Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением



                                                                                                                              Дело №1-24/2011П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 25 мая 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Лешукова С.А.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №322 от 24.03.2011 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Лешукова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ...

...

...

...

...

...

..., не судимого,  

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3  статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Лешуков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:    

               В период времени с 11 часов до 13 часов Дата обезличена года Лешуков С.А., находясь во дворе дома ФИО5, расположенного по адресу:  ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками открыл незапертую дверь дома, и незаконно проник во внутрь дома ФИО5, откуда тайно похитил: газовый редуктор, стоимостью 126 рублей, газовый редуктор, стоимостью 190 рублей, газовый баллон, емкостью 125 литров, стоимостью 595 рублей, ботинки берцовые, стоимостью 900 рублей, сумочку черного цвета с поясным ремешком, стоимостью 36 рублей, плоскогубцы в изоляции, стоимостью 120 рублей, кассетный аудиоплеер «Санио», стоимостью 40 рублей, аудиокассету, стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 120 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Лешуков С.А. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3227 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лешуков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и с согласием на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лешуков С.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

 Суд квалифицирует действия подсудимого Лешукова С.А. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ)      -    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лешуков С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется в целом положительно, не судим.  

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лешукова С.А., суд признает:  наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лешукова С.А., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Лешукову С.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

  Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о   личности Лешукова С.А., характеризующегося положительно, не судимого, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и  назначает Лешукову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Лешуков С.А. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.   

Учитывая сложное материальное положение подсудимого Лешукова С.А., применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лешукова Сергея Александровича  виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.  

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лешукову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1  (один) год.

Возложить на осужденного Лешукова С.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Лешукову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -   оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: газовый баллон, редуктор от газового баллона, берцовые ботинки, кассетный аудиоплеер, аудиокассета, сумочка с   поясным ремешком, паспорт на имя ФИО5, военный билет на имя ФИО5, трудовую книжку на имя ФИО5, плоскогубцы, денежные средства в сумме 1400 рублей  - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5

                 

 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через ... суд ....

                 В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.           

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.