Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба



Дело №1-15/2011П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 30 марта 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимых Исмухамбетова Р.Т., Черникова Д.В., Чупахина М.А.,

защитников Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 169, ордер №088098 от 11.01.2011 года, Абаимова А.Н., предоставившего удостоверение № 0594, ордер 094943 от 22.02.2011 года, Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №111 от 08.01.2011 года,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исмухамбетова Рашида Тюлюгеновича, родившегося Дата обезличена года

...

...

...

...

...

..., ранее судимого:

1). Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской области по

части 1 статьи 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

Черникова Дениса Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в с.

...

...

...

...,

ранее судимого:

1). Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской области по

части 2 статьи 264 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением

права управлять транспортным средством сроком на 3 года,

освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

Чупахина Максима Александровича, родившегося Дата обезличена года в с.

...

...

...

...,

не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмухамбетов Р.Т., Черников Д.В., Чупахин М.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 23 часов Дата обезличена года, Исмухамбетов Р.Т., Черников Д.В., Чупахин М.А., находясь в с. Звериноголовское Звериноголовского района Курганской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 23 часов Дата обезличена года, Исмухамбетов Р.Т., Черников Д.В., Чупахин М.А., находясь во дворе дома ФИО5, расположенного по адресу: ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, действуя группой лиц по предварительно сговору, совместно и согласованно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем срыва не установленным в ходе производства предварительного следствия предметом замка с входной двери, незаконно проникли во внутрь дома ФИО5, откуда тайно похитили: 2 фляги алюминиевых, емкостью 25 литров, стоимостью одной алюминиевой фляги 1050 рублей, на общую сумму 2100 рублей, флягу алюминиевую, емкостью 40 литров, стоимостью 1530 рублей, отрезок алюминиевой трубы, длиной 102 сантиметра, стоимостью 518 рублей, электрический масляный радиатор, стоимостью 1400 рублей, металлические тарелки, в количестве 11 штук, стоимостью 484 рубля, 4 кухонных ножа, стоимостью 179 рублей, таз алюминиевый, стоимостью 120 рублей, таз из нержавеющей стали, стоимостью 126 рублей, ключ рожковый 17х17, стоимостью 20 рублей, удлинитель, стоимостью 280 рублей, ключ разводной, стоимостью 126 рублей, три чугунные дверцы от печи, общей стоимостью 1970 рублей, два мотка веревки, общей стоимостью 240 рублей, 5 металлических навесов, общей стоимостью 301 рубль, пилу по металлу, стоимостью 98 рублей, зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 126 рублей, увеличительное стекло, стоимостью 46 рублей, полотно от пилы по металлу, стоимостью 10 рублей, сотовый телефон «Моtorola С 113», стоимостью 690 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью 900 рублей, спортивную сумку «Rinex», стоимостью 220 рублей. После чего, Исмухамбетов Р.Т., Чупахин М.А. и Черников Д.В. с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, умышленно причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 984 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Исмухамбетов Р.Т., Черников Д.В., Чупахин М.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Назаров В.П., Максимова Т.Н., ФИО3 поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Исмухамбетов Р.Т., Черников Д.В., Чупахин М.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Исмухамбетова Р.Т., Черникова Д.В., Чупахина М.А. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущербу гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимым Исмухамбетову Р.Т. и Чупахину М.А. суд также учитывает состояние их здоровья.

Подсудимые Исмухамбетов Р.Т., Черников Д.В., Чупахин М.А. совершили умышленное тяжкое преступление, характеризуются удовлетворительно.

Чупахин М.А. ранее не судим, Исмухамбетов Р.Т. и Черников Д.В. ранее судимы.

В действиях подсудимых Черникова Д.В. и Исмухамбетова Р.Т. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Черников Д.В. ранее судим за преступление, совершенное по неосторожности, что, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений, а Исмухамбетов Р.Т. ранее судим за преступление, осуждение по которому признавалось условным и условное осуждение не отменялось, что, в соответствии с пунктом В части 4 статьи 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Исмухамбетова Р.Т., Черникова Д.В., Чупахина М.А., суд признает: их активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимыми негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Исмухамбетова Р.Т., Чупахина М.А., Черникова Д.В. не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Исмухамбетову Р.Т., Черникову Д.В., Чупахину М.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чупахиным М.А. преступления, данные о личности Чупахина М.А., характеризующегося удовлетворительно, не судимого, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Чупахину М.А. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Чупахин М.А. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Черниковым Д.В. преступления, данные о личности Черникова Д.В., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого за преступление, совершенное по неосторожности, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Черникову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Черников Д.В. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Исмухамбетовым Р.Т. преступления, данные о личности Исмухамбетова Р.Т., который, характеризуясь удовлетворительно и будучи ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Исмухамбетова Р.Т. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Исмухамбетову Р.Т. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исмухамбетов Р.Т. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, в связи с чем, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с пунктом Б части 1 статьи 58 УК РФ, местом отбытия наказания Исмухамбетову Р.Т. суд назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личностей подсудимых Исмухамбетова Р.Т., Черникова Д.В., Чупахина М.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимых Исмухамбетова Р.Т., Черникова Д.В., Чупахина М.А. работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупахина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чупахину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Черникова Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Черникову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденных Чупахина М.А. и Черникова Д.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Чупахину М.А. и Черникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Исмухамбетова Рашида Тюлюгеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Исмухамбетову Р.Т. по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Исмухамбетову Р.Т. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от 15.11.2007 года, и окончательное наказание Исмухамбетову Р.Т. назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Исмухамбетову Р.Т. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Исмухамбетову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: две фляги алюминиевые, емкостью 25 литров, отрезок дюралюминиевой трубы, электрический масляный радиатор, спортивную сумку, два мотка веревки, зарядное устройство, пилу по металлу, полотно для пилы по металлу, увеличительное стекло, ключ разводной, удлинитель, ключ 17х17, 5 металлических навесов, сотовый телефон «Моторола», 3 чугунных дверцы от печи, 3 кухонных ножа, флягу алюминиевую, емкостью 40 литров, сотовый телефон «Нокия», алюминиевый таз, таз из нержавеющей стали, 11 металлических тарелок, кухонный нож с деревянной ручкой - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу