Обвинительный приговор ч. 3 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Попова Д.В.,

подсудимого Майер М.И.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Номер обезличен,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Майер Михаила Ивановича, родившегося Дата обезличена года в

... ... ...,

проживающего по адресу: ..., ...,

..., ...

...

...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майер М.И., управляя трактором, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 45 минут на ... в ... ... Майер М.И., управляя трактором Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, с негабаритным прицепом Номер обезличен, без государственного регистрационного номера, осуществляя движение в темное время суток без светоотражающих устройств на негабаритном прицепе, по автодороге «... в направлении от ... в сторону д. ... видя приближение встречного автомобиля, проявив небрежность и невнимательность, не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не принял вправо имея негабаритный прицеп, при встречном разъезде допустил столкновение левой передней частью прицепа с автомобилем Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФГУП ... под управлением ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения: рваная рана левой половины лица и волосистой части головы, фрагментарный отрыв левой половины верхней челюсти с частью лобной кости и глазницей, выпадения вещества больших полушарий мозга через фрагментарные разрушения левой височной кости, теменных костей и затылочной кости, субарахноидальные кровоизлияния в области коры мозжечка и продолговатого мозга, полосчатые кровоизлияния в вещество продолговатого мозга, линейный перелом основания черепа, ушибленные раны (2) лица, оскольчатый перелом нижней челюсти, открытый перелом 2-4 пястных костей справа со смещением отломков.

Данные телесные повреждения причинены прижизненно в конкретном дорожно-транспортном происшествии, и в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года на месте ДТП. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Майер М.И. пунктов 9.1, 19.1 ч.2, 23.4 Правил дорожного движения:

п. 9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;

п. 19.1 ч.2 - «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах должны быть включены габаритные огни»;

п. 23.4 - «Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета».

С технической точки зрения действия Майер М.И. в данной дорожно-транспортной ситуации не соответствовали требованиям пунктов Правил дорожного движения: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Между нарушениями требований пунктов 9.1, 19.1 ч.2, 23.4 Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Майер М.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майер М.И., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Майер М.И. по части 3 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим иным механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Майер М.И. совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Майер М.И., суд учитывает: признание Майером М.И. вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майер М.И., не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности, данные о личности Майер М.И., характеризующего положительно, ранее не судимого, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает Майер М.И. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Майер М.И. своим поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майер Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Майер М.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Майер М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, - вернуть законному владельцу - ФГУП Номер обезличен трактор Номер обезличен и телегу Номер обезличен - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: