Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба (Обвинительный приговор)



                                                                                                                              Дело 1-28/2011П Р И Г О В О Р     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 13 июля 2011 года

            Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Игнатущенко Николая Сергеевича,

защитника Назарова В.П., представившего удостоверение №169, ордер №096772 от 19.05.2011 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                          Игнатущенко Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличена года  

              в ...

...

...

...

...

...

..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской области по

пункту Б части 2 статьи 158, пункту Б части 2 статьи 158, пункту Б части 2 статьи 158, пункту Б части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69 УК РФ, к  3 годам лишения свободы, в силу статьи 70 УК РФ (с учетом постановления Звериноголовского районного суда от Дата обезличена года) частично присоединено наказание по приговору Звериноголовского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 6 Звериноголовского

района Курганской области по части 1 статьи 139, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской области по

части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, всего назначено 1 год 2 месяца лишения свободы,

освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

   -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Игнатущенко Н.С.  совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:   

             В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 18 часов Дата обезличена года Игнатущенко Н.С., находясь во дворе дома ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин отсутствует и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил дюралевые весы, механические площадные для взвешивания до 100 килограмм, стоимостью 540 рублей, две металлические насадки на мотоблок, черного цвета, стоимостью одной насадки 1099 рублей, на общую сумму 2198 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Игнатущенко Н.С., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2738 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

            В судебном заседании подсудимый Игнатущенко Н.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатущенко Н.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

 Действия подсудимого Игнатущенко Н.С. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ) -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Игнатущенко Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях, согласно статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.  

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игнатущенко Н.С., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. 

 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Игнатущенко Н.С., согласно пункту А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Игнатущенко Н.С. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительную сумму причиненного материального ущерба, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Игнатущенко Н.С. наказание в виде обязательных работ.         

При назначении наказания суд не применяет положения части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, суд назначает Игнатущенко Н.С. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.         

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Игнатущенко Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. 

Меру пресечения Игнатущенко Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: весы напольные, две насадки от мотоблока – считать возвращенными по принадлежности законному владельцу – потерпевшему ФИО5

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

                 В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.           

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.