Дело №1-33/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Звериноголовское 13 июля 2011 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В., подсудимого Хатенова Ю.Л., защитника Таева А.Б., предоставившего удостоверение № 0641, ордер №410 от 15.05.2011 года, при секретаре Мрачковской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хатенова Юрия Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ... ... ... ... не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хатенов Ю.Л. неправомерно без цели хищения завладел иным транспортным средством при следующих обстоятельствах: Хатенов Ю.Л. в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 2 часов Дата обезличена года, находясь возле ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом «Урал», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО5, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием собственника, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет никаких прав на владение мотоциклом, умышленно без цели хищения неправомерно завладел мотоциклом «Урал» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащем ФИО5 В судебном заседании подсудимый Хатенов Ю.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хатенов Ю.Л., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Хатенова Ю.Л. по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Хатенов Ю.Л. совершил умышленное преступлении средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хатенова Ю.Л., суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хатенова Ю.Л., не имеется. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Хатенову Ю.Л. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено. Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Хатенова Ю.Л. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку каких-либо данных о заглаживании подсудимым причиненного вреда потерпевшему ФИО5 в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хатенова Ю.Л., характеризующего удовлетворительно, ранее не судимого, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Хатенову Ю.Л. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Хатенов Ю.Л. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хатенова Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хатенову Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Хатенова Ю.Л. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время. Мера пресечения Хатенову Ю.Л. не избиралась. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.