Приговор суда по делу о покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ



                                                                                                                              Дело №1-30/2011П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 21 июня 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Мищенкова В.Ф.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 0169, ордер № 096767 от 14.05.2011 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Мищенкова Владимира Федоровича, родившегося Дата обезличена года    

в ...

...

...

..., не судимого,       

      - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30  -частью 1 статьи 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Мищенков В.Ф.  совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

             Дата обезличена года в 16 часов 50 минут в двусторонний автомобильный пункт пропуска «Звериноголовское»  Звериноголовского района Курганской области, расположенного в Номер обезличен метрах ... Звериноголовского района Курганской области, для прохождения пограничного контроля прибыл автобус, государственный регистрационный номер Номер обезличен следующий по маршруту «Тюмень (РФ) – Костанай (РК)», с пассажирами, следовавшими из Российской Федерации в Республику Казахстан. Гражданин Республики Казахстан Мищенков В.Ф. для прохождения пограничного контроля и осуществления проверки документов прибыл к кабине паспортного контроля, где, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, в нарушение требований статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года, № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и статьи 11 закона РФ от 1 апреля 1993 года, № 4730-1  «О государственной границе Российской Федерации», согласно которым иностранные граждане выезжают из Российской Федерации в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документам, удостоверяющим их личность, предъявил на контроль в 17 часов 12 минут паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен, выданный 9  ноября Дата обезличена года Солнечным отделением милиции УВД Сургутского района Ханты-мансийского автономного округа – Югра Тюменской области на имя гражданина Российской Федерации ФИО7, Дата обезличена года рождения, сведения о регистрации по месту жительства в данном паспорте отсутствовали, ему не принадлежащий, и не дающий права на законное пересечение Государственной границы РФ. Свои действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ, Мищенков В.Ф. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после предъявления чужого паспорта был задержан сотрудниками ПС ФСБ России.

В судебном заседании подсудимый Мищенков В.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенков В.Ф., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мищенкова В.Ф. по части 3 статьи 30 – части 1  статьи 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.         

 

Мищенков В.Ф. совершил покушение на умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.   

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает:    его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. 

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

             Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Мищенкова В.Ф. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

            Принимая во внимание, что подсудимый взят под стражу до судебного разбирательства, то, в соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ, суд полагает возможным учесть срок содержания Мищенкова В.Ф. под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, и полностью освободить его от отбывания наказания.   

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мищенкова Владимира Федоровича   виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации, и   назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000  (пять тысяч) рублей.

На основании части 5 статьи 72 УК РФ учесть срок содержания Мищенкова В.Ф. под стражей в качестве меры пресечения с  Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, и освободить Мищенкова В.Ф. от отбывания наказания в виде штрафа.  

 Меру пресечения Мищенкову В.Ф. в виде заключения под стражу –  отменить, освободить Мищенкова В.Ф. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:  паспорт гражданина Российской Федерации серия Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Солнечным отделением милиции УВД Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Тюменской области на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения – передать в Солнечное отделение милиции УВД Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Тюменской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

                 В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.           

        Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.