Дело №1-57/2010
с. Звериноголовское 7 декабря 2010 года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,
подсудимого Кормина В.В.,
защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Мрачковской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кормина Василия Васильевича, родившегося Дата обезличена года в д. ...
..., проживающего по адресу:
..., ..., ..., ...,
д. ...
..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по пунктам А, Б части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличена года ... судом по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кормин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с ... часов Кормин В.В., находясь в доме ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 ударом кулака в лицо сбил последнего с ног, после чего начал наносить удары ногами в область груди, лица, брюшной полости ФИО3, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки и брыжейки, разлитого перитонита, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Кормин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кормин В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кормина В.В. по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Кормин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока, установленного приговором суда.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кормина В.В., суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование Корминым В.В. раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кормина В.В., не имеется.
В действиях Кормина В.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления Кормин В.В. был осужден по приговору от Дата обезличена года условно, и условное осуждение не отменялось, в связи с чем, данная судимость, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, не может учитываться при признании рецидива преступлений.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кормину В.В. статьи 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кормина В.В., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Кормину В.В. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Кормин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, в связи с чем, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В связи с тем, что преступление Корминым В.В. совершено до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, которым Кормину В.В. установлен испытательный срок, следовательно, данный приговор подлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кормина Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Кормину В.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - отменить.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Кормину В.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Кормину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кормину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять осужденного под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кормину В.В. исчислять с 7 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: