Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                          Дело №1-18/2011

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 12 мая 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя -  прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Алексеева Ю.А.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 169, ордер № 096736 от 14.03.2011 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Алексеева Юрия Антоновича, родившегося Дата обезличена года в ...

...

...

...

...

...

...

... ранее судимого:

1). Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской области по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание отбыто Дата обезличена года,

           - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2  статьи 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Ю.А.   совершил тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:  

  В период времени с 12 часов до 19 часов Дата обезличена года Алексеев Ю.А., находясь возле гаража, расположенного по адресу:  ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с несущей конструкции гаража, принадлежащего ФИО5, тайно похитил металлический швеллер длиной 360 сантиметров, стоимостью 3152 рубля, и сбыл гражданину ФИО6 Затем, Алексеев Ю.А., действую одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с несущей конструкции гаража, принадлежащего ФИО5, тайно похитил металлический швеллер длиной 360 сантиметров, стоимостью 3152 рубля. После чего, Алексеев Ю.А., с целью доведения преступления до конца, с  похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6304 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Ю.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Ю.А. по пункту В части 2  статьи 158 УК РФ   -    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.  

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Алексеев Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим.   

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алексеева Ю.А., суд признает:   наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. 

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева Ю.А., суд не усматривает.   

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Алексееву Ю.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Алексеева Ю.А., характеризующего удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств,  суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Алексееву Ю.А. наказание в виде обязательных работ.  С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.   

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Алексеева Юрия Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2  статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и   назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.   

Меру пресечения Алексееву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -   оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.   

 

Вещественные доказательства:  два металлических швеллера, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5

 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

                 В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу