Грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело №1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 16 мая 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Галеева С.Х.,

защитника Таева А.Б., предоставившего удостоверение № 0641, ордер №252 от 30.03.2011 года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галеева Сагита Хамзеевича, родившегося Дата обезличена года в ...

...

...

...

...

...

..., ранее судимого:

1). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №6

Звериноголовского района Курганской области по части 1 статьи

119, части 1 статьи 130, части 2 статьи 69 УК РФ к обязательным

работам на срок 180 часов,

наказание отбыто Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев С.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов до 17 часов 17 марта Дата обезличена года, у Галеева С.Х., находившегося в доме ФИО3, расположенном по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО3, который находился в руках у ФИО6, находившегося в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Галеев С.Х. 17 марта Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 17 часов подошел к ФИО6, у которого в руках находился сотовый телефон, и, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, умышленно, с целью подавления воли к возможному сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, схватил за руку ФИО6, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, умышленно из корыстных побуждений выхватил из руки ФИО6 сотовый телефон марки «Филипс 199», принадлежащий ФИО3 После чего, Галеев С.Х., с целью доведения преступления до конца, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, умышлено причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галеев С.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галеев С.Х., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галеева С.Х. по пункту В части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Галеев С.Х. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Галеева С.Х., суд признает: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание Галеевым С.Х. вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галеева С.Х., не имеется.

Учитывая, что Галеев С.Х. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, то, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, в действиях Галеева С.Х. отсутствует рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Галееву С.Х. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительную сумму материального ущерба, данные о личности Галеева С.Х., характеризующего удовлетворительно, ранее судимого, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Галееву С.Х. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого Галеев С.Х. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянного места работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Сагита Хамзеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Галееву С.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Галеева С.Х. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Галееву С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Филипс 199» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу