П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Звериноголовское Дата обезличена года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,
подсудимого Гась Е.А.,
защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО114.,
при секретаре Мрачковской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гась Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в ...
... ..., проживающего по адресу:
..., ..., ..., ...,
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гась Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 2 часов 00 минут Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... района ... Гась Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО476, нанес не менее трех ударов руками и двух ударов ногой в область головы ФИО476
В результате преступных действий Гась Е.А. потерпевшему ФИО476 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя - субдуральную гематому в правой височно-теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной области, 7 кровоподтёков, 4 ссадин и поверхностной раны в области лица, в совокупности влекущие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Смерть ФИО476 наступила на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени от сдавления вещества головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной преступными действиями Гась Е.А.
Подсудимый Гась Е.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, и на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Согласно показаниям подсудимого Гась Е.А. на предварительном следствии, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УК РФ, он Дата обезличена года с утра находился дома примерно до 15 или 16 часов. После этого он пошел к ФИО25, которые проживают по адресу: ... По дороге он встретился с ФИО519, с которым они пошли вместе к ФИО25, в доме которых находились ФИО25 и ФИО30, ФИО39, житель ..., точного его адреса он не знает, ФИО516. Он был одет в куртку короткую с серыми вставками на рукавах, джинсы темно синие, ботинки черные с замком, синюю кофту с буквами на левой половине груди, белую футболку с рисунком, кепку коричневую с мехом. ФИО519 был одет в короткую коричневую дубленку, штаны черные, ботинки черные, кепку черную. В гостях у ФИО25 молодые люди стали распивать спиртное, вино и водку. Около 18 часов Дата обезличена года к ФИО25 пришли ФИО37 и ФИО34, с которыми они выпили в общей сложности бутылку вина и три бутылки водки. Около 23 часов Дата обезличена года молодые люди пошли в гости к ФИО516, которая позвала всех к себе в гости. Минут за 15 они дошли до дома ФИО516. В дом к последней молодые люди прошли свободно, все двери были открыты. В комнате сидели мать ФИО516 - ФИО514 и ее отчим ФИО514, хозяева дома. Когда молодые люди заходили в дом, ФИО514 лежала на диване, а ФИО514 сидел в дальнем от входа кресле. ФИО514 и ФИО514 находились в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у них не было. В комнате горел свет. С собой молодые люди принесли бутылку вина. С ФИО476 и ФИО514 молодые люди выпили по стопке вина. После этого ФИО476 встал с кресла и подошел к нему, последний в это время пересел на диван, смотрел телевизор. ФИО476 стал называть цыган разными нецензурными выражениями. Он спрашивал его, почему он так говорит, что цыгане сделали ему плохого, но тот продолжал обзывать цыган нецензурными словами. При этом ФИО476 взял его за куртку, которая в тот момент была расстегнута в районе груди. После этого он встал с дивана, стал с ним перепираться. ФИО476 отпустил его и сел на кресло в дальнем правом углу от входа. В ходе того, как ФИО476 продолжал выражаться нецензурно в его адрес и адрес цыган, он подошел к нему и стал наносить удары кулаком левой рукой, так как он левша, в правую половину его лица в область виска. В это время в руках у него ничего не было. Он нанес ФИО476 примерно 3 удара рукой. После этого его от ФИО476 оттащил ФИО519, который усадил его на диван и стал успокаивать, говорил ему, чтобы он не трогал ФИО476, что они оба пьяные. Все молодые люди при этом находились в комнате, включая и ФИО514, сожительницу ФИО514, и видели как он наносил удары ФИО476. После этого он снова встал и, подойдя к ФИО476, нанес ему, скорее всего левой ногой, два удара в левую часть лица. После этого его снова оттащил ФИО519. От его ударов у ФИО476 на лице над левой бровью и на правой руке появились рассечения, которые кровоточили. ФИО476 встал и пошел лечь на диван, ФИО516 подошла к нему и толкнула его, от чего тот упал на пол. После этого ФИО476 поднялся и пошел на кухню, где умылся, после чего вернулся обратно в комнату и лег на диван. После этого около 2 часов Дата обезличена года он, ФИО519, ФИО34 и ФИО37 собрались и пошли по домам. Больше с того времени он не видел ФИО476. В ночь с 04 на Дата обезличена года ФИО476 был одет в свитер, какого цвета, он не помнит. Что было одето у него на ногах, он не помнит. Показания он дал без какого-либо физического либо психического принуждения. Умысла на убийство ФИО476 у него не было, в содеянном он раскаивается. В момент нанесения ударов он не осознавал, что от его ударов ФИО476 скончается. Утром Дата обезличена года он собирался пойти в гости к ФИО476, чтобы помириться с ним за причинение ему телесных повреждений. Удары он наносил в результате оскорбления его ФИО476 Днем Дата обезличена года ФИО516 говорила ему, что она получает деньги по потере кормильца, а ФИО476 забирает у нее деньги и говорил ей о том, что когда ей исполнится 18 лет, он выгонит ее из дома. ФИО516 попросила его поговорить с ФИО476 по этому поводу. Поэтому он вместе с оскорблениями в его адрес со стороны ФИО476 еще наносил удары ФИО476 по поводу того, что он говорил ему, что это не его дело по поводу того, что он забирает деньги у ФИО516 и выгонит ее. По его мнению за ФИО516 просто некому заступиться, поэтому она обратилась к нему Номер обезличен
В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
Потерпевшая ФИО114 в судебном заседании показала, что в ... проживал ее родной брат - ФИО476, Дата обезличена года рождения, со своей сожительницей ФИО514 и ее дочерью ФИО516. В последний раз она видела брата в Дата обезличена года, когда приезжала к маме в .... С братом у нее были нормальные отношения. О том, что ее брат ФИО476 умер, ей сообщила ФИО5 - племянница ее мужа. Ей известно, что в ночь с 4 на Дата обезличена года в дом к ее брату, пришли молодые люди с дочерью ФИО514, в результате чего, между ФИО476. и ранее ей незнакомым Гась Е.А. произошла ссора, в ходе которой ее брату были причинены телесные повреждения. Подробности данного происшествия ей не известны. Ее брат по характеру был спокойным, уравновешенным, не конфликтным. Ей известно, что ФИО476. достаточно часто употреблял спиртные напитки, но когда ФИО476 выпивал спиртное, то вел себя спокойно, сразу ложился спать. Какие взаимоотношения были в семье у брата, ей неизвестно, так как она у него в гостях была в последний раз давно. Перед смертью брат не работал, их семье помогала его мать.
Свидетель ФИО514 в судебном заседании показала, что она проживала в гражданском браке с ФИО476, а также с дочерью от предыдущего брака ФИО516 Дата обезличена года они с ФИО8 распивали спиртные напитки, после чего около 21 часа они легли с ФИО8 спать в комнате на диване. Входную дверь в дом она закрывать не стала, так как дочери ФИО516 дома еще не было. Около 23 часов Дата обезличена года домой вернулась ее дочь - ФИО516, вместе с ней пришли ФИО37, ФИО34, и два молодых человека нерусской национальности, ФИО519 и Гась Е.А. Молодые люди прошли в комнату, и сели на кресло. ФИО476 встал и сел на кресло в дальнем правом углу от входа. Гась Е.А. сел на диван. Она встала и выпила с пришедшими молодыми людьми пол стопки водки. Молодые люди пришли в состоянии алкогольного опьянения и продолжили распивать спиртное, которое осталось у них с ФИО8. ФИО8 сначала сидел на кресле, после чего прилег на диван, при этом ничего не говорил, она разговаривала с молодыми людьми, о чем именно, она точно не помнит. Никакой конфликтной ситуации между ними не было. Она в это время встала с дивана, сходила на улицу в туалет, после чего вернулась обратно в дом. Она увидела, что у ФИО476 кровь на лице. Сама она не видела, чтобы кто-либо наносил ФИО476 удары. В это время молодые люди ушли из их дома. Ее дочь ФИО516 закрыла за ними дверь, сама при этом осталась дома, после чего легла спать. ФИО476 вышел в кухню, умылся, вернулся и лег на диван в комнате. Она также легла спать у стены с ФИО8. Утром она обнаружила на паласе, который был постелен на полу в комнате рядом с диваном, пятно крови. Вместе с ФИО516 она свернула палас и убрала его за печку в кухне, чтобы позднее его помыть. Около 9 часов Дата обезличена года в дом к ним пришла мать ФИО544 – ФИО8 Около 9 часов 30 минут к ним пришел ее зять - ФИО7 Через некоторое время она услышала, что ФИО476 захрипел, она сказала об этом ФИО7, тот сказал ей, что необходимо вызвать «скорую помощь», и стал набирать номер телефона на своем сотовом телефоне. До приезда скорой помощи ФИО476 скончался. Дата обезличена года ФИО8 не просыпался и с постели не вставал. Врач скорой помощи по приезду констатировала смерть ФИО476 и вызвала сотрудников милиции. Ранее между ней и ее мужем с Гась Е.А. конфликтов либо ссор не было. ФИО476 по характеру был спокойный, тихий.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО514, данные ею в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии свидетель ФИО514 поясняла, что она проживает продолжительное время с сожителем ФИО543, 1958 г.р., и дочерью от предыдущего брака ФИО516, Дата обезличена г.р. Дата обезличена года с утра они с ФИО8 находились дома, около 16 часов вечера ФИО8 сходил в магазин Номер обезличен, который расположен недалеко от дома по ..., где купил две бутылки водки, которую после его прихода они стали распивать вдвоем. Из магазина ФИО8 пришел без каких-либо телесных повреждений, лицо у него было чистое. Она не исключает тот факт, что ФИО8 мог получить телесные повреждения на ногах в области голеностопного сустава самостоятельно, так как после того, как он выпьет, он спотыкается на крыльце на ступенях при входе в дом. ФИО8 часто выпивает спиртное, но никуда при этом не ходит, выпивает дома. Через некоторое время после того, как она стала в доме распивать спиртное с ФИО8, дочь ФИО516 ушла из дома гулять на улицу к друзьям. Куда ушла ее дочь, ей не известно. Они с ФИО8 продолжили распивать спиртное, после чего около 21 часа Дата обезличена года она легла с ФИО8 спать в комнате на диване, она легла спать у стены, ФИО8 лежал с краю. Она была одета в кофту светлую на пуговках, черные колготки, носки черные, футболку голубую с круглым воротом без рукавов. ФИО8 был одет в свитер в синюю и белую полоску, футболку зеленого цвета с рисунком, трико спортивное, носки черные. Входную дверь в дом она закрывать не стала, так как дочери ФИО516 дома еще не было. Двери, которые закрываются в доме, это дверь перед ступенями, которая закрывается на шпингалет изнутри и следующая дверь за ней, которая запирается на перекладину изнутри. Около 23 часов Дата обезличена года, более точное время она не помнит, в дом к ним пришли ее дочь - ФИО516 ФИО219, ФИО34, и два молодых человека нерусской национальности ФИО519 и Евгений, более полных данных, она не знает. Евгения она до этого видела один раз, когда он приходил к дочери, и они сидели на лавочке рядом с домом. Насколько ей известно от местных жителей, Евгений ранее проживал в .... Работает ли данный молодой человек, ей не известно, где он проживает, ей также не известно. Возле журнального столика в бутылке 0,5 литра оставалось примерно половина бутылки водки, которую она не допила с ФИО8. Молодые люди прошли без спроса к ней и ФИО8 в комнату, и сели на кресло. ФИО514 встал и сел на кресло в дальнем правом углу от входа. Сам он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Евгений сел на диван. Она встала и выпила с пришедшими молодыми людьми пол-стопки водки. На правом кресле попеременно сидели ФИО34 и дочь ФИО516, ФИО18 с ФИО519 разошлись по комнате, присаживались, курили рядом с печью. Молодые люди пришли в состоянии алкогольного опьянения и продолжили распивать спиртное, которое осталось у них с ФИО8 в бутылке рядом с журнальным столиком. С собой из спиртного молодые люди, как ей показалось, ничего не принесли. Разливала остатки водки ФИО37 в стопку, которая стояла на столе. Дочь ФИО516 спиртное не пила. Против того, что к ней и ФИО8 пришли молодые люди, никто не был. ФИО8 сначала сидел на кресле, после чего прилег на диван, при этом ничего не говорил, она разговаривала с молодыми людьми, о чем именно, она точно не помнит. Никакой конфликтной ситуации между ними не было. Молодые люди просидели недолго, около 40 – 50 минут, после чего Евгений резко встал с кресла, подошел к ФИО476 и нанес два прямых удара кулаком правой руки в лицо ФИО476, после чего сел обратно в кресло. ФИО8 в это время ничего не отвечал Евгению, так как был сильно пьян, но находился в сознании. ФИО519 стал заступаться за ФИО8, сказал Евгению: «Зачем ты пристаешь к ФИО476? Хватит, успокойся». Евгений ответил ФИО519 что это не его дело. Она в это время встала с дивана, сходила на улицу в туалет, после чего вернулась обратно в дом, села на деревянный стул, стоящий справа рядом с диваном. Просидев около 10 минут Евгений снова соскочил с кресла, подошел к дивану и нанес три удара носком правой ноги в голову ФИО8, при этом, задел один раз руку ФИО8, отчего рассек кожу на кисти руки и рассек кожу над левой бровью у ФИО8. В чем был одет Евгений, она точно не помнит, только помнит, что он был обут в ботинки с заостренным носком, на ногах были одеты либо джинсы, либо брюки черного цвета, короткую черную куртку и кожаную шапку с козырьком черного цвета, более подробно предметы его одежды, она описать не может. В то время когда Евгений наносил удары ФИО8, она попыталась его оттащить от последнего, но Евгений своей правой рукой оттолкнул ее. Из рассечения над бровью у ФИО476 пошла кровь, поэтому молодые люди ушли из их дома. ФИО516 закрыла за ними дверь, сама при этом осталась дома, после чего легла спать. ФИО476 вышел в кухню, умылся, но кровь не переставала идти из раны над бровью и из руки. После того, как ФИО476 умылся, он вернулся и лег на диван в комнате. Пока ФИО476 ходил на кухню, у него капала кровь на пол, и он испачкал дверь из кухни в комнату. ФИО516 спала на полу в комнате на паласе, застланном фуфайкой и шубой с подушкой и одеялом. Она также легла спать у стены с ФИО8. Утром, встав около 8 часов 10 минут Дата обезличена года она обнаружила на паласе, который был постелен на полу в комнате рядом с диваном, пятно крови, которое набежало из раны на руке ФИО476 Вместе с ФИО516 она свернула палас и убрала его за печку в кухню, чтобы позднее его помыть. Около 9 часов Дата обезличена года в дом к ним пришла мать ФИО542 – ФИО8, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., которая оставалась с ними в доме. Около 9 часов 30 минут Дата обезличена года к ним пришел ее зять - ФИО7, который проживает по ... в ..., номер дома она точно не помнит. Через некоторое время она услышала, что ФИО476 захрипел, она сказала об этом ФИО7, тот сказал ей, что необходимо вызвать «скорую помощь», и стал набирать номер телефона на своем сотовом телефоне. До приезда скорой помощи ФИО476 скончался. Дата обезличена года ФИО8 не просыпался и с постели не вставал. Врач скорой помощи по приезду констатировала смерть ФИО476 и вызвала сотрудников милиции. У ФИО476 имеются дочь ФИО514 и сестра ФИО114, которые проживают в .... Ранее между ней и ее мужем с Евгением конфликтов либо ссор не было Номер обезличен
Оглашенные показания ФИО514 полностью подтвердила, пояснив, что противоречия вызваны тем, что она уже забыла детали происшедшего.
Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в течение дня она употребляла спиртные напитки. Около 22 или 23 часов она со своими знакомыми ФИО516, ФИО34, ФИО519 и Гась Евгением пошли к ФИО514 - матери ФИО516, там находились ФИО514 и ее сожитель ФИО8 ФИО476. Они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития, ФИО516 стала жаловаться Гась Е.А., что ФИО8 и ФИО514 пропивают пенсию, при этом ничего ей не покупают. Она увидела, что Гась Е.А. подошел к ФИО8 и ударил его 1 раз ногой, как ей показалось в грудь, ФИО8 при этом сидел в кресле и сопротивления не оказывал. Она увидела, что у ФИО8 пошла кровь, но из-за чего, она не знает. После этого все выпили еще по одной стопке водки вместе с ФИО8, и пошли по домам. ФИО514 говорила Гась Е.А., чтобы тот не трогал ФИО8. Она во время происшедшего была в средней степени опьянения, но события сейчас уже помнит плохо.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО37, данные ею в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии свидетель ФИО37 поясняла, что она проживает продолжительное время с сожителем ФИО11 Дата обезличена года в дообеденное время, около 10 часов, в гости к ней пришла ее подруга ФИО34. Она сходила в магазин, где купила бутылку вина «Портвейн 777», которую они стали распивать в ее доме. Также в доме находился ФИО11, но он с ними не пил. Посидев около одного часа, они пошли в район ...», где зашли к ФИО20, адрес ее проживания ей точно не известен, у которой пробыли около 40 минут. У ФИО20 они выпили чуть меньше бутылки 0,5 л водки, которая была у ФИО20 дома. После этого, они с ФИО34 пошли к соседям, через дом, где в то время находились ФИО516, Иван нерусской внешности, более полных данных его она не знает, две молодые девушки, данные которых ей не известны, и молодой человек по имени Евгений, нерусской внешности, более полных данных его она не знает. С данными молодыми людьми они с ФИО34 выпили две бутылки вина «Портвейн 777». В гостях они пробыли дотемна. В темное время суток, точное время она не знает, возможно было около 22 или 23 часов Дата обезличена года, она с ФИО516, ФИО34, ФИО519 и Евгением пошли к ФИО514, матери ФИО516, которая проживает недалеко от комхоза, более точный адрес она не знает, так как большую часть жизни прожила в .... Впятером они зашли в дом ФИО514, двери закрыты не были. Они все прошли в единственную комнату, где в то время находились ФИО514 и ее сожитель ФИО476, более полных его данных она не знает. Когда они заходили, ФИО514 сидела на диване, а ФИО476 сидел в кресле в правом дальнем углу от входа. Во что была одета ФИО514, она не обратила внимание. ФИО476 был одет в темный свитер, как ей показалось, он был без замка, какого он точно был цвета, она не обратила внимания, на ногах были одеты штаны или брюки, носки, какого цвета, она точно не помнит. Она была одета в короткую дубленку кофейного цвета на замке, трико розовое, сапоги черные. ФИО516 была одета в темную куртку, похожую на пуховик, скорее всего черного цвета, брюки темного цвета, сапоги низкие, черные. ФИО34 была одета в короткую черную шубу на пуговицах, джинсы темные с голубым оттенком, сапоги черные. ФИО519 был одет в коричневую дубленку, джинсы темно-синие, черные ботинки. Евгений был одет в черную без капюшона куртку, больше похожую на пуховик, темные джинсы, черные сапоги. Молодые люди прошли в комнату и сели на диване, ФИО516 села на правое кресло. Они стали распивать принесенную ФИО519 половину бутылки водки и практически полную бутылку водки, которая стояла открытая рядом с креслом в комнате. Просидев около одного часа, ФИО516 стала жаловаться Евгению, что ФИО476 и ее мать ФИО514 пропивают пенсию, при этом ничего ей не покупают. Евгений встал с корточек, отошел от печки к ФИО476 и нанес ему три удара кулаками по лицу, от чего у последнего пошла из носа кровь. ФИО476 при этом сидел в кресле и не сопротивлялся, руками не закрывался и при этом находился в сознании. ФИО476 ничего не возразил. После этого, Евгений вышел на улицу, откуда вернулся примерно через 2 или 3 минуты. После прихода с улицы Евгений снова начал говорить ФИО476, что тот поступает не хорошо, что не покупает ничего ФИО516. ФИО476 ему ничего не отвечал. Евгений снова подошел к ФИО476 и нанес ему один прямой удар ногой, какой именно она точно не помнит, в область, как ей показалось, груди. Евгений при этом находился к ней спиной. В момент нанесения ударов в комнате горел свет, и всем было все хорошо видно. После удара все выпили еще по одной стопке водки вместе с Сергеем, и пошли по домам. Она пошла в сторону ...,а ФИО34 в сторону .... ФИО519 с Евгением пошли в сторону .... ФИО516 осталась дома с матерью и ФИО8, курила на кухне. Удары ФИО476, Евгений наносил в отсутствие .... ФИО514 в тот момент, когда Евгений стал наносить удары ФИО476, сказала Евгению, чтобы тот не трогал ФИО476, оттащить Евгения от ФИО476 она не пыталась. Насколько ей известно, то между ФИО8 и ФИО516 давно сложились далеко не дружеские отношения, она несколько раз говорила ей, что она поругалась с ФИО476 Номер обезличен
Оглашенные показания свидетель ФИО37 полностью подтвердила, пояснив, что противоречия в показаниях вызваны тем, что в настоящее время она уже забыла подробности происшедшего.
Свидетель ФИО519 в судебном заседании показал, что в начале марта 2010 года он вместе со своим троюродным братом Гась Е.А., с которым у него хорошие дружеские отношения, употреблял спиртные напитки. Вечером он вместе с ФИО37, ФИО516, ФИО34 и Гась Е.А. пришел в дом к ФИО516. Там находились мать ФИО516 - ФИО516 и ФИО8. Все стали употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он слышал, как ФИО516 говорила Гась Е.А., что ФИО8 не покупает ей вещи, тратит всю пенсию на спиртное, гоняет ее. Он увидел, что в ходе возникшей ссоры ФИО8 замахнулся на Гась Е.А. и ударил его рукой, в ответ Гась Е.А. 1 или 2 раза ударил ФИО8 в область груди, по голове он его не бил. Он оттащил Гась Е.А. и стал его успокаивать. После чего, они посидели еще некоторое время, после чего разошлись по домам.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО519, данные им в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии свидетель ФИО519 пояснял, что он проживает продолжительное время с тетей - ФИО16, ее мужем ФИО15, дедом ФИО14 Дата обезличена года примерно до 15 часов он находился у себя дома. После этого к нему домой зашел его троюродный брат Гась Е.А., который проживает по ... в ... со своими родителями. Вместе с Евгением они пошли гулять и зашли к ФИО25 и ФИО25, которые проживают на параллельной ... в .... У ФИО25 находилась ФИО20 и их сосед ФИО19, более полных данных его он не знает. Вшестером они начали распивать спиртное - вино и водку. Примерно после часа застолья, к ним пришла ФИО516, которая проживает по ..., номер дома ему не известен, которая стала с ними выпивать вино «Портвейн 777». Еще примерно через час к ним пришли ФИО37 и ФИО34, которые также стали с ними выпивать спиртное. У ФИО25 они просидели примерно до 21 часа Дата обезличена года, после чего ФИО516 пригласила их к себе домой. Молодые люди собрались и пошли к ней домой. Он был одет в короткую коричневую дубленку, кепку - восьмиклинку, джинсы темно-синие, ботинки черные, рубаху в клетку синего цвета. Евгений был одет в короткую черную куртку без капюшона, кожаную кепку - восьмиклинку черную, джинсы синие, свитер однотонный синий, обут он был в заостренные черные сапоги, белую футболку. Во что была одета ФИО37, он не помнит. ФИО516 была одета в длинный пуховик с капюшоном, какого цвета был пуховик, он не помнит. Во что была одета ФИО34, он не помнит. Около 21 часа 20 минут Дата обезличена года он вместе с ФИО37, ФИО516, ФИО34, Гась Евгением пришел в дом к ФИО516. В дом молодые люди прошли свободно, так как все двери были открыты. Когда молодые люди заходили, на креслах в единственной комнате сидели мать ФИО516 – ФИО514, насколько ему известно, ее фамилия ФИО516 и дядя ФИО476, более полных их данных он не знает. ФИО476 сидел в дальнем углу от входа на кресле, тетя ФИО269 сидела на ближнем к входу кресле, на столе у них стояла открытая бутылка водки и одна стопка. Евгений сел на диван, он сел на корточки рядом с креслом, на котором сидела ФИО514, так как был уже сильно пьян. Все, включая ФИО516 и ФИО514 с дядей ФИО476, стали выпивать, сначала водку, после этого принесенное им вино. Просидели они примерно до 23 часов Дата обезличена года, он к тому времени уснул. Пока они сидели и распивали спиртное, ФИО516 говорила Евгению, что ФИО476 не покупает ей вещи, тратит всю пенсию на спиртное, гоняет ее, лезет драться. Разбудил его громкий разговор и толчок ФИО516. Он проснулся и увидел, что Евгений стоит перед ФИО8, который сидит в кресле, и наносит ему удары кулаками по лицу, при нем, Евгений ударил ФИО476 два раза в левую область лица рядом с носом. Ногами Евгений ФИО476 при нем не бил. В комнате при этом горел свет. Куртка Евгения в момент нанесения ударов была расстегнута. В это время в комнате также находились ФИО514, ФИО34 и ФИО37, где в это время находилась ФИО516, он не помнит. Он сразу соскочил на ноги и оттащил Евгения на диван, сам при этом также упал на диван. После этого, он стал успокаивать Евгения, сказал, чтобы тот успокоился, и что он пошел домой, а тот как хочет, может оставаться. Евгений сказал ему, что он пойдет с ним. Он встал и стал собираться домой, Евгений пошел с ним, ФИО34 и ФИО37 также пошли домой. ФИО516 оставалась дома с ФИО514 и дядей ФИО476, который в то время находился в сознании и сидел в кресле, при этом что-то говорил про себя, что именно, он не помнит. Закрывал ли кто-либо за ними дверь, он не помнит. После этого, он с Евгением разошлись по домам. Больше с Дата обезличена года он Сергея и ФИО514 не видел Номер обезличен
Оглашенные показания свидетель ФИО519 подтвердил частично, настаивает, что видел, как Гась Е.А. наносил удары ФИО8 не в лицо, а только в грудь, первым нанес удар ФИО8, а затем уже Гась, протокол допроса он не читал, так как неграмотный.
Свидетель ФИО17 – мать подсудимого Гась Е.А., в судебном заседании после разъяснения статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии свидетель ФИО17 поясняла, что события Дата обезличена года она помнит смутно, Евгений ушел из дома в больницу, где встретились с ним около 11 часов, после чего он ушел, куда именно, ей не известно. Пришел Евгений домой около 22 часов Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения, одет он был в черную куртку с серыми вставками, кепку кожаную, джинсы темно-синие, ботинки черные с замком. Сменной одежды у сына после приезда в ... из ... в настоящее время нет. Одежду сына она не рассматривала, были ли на ней следы крови, она не знает. Она немного поругала Евгения за его поведение, так как ему рано утром нужно было идти в больницу к его сыновьям. С кем провел день сын Евгений, ей неизвестно. Дата обезличена года она встала около 7 часов 30 минут, Евгений при этом еще спал. Она разбудила Евгения, он встал, оделся и пошел в больницу. Она в это время пошла оформлять документы на детей. От родственников по телефону она узнала, что молодой человек по имени ФИО519, более полных данных его, она не знает, находится в милиции. В отделе милиции ее сын - ФИО100 узнал, что Евгений также находится в отделе милиции, и он задержан за причинение телесных повреждений мужчине, насколько известно ей, фамилия его ФИО99, который впоследствии скончался. В каких отношениях был сын Евгений с данным мужчиной ей не известно, скорее всего, он общался с его дочерью ФИО516 (т.Номер обезличен
Свидетель ФИО516 в судебном заседании показала, что она проживает с матерью ФИО514 и отчимом ФИО476 В начале марта 2010 года в вечернее время она была в гостях у своей знакомой ФИО25, туда же через некоторое время пришли ее знакомые ФИО34, ФИО37 Гась Евгений и ФИО519 ФИО519, все вместе стали употреблять спиртные напитки. Затем они пошли к ней домой, где продолжили употреблять спиртное. ФИО476 также со всеми вместе употреблял спиртное. Затем между ФИО8 и Гась Е.А. произошла ссора, в ходе которой Гась Е.А. рукой два или три раза ударил ФИО476 по лицу. ФИО476 какого-либо сопротивления Гась Е.А. не оказывал. ФИО476 по характеру был спокойный, единственное, что он мог только нецензурно выразиться. Она сказала Гась Е.А., чтобы тот не бил ФИО476. Она вышла из дома на улицу в туалет, вернулась в дом минут через 10, и увидела, что на лице у ФИО8 кровь. ФИО476 сам прошел на кухню, где умылся, после чего, вернулся обратно в комнату, и выпил стопку вина. Через некоторое время гости ушли, она закрыла дверь и легла спать. Утром она проснулась от того, что ее разбудила мать, которая ей сказала, что ФИО476 плохо, он не просыпается, при этом хрипит. Через некоторое время к ним домой пришла мать ФИО476. ФИО476 в сознание не приходил. Через некоторое время пришел ФИО7, который дал ей телефон, и она стала вызывать «скорую помощь».
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она с утра находилась дома вместе с своей сестрой ФИО545. Днем к ним домой пришли ранее ей знакомые Гась Евгений, ФИО519, ФИО34, ФИО37 и ФИО516, и стали употреблять спиртные напитки. Каких-либо ссор и скандалов не было. Пока у них были гости, в дом заходил ранее ей знакомый ФИО19, который выпил с ними, после чего ушел. Около 19 часов ее сестра пошла в больницу к ребенку Гась Евгения, по просьбе последнего, так как сам он был уже в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа ФИО516 пригласила всех к себе домой. После их ухода она убралась по дому и легла спать. На следующий день утром к ним в дом приезжал сотрудник милиции, который спрашивал знаком ли им Гась Евгений, и где находится ФИО516. От сотрудника милиции она узнала, что умер гражданский муж матери ФИО516 – ФИО476. Вечером от ФИО516 она узнала, что Дата обезличена года у них дома после распития спиртных напитков между Гась Е.А. и ФИО476 произошла ссора из-за того, что она нажаловалась Гась, что ФИО476 ее бьет, поэтому Гась Е.А. ударил несколько раз ФИО476.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в один из дней в начале марта 2010 года он в дневное время заходил в гости к своим соседям ФИО25. В доме у ФИО25 находились ФИО30, ФИО25 их мать и два молодых человека нерусской национальности, один из которых подсудимый Гась Е.А., другой - ФИО519. Молодые люди распивали спиртные напитки. Он выпил вместе с молодыми людьми, после чего ушел из дома ФИО25. За время нахождения в доме ФИО25 ссор и конфликтов между молодыми людьми не было, угроз ни в чей адрес они не высказывали. От ФИО25 он пошел к себе домой. После этого он Гась Е.А. не видел. По поводу смерти ФИО476 ничего пояснить не может, так как не знает такого человека.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что в марте 2010 года, более точную дату она не помнит, к ней в гости приходила ФИО37 с ФИО30, они выпили у нее дома немного спиртного, после чего они ушли. Куда они пошли после нее, она не знает. Гась Е.А. и ФИО476 ей не знакомы. По поводу смерти ФИО476 ей ничего не известно, пояснить ничего не может.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены участвующим лицам их права и обязанности. Обвиняемому Гась Е.А. была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации, обвиняемый Гась Е.А. согласился участвовать в данном следственном действии. Гась Е.А. пояснил, что в ... по ... в ... в ходе возникшей ссоры нанес ФИО476 около трех ударов руками и ногами в область головы. Гась Е.А. указал, как располагались присутствовавшие в указанное время лица. После чего, следователем был составлен протокол следственного действия, с которым он ознакомился и расписался в протоколе, все было записано верно, каких-либо замечаний от участников не поступило.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников в судебном заседании, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО25, ФИО7, ФИО11, ФИО34, ФИО24, ФИО23, данные ими на предварительном следствии.
Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия поясняла, что она проживает с ФИО33 и своим малолетним сыном ФИО32, 2007 г.р., примерно с конца апреля 2010 года. По адресу: ..., ..., ..., ..., проживает ее младшая сестра ФИО30 с мамой ФИО29. Ранее она проживала в доме своей матери. Дата обезличена года она с утра находилась дома, также с ней дома находилась ее сестра ФИО30 и мама. Около 14 или 15 часов к ним домой пришли Гась Евгений и ФИО519. Они были абсолютно трезвыми. Данных молодых людей она знает больше пяти лет. Ранее Гась Евгений проживал некоторое время в ..., более точный адрес ей не известен. По характеру Гась Евгений спокойный, даже в состоянии алкогольного опьянения. С собой у молодых людей было спиртное, две бутылки водки, которые они начали распивать. Примерно через один час после прихода молодых людей, к ним в дом пришли ФИО34, ФИО37 и ФИО516, которые стали выпивать спиртное вместе с молодыми людьми. Около 16 часов она пошла к старшей сестре ФИО27, которая проживает с мужем ФИО26 по адресу: ..., ..., .... От сестры она вернулась около 16 часов 40 минут. Молодые люди продолжали сидеть в зале и распивали спиртное. Когда она пришла домой, Гась Евгений попросил ее сходить в Звериноголовскую ЦРБ, посидеть с его двумя малолетними детьми, так как он находился в состоянии опьянения. Около 19 часов Дата обезличена года она ушла из дома и вернулась обратно домой около 8 часов 30 минут Дата обезличена года. Уходя из дома, она сказала Гась Евгению, чтобы он никуда не уходил в пьяном виде, чтобы оставался у нее в доме. При ней молодые люди никуда уходить не собирались, ссор и конфликтов ни с кем не было. На следующий день, около 10 часов Дата обезличена года к ним домой приезжал сотрудник милиции ФИО31, который спросил ее и ее сестру, была ли у них ФИО516, после этого он сказал, что Гась Евгений избил ФИО516 отчима. ФИО516, насколько ей известно, проживает с матерью ФИО514, более полных данных ее, она не знает, и отчимом, которого звали ФИО476. Со слов ФИО516, ей стало известно, что вечером Дата обезличена года они всей компанией пошли в гости к ФИО516, где между ее отчимом ФИО8 и Гась Евгением произошла драка, которую она не видела, так как выходила в туалет. Как она пояснила, придя домой с улицы, она увидела, что у ее отчима на лице была кровь возле брови. Более о том, что произошло у них дома Дата обезличена года, ФИО516 ей не рассказывала Номер обезличен
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживает продолжительное время с женой ФИО36 и детьми. По адресу: ..., ..., ..., проживает его теща ФИО514 со своей дочерью ФИО516, 1992 г.р. ФИО514 проживала совместно с ФИО476. Около 9 часов 30 минут Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО514 и ФИО476 Дома у них он застал мать ФИО476 – ФИО8, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., и ФИО514, которые при этом ругались по поводу того, что ФИО514 и ФИО476 пьют спиртное и пускают в дом всяких людей. Также в доме находились ФИО516 и ФИО476. Он прошел в комнату и попытался разбудить лежащего на диване на спине, головой в сторону выхода, ФИО476 Последний не просыпался, а только хрипел, при этом у него на лице он увидел телесные повреждения в виде кровоподтеков с правой стороны головы. Он прошел в кухню к ФИО514, которая к этому времени находилась в состоянии похмелья. Он спросил ее, что произошло. ФИО514 сначала ему ничего не говорила. ФИО516, а после непродолжительного времени и ФИО514, сказали ему, что в ночь с 4 на Дата обезличена года к ФИО514 и ФИО476 ФИО37 привела двоих цыган, одним из которых был ФИО519, ФИО34. В доме у ФИО476 они выпили две бутылки водки, после чего, между ФИО476 и вторым цыганом произошла ссора, в ходе которой цыган ударил ФИО476 несколько раз руками и ногами. Он заметил, что за печью в кухне стоял палас, на котором имелись следы крови, в топке печи он позднее увидел свернутый коврик, на котором также имелись следы крови. Проходя в комнату, он увидел на полу и на двери в комнату следы крови в виде помарок, также он увидел на стене, расположенной между креслами в комнате, три или четыре очень мелких пятна крови. На одежде ФИО476, в которой он находился Дата обезличена года, он увидел помарки крови в районе ворота. ФИО516 сказала, что она ничего не говорила цыгану, чтобы тот побил ее отчима. Со своего сотового телефона он вызвал сотрудников «скорой помощи», до приезда которых ФИО476 скончался, не приходя в сознание. Более подробностей произошедшего в доме ФИО476 он не знает (Номер обезличен
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживает продолжительное время с ФИО37. События Дата обезличена года он помнит плохо. Он помнит, что в дообеденное время к ним в гости пришла ФИО34, с которой ФИО18 начала выпивать спиртное «Портвейн». Он выпил одну стопку вина и пошел спать, так как с утра успел выпить спиртного. Просидели ФИО18 с ФИО514 недолго, около получаса или одного часа, после чего, они пошли по ... в поисках спиртного. К кому они пошли, ему точно не известно. В ночное время с 4 на Дата обезличена года ФИО18 пришла домой. Он при этом проснулся. ФИО18 сказала ему, что она пришла от ФИО476, более полных его данных он не знает, который проживает с ФИО514, более полных ее данных, он не знает. ФИО18 сказала ему, что в гости к ФИО8 и ФИО514 она пришла с ФИО34, там при этом находилась ФИО514 и ее дочь ФИО516, также с ними находились два молодых человека цыганской национальности, ФИО519 и имя второго цыгана ему не известно. Как он понял со слов ФИО18, Галина стала говорить второму цыгану, что ФИО476 не дает ей денег, по этому, цыган ударил несколько раз ФИО8 руками, после чего цыган нанес несколько ударов ФИО476 ногами. Куда наносил цыган ФИО476 удары, ФИО18 ему не сказала. После этого ФИО18 с ФИО34 и цыганами ушли из дома ФИО514 и ФИО476, последний при этом, оставался дома живой. В утреннее время в дом к нему приехали сотрудники милиции, которые сообщили ему и ФИО18, что ФИО476 убили, по этому поводу необходимо проехать в отдел милиции. С Гась Е.А. он лично не знаком Номер обезличен
Свидетель ФИО34 в ходе предварительного следствия поясняла, что около 10 часов Дата обезличена года она пришла в гости к своей знакомой ФИО37, с которой они выпили немного вина. Просидев у нее около часа, они вдвоем с ФИО18 пошли в гости к ФИО25 и ФИО30. В гостях у них находились ФИО20, тетя Надя их соседка, ФИО516, двое молодых людей ФИО519 ФИО519 и Гась Евгений. Последнего она видела впервые. В гостях у ФИО25 они выпили две или три бутылки «Портвейна». У ФИО25 они просидели дотемна, и около 22 или 23 часов Дата обезличена года она с ФИО519, Гасем, ФИО37 пошли в дом ФИО516, которая проживает с ФИО514 - ее матерью, и отчимом ФИО476, точный их адрес она не знает. Все уже находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, события того дня она помнит плохо. В доме у ФИО516 находились ее мать ФИО514 и ее отчим ФИО8, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Как она поняла, ФИО514 и ФИО8 спали, но с приходом молодых людей они проснулись и встали, при этом стали с ними выпивать. В доме у ФИО514 и ФИО8 была водка, которую они стали совместно с молодыми людьми распивать в комнате. Она сидела на ближнем ко входу в комнату кресле. Гась Е.А. сел в правое дальнее от входа кресло. ФИО8 сидел на диване. В то время, пока молодые люди сидели и выпивали, ФИО516 стала говорить всем, что ФИО8 забирает у нее деньги, выгоняет ее из дома. ФИО8 никому ничего не говорил, из дома он никого не выгонял, о том, что ему не нравятся цыгане не говорил. Видимо из-за слов ФИО516, Гась Е.А. встал с кресла, подошел к сидящему на диване ФИО8 и нанес последнему два круговых удара рукой, сжатой в кулак. ФИО8 Гасю ничего не ответил, защищаться ФИО8 не попытался, при этом продолжал сидеть на диване. ФИО519 оттащил Гася от ФИО8 и усадил на кресло. После этого ФИО359 встал и без разговоров, подойдя к ФИО8, нанес последнему один удар левой ногой, обутой в ботинок, возможно разутой, точно она не помнит. Она увидела у ФИО8 на руках кровь, поэтому ему сразу сказали пойти умыться. ФИО8 самостоятельно встал с дивана, прошел на кухню, умылся и вернулся в комнату, где сел в кресло, стоящее в дальнем правом углу от входа и стал продолжать выпивать вместе с молодыми людьми водку. Примерно через один час молодые люди собрались и вышли из дома ФИО8 и ФИО514, они с ФИО516 при этом остались дома. Она пошла домой в одну сторону с ФИО37, а Гась и ФИО519 пошли в противоположную сторону. В обеденное время Дата обезличена года в гости к ней пришла ФИО516, которая сообщила ей, что ФИО476 скончался около 10 часов утра Дата обезличена года, при этом сказала, что его, скорее всего, убил Гась Евгений. Одежду, в которую был одет Гась Евгений в ночь с 4 на Дата обезличена года, она не помнит, так как не обращала на нее внимания. ФИО8 в то время, когда он шел мыться в кухню, никто не толкал и он никуда не падал. Во время прихода молодых людей в дом ФИО8, на лице у последнего телесных повреждений не было. Появились ли телесные повреждения у ФИО8 после ударов Гась Е.А., она не видела Номер обезличен
Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия поясняла, что она работает фельдшером в Звериноголовской ЦРБ. С 8 часов Дата обезличена года она находилась на дежурной смене. В 9 часов 50 минут в отделение скорой помощи поступил вызов о том, что в ... по ..., ..., человеку плохо. Она выехала по данному адресу. По приезду на место, в комнате на диване на правом боку лежал ФИО476, 1958 г.р., без признаков жизни. На лице у ФИО476. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и гематомы. На улице возле дома находились жена ФИО476 - ФИО514, ее дочь ФИО516 и зять ФИО514, данные которого она не помнит. На вопрос ФИО514, что случилось, она ответила, что ее муж похоже умер, ночью перед этим, как она пояснила ей, ФИО476 разодрался с цыганом, с кем именно, ФИО514 не пояснила. Она спросила ФИО514, откуда у них в доме появились цыгане, на что она ответила, что они пришли с ее дочерью ФИО516. После произведенного осмотра тела ФИО476., она вызвала сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции она уехала обратно в Звериноголовскую ЦРБ Номер обезличен).
Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года около 13 часов, он был приглашен следователем для участия в качестве понятого в следственном действии: проверке показаний на месте. Перед началом следственного действия следователь разъяснил участвующим лицам их права, обязанности, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Ему и еще одному понятому ФИО373, более полных его данных он не помнит, проживающему в ..., отдельно были разъяснены права и обязанности понятого. Обвиняемому Гась Евгению Александровичу следователем отдельно была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой он имеет право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Также Гась Е.А. был предупрежден следователем о том, что данные им показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае его дальнейшего отказа от этих показаний. Обвиняемый Гась Е.А. дал согласие на участие в данном следственном действии. Обвиняемому Гась Е.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Обвиняемый Гась Е.А. пояснил, что необходимо проследовать от отдела милиции на ... к дому Номер обезличен в ... области. В данном доме в ночь с 4 на Дата обезличена года в ходе возникшей ссоры Гась Е.А. нанес ФИО476 около трех ударов руками и ногами в область головы. Участники проверки показаний на месте проследовали в автомобиль УАЗ дежурной части ОВД по ... и проехали к дому Номер обезличен по ... в .... Обвиняемый Гась Е.А. указал положение ФИО476 в комнате дома Номер обезличен по ... в ..., где он нанес два удара ФИО476., в левую область головы последнего, а также указал, как он нанес один удар левой ногой в область головы ФИО476 в то время, когда тот находился в сидячем положении на кресле. Он выступил в качестве статиста. После этого, обвиняемый Гась Е.А. указал, что ФИО476 пошел на кухню, его дочь ФИО516, находясь прямо напротив него, толкнула его своей ладонью в грудь, отчего ФИО476 упал на пол, на спину, после чего, ФИО476. поднялся, прошел в кухню, где умылся, после чего, прошел обратно в комнату и лег на расправленный диван. Гась Е.А. указал участникам следственного действия, что ФИО476. лег головой в сторону выхода, при этом указал на диван. Проверка показаний на месте обвиняемого Гась Е.А. на этом была закончена. Следователь предложил всем участникам следственного действия - проверки показаний на месте, проследовать в кабинет 19 ОВД по ...у для составления протокола. После составления протокола следственного действия он ознакомился с данным протоколом и поставил свою подпись под разъясненными ему правами на каждом листе протокола и в конце протокола. Замечания и дополнения от участвующих лиц не поступили Номер обезличен
В судебном заседании были исследованы также письменные материалы дела:
- рапорт на имя начальника ОВД по ... от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ... от фельдшера Звериноголовской ЦРБ ФИО24 поступило сообщение об обнаружении в ... по ... в ... с телесными повреждениями трупа ФИО476, 1958 г.р. Дата обезличена
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе осмотра на полу в кухне, комнате и на дверях из кухни в комнату обнаружены пятна вещества бурого цвета, на одежде потерпевшего ФИО476. обнаружены следы вещества бурого цвета, в ходе осмотра места происшествия изъяты: свитер, футболка, три следа вещества бурого цвета (Номер обезличен);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены одежда потерпевшего ФИО476., в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления, одежда Гась Е.А., в которой он находился в момент совершения преступления, три бумажных конверта с веществом бурого цвета, похожего на кровь, в ходе осмотра предметов установлено, что в районе ворота и на правом рукаве свитера ФИО476. присутствуют помарки вещества бурого цвета, в районе ворота и в центре на футболке ФИО476. имеются помарки вещества бурого цвета, на передней поверхности правого рукава футболки Гась Е.А. имеются пятна в виде брызг вещества бурого цвета, а также на задней ее поверхности слева сверху имеются несколько пятен вещества бурого цвета, два скола дерева со следами вещества бурого цвета, белые осколки сухой краски со следами вещества бурого цвета (Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличен / а / от Дата обезличена года, согласно которого смерть гр.ФИО476.,1958 г.р., наступила от сдавления вещества голоного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: субдуральную гематому в правой височно-теменной области /100,0мл/, кровоизлияния в мягкие ткани головы / 2 /, субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной области, множественные кровоподтёки / 7 /, ссадины / 4 / и поверхностная рана в области лица, данные телесные повреждения причинены действием твёрдых тупых предметов, имеющих ограниченную следообразующую поверхность, при жизни, возможно ногами, все вышеперечисленные телесные повреждения состоят в причинно-следственной связи со смертью, и по тяжести, в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается ввиду множественности и различных анатомических областей головы и лица (Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Гась Е.А. установлены телесные повреждения, которые носят характер ушибленных ссадин в области левой кисти, которые могли быть причинены действием твёрдого предмета или от удара о твёрдый предмет, в срок до суточной давности к моменту освидетельствования Дата обезличена года, и по тяжести относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью Номер обезличен
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Гась Е.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на футболке Гась Е.А. имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде множественных брызг, расположенных на правом рукаве и спинке, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом Номер обезличен
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого на свитере ФИО476. имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде: множественных брызг, расположенных на правой полочке и правом рукаве, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом, пятен, расположенных преимущественно на полочках, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью свитера, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств, на футболке ФИО476. имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде множественных брызг, расположенных на переде, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого кровь ФИО476. - В? группы, кровь Гась Е.А. - АВо группы, на каблуке ботинка в малой помарке, трех соскобах с места происшествия, смыве с правой руки и срезках ногтей с правой руки Гась Е.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности на каблуке и сколах с места происшествия установлена В? группа, присущая ФИО476., и могла произойти от него, в смыве с правой руки и срезках ногтей с правой руки выявлены антигены А и В, в случае происхождения крови от одного лица с АВо группой, кровь могла произойти от самого Гась Е.А., в случае смешения крови от лиц с АВо и В? группами, кровь могла произойти от ФИО476. и Гась Е.А. Номер обезличен
- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Гась Е.А. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления с 4 на Дата обезличена года Номер обезличен
- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого, после разъяснения прав всем участникам следственного действия, обвиняемому Гась Е.А. было предложено пояснить, куда необходимо проследовать, где его показания будут проверяться, обвиняемый Гась Е.А. пояснил, что необходимо проследовать от отдела милиции на ... к дому 31 в ... области, в данном доме в ночь с 4 на Дата обезличена года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры нанес ФИО476. около трех ударов руками и ногами в область головы, участники проверки показаний на месте проследовали в автомобиль УАЗ дежурной части ОВД по ...у и проследовали к дому Номер обезличен по ... в ..., обвиняемый Гась Е.А. указал положение ФИО476 в комнате ... по ... в ..., где он нанес два удара ФИО476., в левую область головы последнего, а также указал, как он нанес один удар левой ногой в область головы ФИО476 в то время, когда тот находился в сидячем положении на кресле, после этого обвиняемый Гась Е.А. указал, что ФИО476. пошел на кухню, его дочь ФИО516, находясь прямо напротив него, толкнула его своей ладонью в грудь, отчего ФИО476. упал на пол на спину, ударился ли ФИО476. при этом головой, Гась Е.А. не помнит, после чего ФИО476. поднялся, прошел в кухню, где умылся, после чего, прошел обратно в комнату и лег на расправленный диван (Номер обезличен).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Гась Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО476.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и показаний потерпевшей, свидетелей и других доказательств.
Виновность подсудимого ФИО476. подтверждается:
- показаниями подсудимого Гась Е.А. на предварительном следствии о том, что в ночь с 4 на Дата обезличена года, он, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры с ФИО476., подошел к нему, и стал наносить удары кулаком левой рукой в правую половину его лица в область виска, нанес ФИО8 около 3 ударов рукой, а через некоторое время нанес ФИО8 два удара левой ногой в левую часть лица;
- показаниями потерпевшей ФИО114 о том, что в ночь с 4 на Дата обезличена года в ... умер ее родной брат ФИО476., о смерти брата ей сообщила ФИО5 - племянница ее мужа, ей стало известно, что в ночь с 4 на Дата обезличена года в дом к ее брату пришли молодые люди с дочерью его сожительницы, в результате чего, между ФИО476. и Гась Е.А. произошла ссора, в ходе которой ее брату были причинены телесные повреждения, подробности случившегося ей не известны;
- показаниями свидетеля ФИО514 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года в вечернее время после распития спиртных напитков Гась Е.А. подошел к ФИО476. и нанес ему два прямых удара кулаком правой руки в лицо, через некоторое время Гась Е.А. снова подошел к ФИО476. и нанес три удара носком правой ноги в голову ФИО8, при этом, задел один раз руку ФИО8, отчего рассек кожу на кисти руки и рассек кожу над левой бровью у ФИО8, из рассечения над бровью у ФИО476 пошла кровь.
- показаниями свидетелей ФИО516 в судебном заседании, свидетелей ФИО37, ФИО519 и ФИО34 на предварительном следствии о том, что в ночное время Дата обезличена года в ... по ... в ..., Гась Е.А. нанес ФИО476. несколько ударов руками и ногами;
- показаниями свидетеля ФИО30 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии о том, что ФИО516 им рассказывала, что Дата обезличена года дома у ФИО516 после распития спиртных напитков между Гась Е.А. и ФИО476. произошла ссора из-за того, что ФИО516 нажаловалась Гась Е.А., что ФИО476. ее бьет, поэтому Гась Е.А. ударил несколько раз ФИО476;
- показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии о том, что они являлись понятыми при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Гась Е.А. в их присутствии добровольно пояснил, что в ночь с 4 на Дата обезличена года он в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшей ссоры нанес ФИО476 около трех ударов руками и ногами в область головы;
- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что около 9 часов 30 минут Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО514 и ФИО476., там он увидел лежащего на диване ФИО476, который не просыпался, а только хрипел, при этом у него на лице имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков с правой стороны головы, от ФИО514 и ФИО516 он узнал, что в ночь с 4 на Дата обезличена года между Гась Е.А. и ФИО476. произошла ссора, в ходе которой Гась Е.А. ударил ФИО476. несколько раз руками и ногами, до приезда «скорой» ФИО476. скончался, не приходя в сознание;
- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что ФИО37 ему рассказывала, что в ночь с 4 на Дата обезличена года она была в доме у ФИО476., где она видела как Гась Е.А. ударил несколько раз ФИО476 руками и ногами;
- показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года в 9 часов 50 минут в отделение скорой помощи поступил вызов о том, что по ..., ..., человеку плохо, по прибытию на указанный адрес ею был обнаружен труп мужчины ФИО476., на лице у ФИО476. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и гематомы, присутствующая в доме ФИО514 пояснила, что ФИО8 ночью разодрался с цыганом, с кем именно она не сказала;
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Гась Е.А. показал, что в ночь с 4 на Дата обезличена года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ... в ..., в ходе возникшей ссоры, нанес ФИО476. около трех ударов руками и ногами в область головы, при этом Гась Е.А. указал место расположение потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений, а также показал, каким образом им наносились удары ФИО476.;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого на полу в кухне, комнате и на дверях из кухни в комнату обнаружены пятна вещества бурого цвета, на одежде потерпевшего ФИО476. обнаружены следы вещества бурого цвета, в ходе осмотра места происшествия изъяты: свитер, футболка, три следа вещества бурого цвета;
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена одежда потерпевшего Сергеева С.А., в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления, одежда Гась Е.А., в которой он находился в момент совершения преступления, три бумажных конверта с веществом бурого цвета, похожего на кровь, в ходе осмотра предметов было установлено, что в районе ворота и на правом рукаве свитера ФИО476. присутствуют помарки вещества бурого цвета, в районе ворота и в центре на футболке ФИО476. имеются помарки вещества бурого цвета, на передней поверхности правого рукава футболки Гась Е.А. имеются пятна в виде брызг вещества бурого цвета, а также на задней ее поверхности слева сверху имеются несколько пятен вещества бурого цвета, также осмотрены два скола дерева со следами вещества бурого цвета, белые осколки сухой краски со следами вещества бурого цвета;
- заключением эксперта, согласно которого смерть ФИО4761958 г.р., наступила от сдавления вещества голоного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы включающей в себя: субдуральную гематому в правой височно-теменной области /100,0мл/, кровоизлияния в мягкие ткани головы / 2 /, субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной области, множественные кровоподтёки / 7 /, ссадины / 4 / и поверхностная рана в области лица. Данные телесные повреждения причинены действием твёрдых тупых предметов, имеющих ограниченную следообразующую поверхность, при жизни, возможно ногами. Все вышеперечисленные телесные повреждения состоят в причинно-следственной связи со смертью и по тяжести, в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается;
- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у Гась Е.А. установлены телесные повреждения, которые носят характер ушибленных ссадин в области левой кисти, которые могли быть причинены действием твёрдого предмета или от удара о твёрдый предмет в срок до суточной давности к моменту освидетельствования Дата обезличена года, и по тяжести относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью;
- заключением эксперта, согласно которого на футболке Гась Е.А. имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде множественных брызг, расположенных на правом рукаве и спинке, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;
- заключением эксперта, согласно которого на свитере ФИО476 имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде: множественных брызг, расположенных на правой полочке и правом рукаве, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом, пятен, расположенных преимущественно на полочках, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью свитера, на футболке ФИО476 имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде множественных брызг, расположенных на переде, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;
- заключением эксперта, согласно которого кровь ФИО476. - В? группы. Кровь Гась Е.А. - АВо группы. На каблуке ботинка в малой помарке, трех соскобах с места происшествия, смыве с правой руки и срезках ногтей с правой руки Гась Е.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности на каблуке и сколах с места происшествия установлена В? группа, присущая ФИО476., и могла произойти от него. В смыве с правой руки и срезках ногтей с правой руки выявлены антигены А и В, в случае происхождения крови от одного лица с АВо группой, кровь могла произойти от самого Гась Е.А. В случае смешения крови от лиц с АВо и В? группами, кровь могла произойти от ФИО476 и Гась Е.А.
Все вышеприведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется.
При оценке показаний свидетелей ФИО514, ФИО37, ФИО519 суд берет за основу показания указанных свидетелей на предварительном следствии, поскольку они полностью соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими имеющимися доказательствами. Кроме того, после оглашения показаний, они полностью подтверждены свидетелями ФИО514 и ФИО37 К показаниям же свидетеля ФИО519 в судебном заседании о том, что Гась Е.А. не наносил ФИО8 ударов по лицу, суд относится критически, поскольку они противоречат как показаниям самого подсудимого, так и показаниям свидетелей – очевидцев происшедшего, подтвердивших факт нанесения подсудимым ударов потерпевшему по лицу и голове, и полагает, что данные показания даны свидетелем ФИО519 с целью оказания помощи, в силу дружеских отношений, избежать подсудимому Гась Е.А. ответственности.
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу, что мотивом совершения Гась Е.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО476, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, явились личные неприязненные отношения к ФИО476, возникшие в ходе ссоры после совместного употребления спиртных напитков. Нанося удары потерпевшему ФИО476., Гась Е.А. действовал умышленно, с целью причинения телесных повреждений, при этом именно действиями Гась Е.А. ФИО476. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО476.
Каких-либо оснований считать, что Гась Е.А. причинил телесные повреждения ФИО476. в состоянии аффекта, у суда не имеется. Об отсутствии состояния аффекта в действиях Гась Е.А. свидетельствуют установленные и подтвержденные доказательствами в судебном заседании обстоятельства дела, согласно которым действия Гась Е.А. до и после причинения ФИО476. телесных повреждений были осознанными, поведение Гась Е.А. было логичным. Из показаний подсудимого на предварительном следствии также следует вывод о том, что Гась Е.А. осознавал характер своих действий и мог ими руководить, так как Гась Е.А., давая показания, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, в частности, подробно сообщил о количестве и локализации нанесенных им ФИО476. телесных повреждений, способе нанесения ударов, о своих дальнейших действиях после случившегося. Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы, Гась Е.А. в момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Гась Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО476, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гась Е.А. по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гась Е.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гась Е.А., суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины подсудимым, поскольку указанные обстоятельства свидетельствуют об осознании Гась Е.А. негативных последствий содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гась Е.А., не имеется.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Гась Е.А. статьи 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, и направленного против личности, учитывая обстоятельства смягчающие наказания, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Гась Е.А. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Местом отбытия наказания Гась Е.А. в виде лишения свободы, в соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гась Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гась Е.А. под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Гась Е.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: свитер, 2 футболки, куртку, кофту, джинсы, ботинки, три белых бумажных пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Куртамышского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Курганской области – вернуть законному владельцу, при невостребованности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
.