Тайное хищение чужого имущества ,с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 15 июня 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя  - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Подкосова Л.Г.,

защитника Таева А.Б., предоставившего удостоверение № 06.41, ордер №256 от 20.04.2011 года,

при секретаре Абалкановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Подкосова Любомира Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в 

...

...

...

...

...

..., ранее не судимого;      

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3  статьи 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

            Подкосов Л.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:   

            В период времени с 22 часов до 23 часов Дата обезличена года Подкосов Л.Г., реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую форточку окна залез на балкон квартиры, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: ... после чего через незакрытую дверь на балконе незаконно проник во внутрь квартиры ФИО5, откуда умышленно тайно похитил: сотовый телефон марки «Сони Эриксон 1101», стоимостью 1245 рублей, видеокамеру «Canon», стоимостью 7700 рублей, кобуру коричневого цвета, стоимостью 216 рублей, кабель питания черного цвета с блоком питания, стоимостью 1530 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Подкосов Л.Г., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11391 рубль, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

                В судебном заседании подсудимый Подкосов Л.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подкосов Л.Г., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

 Суд квалифицирует действия подсудимого Подкосова Л.Г. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ)   -    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подкосов Л.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее не судим.  

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Подкосова Л.Г., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины и  раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании Подкосовым Л.Г. негативных последствий содеянного. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подкосова Л.Г., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Подкосову Л.Г. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

 Суд не считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование Подкосова Л.Г. на основании статей 25 и 28 УПК РФ, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление.

  Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о   личности Подкосова Л.Г., характеризующегося положительно, ранее не судимого, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и  назначает Подкосову Л.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Подкосов Л.Г. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.   

В связи с  отсутствием у подсудимого работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

   Признать  Подкосова Любомира Григорьевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и   назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. 

    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Подкосову Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1  (один) год.

    Возложить на осужденного Подкосова Л.Г. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа, и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

   Меру пресечения Подкосову Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  -   оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

   Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 17000 рублей, видеокамеру «Canon» модели MV830, кабель черного цвета с блоком питания, кобуру коричневого цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5

             

   Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

                В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

   В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

          Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.