Тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                             Дело №1-22/2011П Р И Г О В О Р      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 16 июня 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя  -  прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимых Окунева Д.В., Юрченко Р.В., 

защитников Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 169, ордер №096754 от 10.04.2011 года, Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №326 от 16.04.2011 года,

при секретаре Абалкановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Окунева Дмитрия Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ...

...

...

...

...

...

...

... не судимого,     

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2  статьи 158 УК РФ,

            Юрченко Романа Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ...

...

...

...

...

..., не судимого,   

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2  статьи 158 УК РФ,

 

                         

УСТАНОВИЛ:

             Окунев Д.В. и Юрченко Р.В.  совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:    

             В период времени с 8 часов до 20 часов Дата обезличена года, Юрченко Р.В. и Окунев Д.В., находясь в доме Окунева Д.В. по адресу: ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических решеток со здания ..., принадлежащих Администрации Звериноголовского сельсовета.

            В период времени с 21 часа до 24 часов Дата обезличена года, Юрченко Р.В. и Окунев Д.В., находясь возле здания ..., расположенного в южной части ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических решеток со здания ..., принадлежащих Администрации Звериноголовского сельсовета, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, применяя физическую силу рук, вырвали одну решетку, стоимостью 5200 рублей 50 копеек, и тайно похитили данную решетку, перенеся ее совместными усилиями в надворную постройку, принадлежащую Окуневу Д.В. После чего, Юрченко Р.В. и Окунев Д.В., в период времени с 22 часов до 24 часов Дата обезличена года, находясь возле здания ..., расположенного в южной части ... в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Администрации Звериноголовского сельсовета, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, применяя физическую силу рук, вырвали одну решетку, стоимостью 5200 рублей 50 копеек, и тайно похитили данную решетку, перенеся ее совместными усилиями в надворную постройку, принадлежащую Окуневу Д.В., тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Юрченко Р.В. и Окунев Д.В. умышленно причинили Администрации Звериноголовского сельсовета материальный ущерб на общую сумму 10401 рубль.

             В судебном заседании подсудимые Окунев Д.В. и Юрченко Р.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Назаров В.П. и Максимова Т.Н. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, в поступившем в адрес суда заявлении представитель потерпевшего просит рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Окунев Д.В. и Юрченко Р.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

 Суд квалифицирует действия подсудимых Окунева Д.В. и Юрченко Р.В. по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ)   -    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Окунев Д.В. и Юрченко Р.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.  

    

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Окунева Д.В. суд признает:  наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины Окуневым Д.В. и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.   

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юрченко Р.В. суд признает:   его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины Юрченко Р.В. и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.   

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Окунева Д.В. и Юрченко Р.В., суд не усматривает.

 

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Окуневу Д.В. и Юрченко Р.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено. 

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование подсудимых Окунева Д.В. и Юрченко Р.В. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку каких-либо данных о примирении подсудимых с потерпевшим и о заглаживании подсудимыми причиненного преступлением имущественного вреда, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено.

 Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Окунева Д.В. и Юрченко Р.В., характеризующихся удовлетворительно, ранее не судимых, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств,  суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначает Окуневу Д.В. и  Юрченко Р.В. наказание в виде обязательных работ.

 С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.   

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Окунева Дмитрия Васильевича и Юрченко Романа Валерьевича    виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом А  части 2  статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.   

Меру пресечения Окуневу Д.В. и  Юрченко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -   оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

   

Вещественные доказательства:  две металлические решетки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Звериноголовскому району  - вернуть потерпевшему  - Администрации Звериноголовского сельсовета.

 

 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

                 В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. 

 Председательствующий:

 Приговор суда вступил в законную силу.