Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением (Обвинительный приговор)



                                                                                                                            Дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 12 июля 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя  -  заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Галеева С.Х.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №332 от 08.05.2011 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                        Галеева Сагита Хамзеевича, родившегося Дата обезличена года в ...

...

...

...

...

...

... ранее судимого:

                                1). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №6

                                     Звериноголовского района Курганской области по части 1 статьи

                                     119, части 1 статьи 130 УК РФ, части 2  статьи 69 УК РФ

                                     к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто

                                     Дата обезличена года,

                                2). Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской

                                      области по пункту Г части 2  статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения

                                      свободы условно с испытательным сроком 1 год,                                                                                                                                                                                                                    

                         

             - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б  части 2 статьи 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Галеев С.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:  

   В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 7 часов Дата обезличена года Галеев С.Х., находясь во дворе дома ФИО5, расположенного по адресу:  ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу рук открыл металлический крючок на двери надворной постройки – сарая, после чего, незаконно проник во внутрь сарая, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил три мешка с зерном пшеницы, общим весом 150 килограмм, стоимостью 1 кг зерна пшеницы 8 рублей, на общую сумму 1200 рублей, после чего, Галеев С.Х. закрыл гараж на металлический крючок и сбыл похищенные три мешка с зерном пшеницы неустановленному в ходе следствия лицу. Затем Галеев С.Х., после совершения им кражи трех мешков с зерном пшеницы, в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 7  часов Дата обезличена года, действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу рук открыл металлический крючок на двери надворной постройки – сарая, после чего, незаконно проник во внутрь сарая принадлежащего ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил три мешка с зерном пшеницы, общим весом 150 килограмм, стоимостью одного килограмма зерна пшеницы 8 рублей, на общую сумму 1200 рублей. После чего, Галеев С.Х., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галеев С.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галеев С.Х., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галеева С.Х. по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.   

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Галеев С.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. 

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Галеева С.Х., суд признает:  наличие малолетних детей у виновного, его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном,   поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. 

  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галеева С.Х., не имеется. 

Учитывая, что Галеев С.Х. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, в действиях Галеева С.Х. отсутствует рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Галееву С.Х. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

  Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительную сумму причиненного преступлением ущерба, данные о личности Галеева С.Х., характеризующего удовлетворительно, ранее судимого, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Галееву С.Х. наказание в виде обязательных работ.         

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. 

 

Учитывая, что данное преступление Галеевым С.Х. совершено до осуждения его приговором Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, то, приговор суда от Дата обезличена года подлежит исполнять самостоятельно.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Сагита Хамзеевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

 Приговор Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года  - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галееву С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -   оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

                 В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.           

 

Председательствующий:

 Приговор суда вступил в законную силу.