Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (обвинительный приговор)



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 19 апреля 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района

Нигматуллина А.В.,

подсудимого Лизунова В.Е.,

защитника Таева А.Б, предоставившего удостоверение № 0641, ордер №249 от

11.03.2011 года,

потерпевшей ФИО8.,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лизунова Владимира Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по

адресу: ...

...

ранее судимого:

1). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №6 Звериноголовского района

Курганской области по части 1 статьи 119, части 1 статьи 116, части 1 статьи 130, части 2

статьи 69 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов,

наказание отбыто Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лизунов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 7 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года Лизунов В.Е., находясь во дворе дома ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ключом открыл навесной замок на двери гаража, после чего, незаконно проник во внутрь помещения гаража принадлежащего ФИО8., откуда тайно похитил один мешок с зерноотходами, весом 52 килограмма, стоимостью одного килограмма зерноотходов 4 рубля, на общую сумму 208 рублей, после чего, Лизунов В.Е. закрыл гараж на навесной замок и сбыл похищенный мешок с зерноотходами гражданину ФИО6 Затем Лизунов В.Е., действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ключом открыл навесной замок на двери гаража, и незаконно проник во внутрь помещения гаража, принадлежащего ФИО8., откуда тайно из корыстных побуждений похитил пять мешков с зерноотходами, весом 260 килограмм, стоимостью одного килограмма зерноотходов 4 рубля, на общую сумму 1040 рублей, после чего, Лизунов В.Е., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО8., материальный ущерб на общую сумму 1248 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лизунов В.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшая ФИО8. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лизунов В.Е., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лизунова В:Е. по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лизунов В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется в основном удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лизунова В.Е., суд признает: его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лизунова В.Е., суд не усматривает.

Учитывая, что Лизунов В.Е. ранее был судим за совершение преступлений небольшой тяжести, то, в соответствии с пунктом А части 4 статьи 18 УК РФ, рецидив в действиях Лизунова В.Е. отсутствует.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Лизунову В.Е. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительный размер суммы причиненного материального ущерба, данные о личности Лизунова В.Е., характеризующего удовлетворительно, ранее судимого, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает Лизунову В.Е. наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лизунова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лизунову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: семь полипропиленовых мешков, хранящихся в комнате вещественных доказательств в ОВД Звериноголовского района - вернуть законному владельцу потерпевшей ФИО8., при невостребованности -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу