидетелей по данному уголовному делу. Данные обстоятельства свидетельствуют об осознании осужденным негативных последствий содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гибадулина Р.М., согласно пункту А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 УК РФ к подсудимому Гибадулину Р.М., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе, их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гибадулина Р.М., характеризующегося удовлетворительно, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижения целей наказания, в связи с чем, назначает Гибадулину Р.М. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. В связи с отсутствием у подсудимого работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным. Режимом исправительного учреждения, куда должен быть направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы Гибадулин Р.М., в соответствии с требованиями пункта В части 1 статьи 58 УК РФ, является строгий режим, так как в действиях Гибадулина Р.М. имеет место опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Гибадулина Р.М. денежных средств в возмещение материального ущерба, причиненного в результате кражи подсудимым имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, так как, в соответствии со статьей 151 ГК РФ, компенсация морального вреда может быть взыскана судом в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, а в данном случае посягательство было направлено на материальные блага потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гибадулина Руслана Максутовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Гибадулину Р.М. в силу ст. 72 УК РФ время задержания, период содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Гибадулину Р.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Исковые требования ФИО2 к Гибадулину Р.М. о взыскании материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Гибадулина Руслана Максутовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 22780 (двадцать две тысячи семьсот восемьдесят) руб. 40 коп. Вещественное доказательство: покрывало, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Н.И. Антонов. Приговор суда вступил в законную силу.