Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



                                                                                                          Дело №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 21 июня 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя -   прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Лизунова В.Е.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 0169, ордер № 096759 от 25.04.2011 года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Лизунова Владимира Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в с.

...

...

...

..., 

ранее судимого:

1). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка  № 6 Звериноголовского района Курганской области по части 1 статьи 119, части 1 статьи 116, части 1 статьи 130, части 2 статьи 69 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто в полном объеме Дата обезличена года;

2). Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской области по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ к  обязательным работам на срок 200 часов;

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка  № 6 Звериноголовского района Курганской области по части 1 статьи 139 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, частично присоединено на основании части 5 статьи 69 УК РФ неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов;

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2  статьи 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Лизунов В.Е.  совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:  

    В период времени с 10 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года Лизунов В.Е., находясь во дворе дома ... умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал неустановленным в ходе следствия предметом навесной замок на двери гаража, и незаконно проник во внутрь помещения гаража, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил 8 мешков с гранулированными отрубями, стоимостью 300 рублей за мешок. После чего, Лизунов В.Е. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2400 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лизунов В.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лизунов В.Е., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лизунова В.Е. по пункту Б части 2  статьи 158 УК РФ  (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ)      -    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.  

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лизунов В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.   

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лизунова В.Е., суд признает:   его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. 

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лизунова В.Е., суд не усматривает.   

Учитывая, что Лизунов В.Е. ранее был судим за совершение преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с пунктом А  части 4 статьи 18 УК РФ, рецидив в действиях Лизунова В.Е. отсутствует.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Лизунову В.Е. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лизунова В.Е., характеризующего удовлетворительно, ранее судимого, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств,  суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Лизунову В.Е. наказание в виде обязательных работ.  С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.   

     Принимая во внимание, что Лизунов В.Е. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 6 Звериноголовского района Курганской области от Дата обезличена года, то окончательное наказание Лизунову В.Е. подлежит назначению по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лизунова Владимира Евгеньевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2  статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. 

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 6 Звериноголовского района Курганской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Лизунову В.Е. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору суда в размере 44 часов обязательных работ.

 

Меру пресечения Лизунову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  -   оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.    

 

 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

                 В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.           

Председательствующий:  

Приговор суда вступил в законную силу.