П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Звериноголовское 22 июля 2010 года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,
подсудимого Половникова А.П.,
защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевших ФИО4, ФИО3,
при секретаре Мрачковской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Половникова Андрея Павловича, родившегося Дата обезличена года в
с.... ..., проживающего по
адресу: ..., ..., ..., ...,
..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не
состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
1) Дата обезличена года ... судом ...
по части 1 статьи 228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,
освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, пунктом А части 1 статьи 213 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Половников А.П. угрожал убийством ФИО4, ФИО3, ФИО7 при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов Половников А.П., находясь во дворе усадьбы дома ФИО4 в ... района ..., имея прямой преступный умысел на угрозу убийством в отношении ФИО4, ФИО3, ФИО7, и желая, чтобы последние восприняли ее реально, умышленно высказал в адрес ФИО4, ФИО3, ФИО7 слова угрозы убийством: «Я вас убью», и в подтверждение своих угроз умышленно произвел не менее одного выстрела из револьвера «Наган» в сторону по направлению к ФИО4, ФИО3, ФИО7 Угрозу убийством ФИО4, ФИО3, ФИО7, восприняли реально и опасались ее осуществления, поскольку Половников А.П. держал в руке револьвер «Наган», производил выстрелы в направлении потерпевших, был агрессивно настроен по отношению к ним.
Он же, совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов Половников А.П., находясь во дворе усадьбы дома ФИО4 в ... района ..., умышленно из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан, применил оружие, произведя не менее одного выстрела из револьвера «Наган», тем самым, своими действиями грубо нарушил общественный порядок.
Он же, незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 22 до 23 часов Половников А.П. умышленно незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему путем умышленного присвоения найденной им в бесхозном доме, расположенном в ... района ..., пригодного для стрельбы учебно-тренировочного револьвера «Наган» с серийным номером 1478 37, заводского изготовления, калибра 5,6 мм, с пригодными для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, в количестве 4 штук, хранение и использование которых вне спортивных объектов, согласно части 2 статьи 6 ФЗ «Об оружии» запрещено на территории Российской Федерации. После чего, в период с 23 часов Дата обезличена года до 17 часов Дата обезличена года, умышленно с целью незаконного хранения незаконно приобретенного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, тайно сокрыл найденное им оружие и боеприпасы к нему в месте, обеспечивающем их сохранность, и приспособленном под тайник, расположенном в бесхозном доме в ... района ..., и осуществлял незаконное хранение и ношение пригодного для стрельбы учебно-тренировочного револьвера «Наган» с серийным номером 1478 37, заводского изготовления, калибра 5,6 мм, с пригодными для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, в количестве 4 штук, хранение и использование которых вне спортивных объектов, согласно части 2 статьи 6 ФЗ РФ «Об оружии», запрещено на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Половников А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в поступившем от него в адрес суда заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшие ФИО4, ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Половников А.П., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Половникова А.П.:
- по факту угрозы убийством - по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по факту нарушения общественного порядка - по пункту А части 1 статьи 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;
- по факту незаконного приобретения, ношения и хранения оружия - по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Половникова А.П. по эпизоду хулиганства, как излишне вмененное, указание на совершение преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку установлено, что данное преступление было совершено подсудимым с применением оружия - учебно-тренировочного револьвера «Наган», с серийным номером 1478 37, заводского изготовления, калибра 5,6 мм.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Половников А.П. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно - к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях согласно части 1 статьи 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Половникова А.П., суд признает: его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Половникова А.П., в соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующего удовлетворительно, ранее судимого, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Половникову А.П. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.
В связи с отсутствием у подсудимого места работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Половникова Андрея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, пунктом А части 1 статьи 213 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 119 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
- по пункту А части 1 статьи 213 УК РФ - 2(два) года лишения свободы;
- по части 1 статьи 222 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения
свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Половникову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Половникову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Половникова А.П. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.
Вещественные доказательства: револьвер «Наган» с серийным номером 1478 37, заводского изготовления, калибра 5,6 мм, 2 гильзы - передать в ОВД по Звериноголовскому району; часть бревна - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: