Обвинительный приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 22 декабря 2010 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Ляпкало С.И.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО22,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ляпкало Сергея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ...

..., проживающего по адресу: ...,

..., ..., ..., ...,

гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное

образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

работающего изолировщиком в ...»,

не военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по пунктам А, Б части 2 статьи 158, пунктам А, Б части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

постановлением ... суда ... от

Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года

отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год

6 месяцев;

освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляпкало С.И. причинил по неосторожности смерть ФИО16, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... в ... района ... Ляпкало С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие, с целью причинения побоев умышленно нанес ФИО16 не менее 2 ударов рукой и ногой в область головы и гортани ФИО16, в результате чего причинил ФИО16 телесные повреждения в виде повреждений хрящей гортани, перелома тела подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, глотки и пищевода, которые по тяжести относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящими в прямой причинно-следственной связи со смертью, трех кровоподтеков в области лба, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и не состоящими в причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО16 наступила Дата обезличена года в Звериноголовской ЦРБ в результате механической асфиксии вследствие тупой травмы гортани, крупноочаговых кровоизлияний в гортань, глотку, пищевод.

Подсудимым Ляпкало С.И. в судебном заседании вину признал частично и, после разъяснения статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, на вопросы защитника пояснил, что умысла убивать или причинять тяжкие телесные повреждения ФИО16 у него не было. ФИО4 он нанес два удара кулаком в область головы, куда пришлись удары, он не обратил внимания, но удары он наносил не целенаправленно, не целясь в определенное место. Ударил ФИО4 он из-за того, что тот причинил его матери ФИО20 телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, об этом ему сказала сама ФИО20 После того, как он ударил ФИО4, они с ним сразу же помирились.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Потерпевший ФИО22 в судебном заседании показал, что ФИО16, Дата обезличена г.р. - его отец. О смерти отца он узнал от своей супруги ФИО4 Отдельно от отца он проживал более 10 лет, но регулярно с ним общался. Отец проживал с сожительницей ФИО20 в ... по ..., .... Ему известно, что его отец часто выпивал. По характеру его отец был спокойным человеком, только когда выпивал, мог иногда вспылить. Кто убил его отца, ему не известно. Ему известно, что его супруга ФИО4 разговаривала с сожительницей отца - ФИО20, и та ей говорила, что к смерти отца причастен ее сын Ляпкало Сергей. Просит взыскать с Ляпкало С.И. понесенные затраты на организацию похорон отца в размере 9200 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года они со своей женой ФИО6 были в гостях у ФИО16 и его сожительницы ФИО20, где употребляли спиртные напитки. Он помнит, что приходила женщина и просила разгрузить машину с дровами. Дети ФИО20 и ФИО18, а также ФИО14 уходили разгружать машину. Каких-либо ссор и конфликтов во время распития спиртного не было. На лице ФИО20 в тот день он видел синяк, больше ни у кого телесных повреждений не было. ФИО16 на здоровье не жаловался. Затем они вернулись домой, и он лег спать, так как был уже в состоянии алкогольного опьянения. Его жена ФИО6 о том, что разговаривала с ФИО20, ему не говорила.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии свидетель ФИО8 пояснял, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут по ... в ... области он шел с супругой ФИО6, в это время им встретились ФИО16 и ФИО20. ФИО4 пригласил их в гости. Вчетвером они зашли в ограду дома ФИО4. После этого в ограду дома зашли Ляпкало Сергей со своей сожительницей, данных ее он не знает, ФИО14, ФИО18. Пришел ли ФИО18 вместе с ними, он точно не помнит, возможно, он пришел немного позже остальных. В ограде дома они выпивали спиртное, ФИО14 еще покупал джинтоник. Спиртное они распивали примерно до 12 часов дня. Около 12 часов дня приходила женщина, которая попросила помочь разгрузить дрова. Ляпкало Сергей, ФИО18, ФИО14 уходили разгружать машину. Около 13 часов они вернулись обратно во двор дома ФИО4, где продолжили выпивать спиртное. Ссор и конфликтов во время застолья не было. На лице ФИО20 он видел синяк, больше ни у кого телесных повреждений не было, ФИО16 на здоровье не жаловался. Около 13 часов 30 минут Дата обезличена года они стали расходиться, они с супругой пошли по ... в противоположную сторону от ФИО18, Ляпкало Сергея, его сожительницы и ФИО14. Он по дороге зашел к своему другу ФИО35 и его супруге ФИО36, проживающим по ... в ..., а супруга пошла к своей подруге ФИО37. Он был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Просидев около 40 минут у ФИО38, он пошел к себе домой. Вечером около 21 часа супруга пришла домой, при этом рассказала ему, что она встретила ФИО20 на улице, где именно ему не известно, с которой они пришли в дом ФИО4. Там в доме супруга увидела ФИО16, который лежал на боку, где именно ему не известно. У ФИО16 шла кровь изо рта. ФИО20 рассказала его супруге, что она слышала, как Ляпкало Сергей говорил ФИО16, что они квиты, при этом последний лежал на кровати. Супруга сказала, что состояние здоровья ФИО16 было тяжелым, что она подняла ФИО16, но тот сказал, что ему лучше лежать. Она вызвала от ФИО39 «скорую помощь». После чего она пришла домой (т.1,л.д.148-150).

Оглашенные показания свидетель ФИО8 полностью подтвердил, пояснив, что противоречия вызваны тем, что прошло много времени, и он уже забыл детали происшедшего.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи он работает с Дата обезличена года. Дата обезличена года он находился на дежурстве. Около 21 часа по поступившему вызову он с водителем ФИО10, незамедлительно выехал на ..., ... в .... Приехав на место, он обнаружил мужчину ФИО16, рядом находилась его сожительница ФИО20 На его вопрос, что произошло, ФИО4 пояснил, что приходили дети сожительницы и в ходе ссоры один из пасынков нанес ему побои, ударял руками и ногами. Он осмотрел пострадавшего, на момент осмотра у ФИО4 было затруднено дыхание, оно сопровождалось свистами, он был бледный, при пальпации в области гортани испытывал боль. Он решил доставить его в ЦРБ, где передал ФИО16 в приемный покой. Примерно в 00 часов 45 минут от ФИО16 поступил повторный вызов. Когда он приехал, то ФИО16 более ему ничего не пояснял, только высказал обиду на пасынка, так как он пасынку ничего плохого не сделал. Им было принято решение госпитализировать ФИО16, перед этим он поставил ему два укола «Преднизалон» и «Эуфилин». В ЦРБ он передал ФИО16 дежурному врачу ФИО9

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что она проживала с сожителем ФИО16 в ... по ... в .... Вместе они проживали около 12 лет, периодически между ними возникали ссоры после совместного распития спиртных напитков, были случаи, когда ФИО4 причинял ей побои. Дата обезличена года к ним с ФИО16 пришли ее сыновья ФИО18 и Ляпкало Сергей со своей подругой ФИО15, и стали распивать спиртное. Затем пришли ФИО8 и ФИО20, которые также стали с ними выпивать. Еще через некоторое время к ним пришла ФИО12, сестра ФИО16, которая попросила помочь ей разгрузить КАМАЗ дров. Сергей и ФИО16 пошли разгружать машину. После этого уже вчетвером с сыном ФИО18 и ФИО14 они вернулись в ее с ФИО16 дом. В ограде дома они продолжили распивать спиртные напитки. Около 14 часов все стали расходиться по домам. В ходе распития спиртного, она говорила Ляпкало Сергею, что она опять поругалась с ФИО16. Сергей уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, увидев у нее кровоподтек на лице, сказал, что пойдет и поговорит по этому поводу с ФИО16. Она видела, что Сергей зашел в дом, она в это время находилась во дворе возле бани. ФИО18 в дом не заходил, стоял возле входа в веранду. Какого-либо разговора или шума из дома, она не слышала. Через несколько минут она зашла в дом, а Сергей в это время выходил из дома. Он ей ничего не сказал. Она увидела, что ФИО16 как лежал до этого на кровати, так и продолжает лежать. Каких-либо телесных повреждений у ФИО4 она не заметила. Что произошло в доме между Сергеем и ФИО16, она не знает. Ранее Сергей и ФИО16 никогда не дрались и не ругались, конфликтов никаких не было. Они с ФИО16 остались дома вдвоем. ФИО16 лег спать, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Больше к ним никто не приходил и ФИО16 никуда не ходил. ФИО16 лег спать раньше ее, но чувствовал, что задыхается. Тогда она вызвала «скорую помощь». Приехавший врач по имени ФИО11 поставил укол ФИО16 после чего ФИО16 стало легче. После этого около 2 часов Дата обезличена года ФИО16 снова стало плохо, он начал задыхаться. Она снова вызвала «скорую». Приехавший врач снова поставил укол ФИО16, после чего, ФИО16 увезли в Звериноголовскую ЦРБ, где он и умер.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ей в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии свидетель ФИО20 поясняла, что по адресу: ..., ..., она проживала с сожителем ФИО16 По адресу: ..., ..., ..., проживают два ее сына Ляпкало Сергей Иванович, Дата обезличена г.р., и ФИО18, Дата обезличена г.р., также вместе с ними проживает сожительница сына Сергея – ФИО15, более полных ее данных она не знает. В дообеденное время Дата обезличена года к ним с ФИО16 пришли ее сын Сергей и его подруга ФИО15, они стали распивать спиртное. Позже к ним пришли ФИО8 и ФИО20, которые также стали с ними выпивать. Еще через некоторое время к ним пришла ФИО12, сестра ФИО16, которая попросила помочь ей разгрузить КАМАЗ дров. Сергей переоделся, и они вдвоем с ФИО16 пошли разгружать машину. После этого уже вчетвером с сыном ФИО18 и ФИО14 они пришли в ее с ФИО16 дом. В ограде дома за столиком они продолжили выпивать спиртное, но ФИО16 выпил немного, сказал, что ему хватит. Выпили они примерно две бутылки водки, которую она покупала. Просидели они примерно до 14 часов, после чего, все стали собираться по домам. ФИО6, ФИО14 и сыновья с ФИО15 выходили из их дома все вместе. ФИО16 стал цепляться за всякие бытовые мелочи. Она не захотела его слушать, поэтому пошла к детям в дом. Зайдя в дом к детям, она увидела, что у них дома находится ФИО14. В ходе распития спиртного, она говорила Ляпкало Сергею, что она опять поругалась с ФИО16. Сергей уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Посидев некоторое время, Сергей спросил у нее: «Мама, сколько ты еще будешь ходить с синяками? Может с ним поговорить?». Сергей имел ввиду ФИО16. ФИО14 к этому времени скорее всего ушел из дома Сергея и ФИО18. Вместе с Сергеем и ФИО18 они втроем пошли к ней в дом. События того дня она помнит плохо, так как уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она помнит, что она положила Сергею в полиэтиленовый пакет еду, после чего, сама пошла в огород за дом поливаться, а Сергей пошел в комнату к ФИО16. Примерно через 15 минут после ее нахождения в огороде, она услышала через окно, выходящее из спальни в огород, что Сергей говорит ФИО16: «Дядя ФИО16, чтобы я у матери больше синяков не видел», после этого, практически сразу она услышала, что в спальне что-то загремело, было похоже на кратковременный звук борьбы. Сказано это было спокойным тоном. У нее на тот момент имелся на лице кровоподтек, который образовался у нее около двух недель назад от удара ФИО16. Сергей и ФИО18 видели у нее синяк, но ничего по этому поводу не говорили, а тут, видимо, немного выпив, Сергей сказал ФИО16 об этом. Окно спальни было закрыто, но через него хорошо слышно, что происходит в доме. Примерно через 3 минуты она зашла в дом, зайдя в спальню дома, она увидела, что деревянная тумба, стоящая слева от входа перевернута, коробка с пуговицами, стоявшая в нише тумбы также перевернута, все пуговицы были высыпаны на паласе. Она пуговицы прибрала, тумбу она поставила на место. Сергей уже выходил из дома, был практически у входной двери в дом, а пройдя дальше, она увидела ФИО16, который лежал на диване в своей комнате в обычной позе. Она спросила обоих: «Вы подрались что ли?» Сергей сказал ФИО16: «Дядя ФИО16, все нормально, мы квиты», после чего, он сказал, что они уже помирились. ФИО16 также сказал, что все нормально, а сам продолжал лежать на диване. Телесных повреждений у ФИО16 и Сергея до данного момента она не видела. В тот момент, когда она зашла в комнату, то увидела, что у ФИО16 на нижней губе небольшое рассечение, с какой именно стороны, она точно не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. У Сергея она телесных повреждений не увидела. Одежда у Сергея и ФИО16 порвана не была, хотя сам он находился в разъяренном состоянии. Когда он выходил из дома, он поднял на нее руки и грозно произнес: «Тебе еще надо?». Раньше ФИО16 и Сергей не дрались, отношения между ними были всегда спокойные, дружеские. После этого, она дала Сергею в пакете разной еды, и они вместе с ФИО18, попрощавшись с ней, ушли к себе домой. Она с ФИО16 осталась дома вдвоем. ФИО16 лег спать, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В течение вечера к ним никто больше не приходил и ФИО16 никуда не ходил. ФИО16 лег спать раньше ее, но чувствовал, что задыхается, у него появилась одышка, слова он произносил с растягиванием. Около 21 часа она сходила к соседям ФИО107, от которых вызвала «скорую помощь». Приехавший врач по имени ФИО11 поставил укол ФИО16, после чего ФИО16 стало легче. После этого, около 2 часов Дата обезличена года ФИО16 снова стало плохо, он начал задыхаться. Она сходила в дом к сестре ФИО16 - ФИО12, которая проживает по ..., наискось от их дома. Она попросила ее мужа ФИО113 который в то время еще не спал, воспользоваться телефоном, чтобы вызвать скорую помощь, так как ФИО16 сильно плохо. Врачу на скорой помощи она сказала, что они уже сегодня обращались, и сказала, что ФИО16 снова стало плохо. После звонка она пошла домой, дожидаться «скорую помощь». Приехавший врач ФИО11 снова поставил укол ФИО16 после чего ФИО16 посадили в автомобиль скорой помощи и повезли в Звериноголовскую ЦРБ. Она поехала в больницу вместе с ФИО16 В помещении перевязочного кабинета ФИО9, как она поняла, сделал ФИО16 надрез на шее, чтобы облегчить ему дыхание. Но через некоторое время вышел из кабинета и сказал, что ФИО16 скончался (т.1,л.д.98-101).

Оглашенные показания свидетель ФИО20 полностью подтвердила, пояснив, что в настоящее время она уже забыла подробности происшедшего.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО4, ФИО13, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснял, что он проживает с родным братом Ляпкало Сергеем Ивановичем, Дата обезличена г.р., и его сожительницей ФИО15, более полных ее данных он не знает. По адресу ..., ..., ..., проживает мать ФИО20 со своим сожителем ФИО16, Дата обезличена г.р. Около 10 часов 30 минут Дата обезличена года он проснулся у себя дома и пошел в дом своей матери. У них дома никого не было. Там он нашел брата Сергея и ФИО16 с ФИО14, которые разгружали соседям КАМАЗ с дровами. Вместе с братом Сергеем, ФИО16 и ФИО14 они разгрузили машину, и пошли в дом к матери, где уже находилась ФИО15. В ограде дома у матери находились гости -ФИО8 и его жена, ФИО20, более полных ее данных он не помнит. В ограде дома матери и ФИО16 они распили бутылку водки, которая уже была у матери. За время нахождения в гостях у ФИО4 и матери, ссор и конфликтов не происходило, они сидели, разговаривали, ФИО16 рассказывал анекдоты, он в дом не заходил. В этот день мать с ФИО4 к ним с утра не приходили, он их не видел. Около 14 часов они стали собираться с Сергеем, ФИО15, ФИО14 и ФИО6 домой, так как ФИО4 выпив водки, пошел и лег спать в своей комнате. Вчетвером с ФИО15, Сергеем и ФИО14 они вышли из дома его матери и ФИО4 и пошли в свой дом, где стали выпивать водку, выпили они одну бутылку 0,5 литра. ФИО6 от его матери пошли в противоположную сторону от них, в сторону магазина по ул.Рабочей. Минут через 20 после того, как он с остальными пришли в свой дом, к ним пришла мать. Минут через 20 после прихода матери, ФИО14 пошел к себе домой. Дома они сидели примерно до 15 часов 30 минут, выпивали спиртное. После этого мать стала собираться домой, Сергей стал собираться идти к ней. Сергей был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО15 до этого легла спать, он также пошел ложиться спать. Проспал он примерно 30 минут. Время он знает потому, что над его кроватью висят часы. В это время домой пришел брат Сергей, который, зайдя домой, махнул на него рукой. Состояние брата было нормальным, он прошел в комнату к ФИО15 и лег спать. В руках Сергей принес утюг, плед и поросячью ногу в зеленом полиэтиленовом пакете. Домой Сергей пришел в пятом часу дня. Он также пошел и лег спать, после чего его разбудили сотрудники милиции, которые попросили его с Сергеем проехать в отдел милиции. ФИО15 села с ними в машину, чтобы проехать в дом к матери, разобраться по поводу обращения матери в милицию. По дороге они поняли, что едут не в сторону дома матери, а в отдел милиции. Сергей открыл дверь служебного автомобиля и выпрыгнул из движущегося автомобиля на асфальт, после чего, встал и пошел в сторону дома. Сотрудники милиции его остановили и посадили обратно в служебный автомобиль, после чего, доставили в отдел милиции. Примерно после двух часов нахождения в отделе милиции, они пешком дошли до дома и легли спать. Около 2 часов Дата обезличена года к ним пришла мать и сказала, что ФИО16 скончался. Причину смерти мать ему не говорила. Мать сказала, что ФИО16 умер в Звериноголовской ЦРБ. Раньше Сергей с ФИО4 не дрались, отношения у них были вполне нормальные, если происходили ссоры, то только словесные. На лице у матери имеется синяк, который она получила от ФИО4 около 4 дней назад. Слов ФИО4 о том, чтобы Сергей больше не видел синяков у матери, он не слышал и при нем их Сергей не произносил (т.1,л.д.110-113).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии поясняла, что она проживает в ..., ..., ..., с Ляпкало Сергеем Ивановичем, а также с его братом ФИО18. Около 6 часов 30 минут Дата обезличена года она проснулась дома. Вместе с Ляпкало Сергеем они пошли в дом к его матери ФИО20, которая проживает с ФИО16 по адресу: ..., ..., ..., .... В гостях у родителей они начали выпивать спиртное за столиком на улице. Через некоторое время, около 9 часов в дом к родителям пришли ФИО8 и ФИО20, которые также стали выпивать спиртное. Около 10 часов в дом к родителям пришла ФИО12, более полных ее данных она не знает, которая попросила Сергея и Николая загрузить КАМАЗ дров. Они вдвоем ушли с ФИО12. В обеденное время в дом к родителям пришли Ляпкало Сергей, ФИО18, ФИО16 и ФИО14 Они присели выпивать с ними спиртное. В послеобеденное время около 14 часов дня все стали собираться по домам. За то время, пока они находились в гостях у родителей, ссор и скандалов не происходило, только словесно ругались ФИО4 и ФИО20 на бытовой почве. Того, что Ляпкало Сергей толкал ФИО16, она Дата обезличена года не видела и не слышала. Вместе с ФИО6 они вышли из ограды дома родителей, те пошли направо по улице, а она с ФИО14, Ляпкало Сергеем, ФИО18 пошли в сторону своего дома. Ляпкало Сергей взял велосипед ФИО14 и съездил, взял две бутылки водки 0,5 литра. Вчетвером они пришли в свой домой, где продолжили выпивать спиртное. Примерно через 20 – 30 минут после их прихода домой, к ним пришла ФИО20. Она говорила, что она поссорилась с ФИО16, что он ее ударил, куда именно, ей точно не известно. Все это она говорила Ляпкало Сергею. Сергей уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО14 ушел рано, после этого, она помнит, что из дома уходили ФИО20, Сергей и ФИО18, она еще закрывала за ними дверь на замок. У ФИО18 есть собственный ключ от дома, поэтому она не волнуясь, что они придут и откроют дверь, легла спать. Во сколько пришли ФИО18 с Сергеем, она точно не знает, так как спала. С собой Сергей и ФИО18 принесли пакет с продуктами, плед и утюг. О том, что между ними и ФИО16 произошел какой-либо конфликт, они не говорили. Около 22 часов Дата обезличена года к ним в дом приехали сотрудники милиции, которые попросили их проехать в отдел милиции. По дороге Сергей выпрыгнул из движущегося автомобиля милиции. После чего, сотрудники милиции посадили его обратно и привезли в отдел милиции. В ОВД по ...у с Сергея и ФИО18 взяли объяснения, по какому поводу, ей точно не известно. Им причину поездки не сказали. После этого они продали сотовый телефон «Нокиа» Сергея, на вырученные деньги купили водку и стали распивать ее дома. Около 1 часа Дата обезличена года они легли спать. Около 2 часов 30 минут Дата обезличена года к ним пришла ФИО20, которая сообщила, что ФИО16 умер. После этого они пошли к знакомым, чтобы договариваться на счет похорон. Около 10 или 11 часов Дата обезличена года к ним приехал сын ФИО16 – ФИО22, более полных его данных она не знает, который, увидевшись с Сергеем, ударил его в лицо, при этом спросил его: «Вы что делаете?» Было по всему видно, что он расстроен, после этого они вдвоем с Сергеем сидели, оплакивали смерть ФИО16 Подробностей, произошедшего в доме родителей Сергея и ФИО18 она не знает (т.1,л.д.138-140).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что в должности судебно-медицинского эксперта Звериноголовской ЦРБ он состоит 16 лет. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Около 21 часа в приемный покой его вызвал фельдшер и сообщил, что в ЦРБ обратился ФИО16 Он сразу спустился к ФИО4. Когда он спустился в приемный покой, то увидел ФИО16 и его сожительницу ФИО20, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 хрипел, у него была одышка, но передвигался он самостоятельно. Он спросил у них, что случилось. ФИО16 пояснил ему, что его избил Ляпкало С.И. – сын его сожительницы, также он сказал, что тот пинал его по горлу. ФИО20 только говорила: «Надо же! Как зверь! Бить, пинать». Он назначил ФИО4 «Преднизалон» и «Эуфилин», после чего, попросил его подождать немного, так как в это же время к нему поступили два малолетних ребенка. Через некоторое время он вышел к ФИО4, спросил его, как у него самочувствие, тот ответил, что ему получше. Он понимал, что у ФИО4 имеется повреждение, ушиб гортани. Он попросил ФИО4 подождать еще, пока он закончит с детьми, и ушел к пациентам. Затем, как он понял, ФИО4 сам ушел. Около 2 часов Дата обезличена года ФИО4 поступил повторно, при этом фельдшер пояснил ему, что он поставил аналогичные уколы, но ФИО4 не становилось лучше. Он направил ФИО4 в перевязочную и решил сделать ему трахеотомию, однако, когда последний лег на стол, у него остановилось дыхание и, несмотря на реанимационные мероприятия, он скончался. В ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа ФИО16 Дата обезличена года следов от вдавливания ногтей он не обнаружил. Им были зафиксированы телесные повреждения хрящей гортани, перелома тела подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, глотки и пищевода, а также три кровоподтека в области лба. По механизму образования травмы гортани он может сказать, что она могла образоваться от удара рукой, но ввиду сильной отечности органов шеи, он считает, что данная травма, скорее всего, могла образоваться от удара ногой. Положение потерпевшего в момент нанесения ему удара было, скорее всего, лежачим, при этом удар ногой мог быть нанесен сверху при условии, что потерпевший лежал на спине, либо в положении на боку. Данная травма могла образоваться от одного сильного удара (т.1,л.д.93-96,124-127).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года он находился на двенадцатичасовом дежурстве. Около 21 часа в скорую помощь поступил вызов от ФИО16, проживавшего по ... в .... Он вместе с фельдшером ФИО11 поехали на данный адрес. Приехав на место, он остался сидеть на лавочке, а ФИО11 пошел в дом. В этот момент из дома вышла ФИО20, сожительница ФИО16, которая стала рассказывать ему, что ее сыновья решили заступиться за нее, и поэтому избили ФИО16, также она что-то говорила по поводу того, что ФИО16 душили. Ничего больше она ему не поясняла. Про кого-то конкретно, кто нанес телесные повреждения ФИО16, она ему ничего не говорила (т.1,л.д.132-134).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснял, что около 10 часов 30 минут Дата обезличена года он по ... в ... области встретился с Ляпкало Сергеем, ФИО20 и ее мужем ФИО8 ФИО16 в районе перекрестка улиц .... От них всех пахло спиртным, выпивали ли они до этого, он не знает. Он был абсолютно трезвым. Они все шли домой к ФИО16. Он пошел с ними, так как они спросили его, что он делает, и предложили ему занять денег на джинтоник у женщины по имени ФИО158, у которой он колет дрова, и предложили ему идти с ними. Он сходил, занял 100 рублей и съездил на своем велосипеде в магазин, где купил пачку сигарет и бутылку 1,5 литра джинтоника, после чего, он поехал к дому ФИО16, где тот проживал с сожительницей ФИО20. Когда он зашел в ограду ФИО4, ФИО15 – сожительница Сергея Ляпкало, находилась уже в ограде дома, она сказала, что она будет пить джинтоник. Как ему показалось, ФИО15 была с похмелья. Примерно до 12 часов дня они сидели, выпивали спиртное, у ФИО16 и ФИО20 была еще бутылка водки. Около 12 часов дня пришла соседка, которая попросила помочь разгрузить КАМАЗ с дровами. Он с Ляпкало Сергеем, ФИО16 и ФИО8 помогли разгрузить машину. Примерно в 14 часов они вернулись обратно во двор дома ФИО4, где продолжили выпивать спиртное. Ссор и конфликтов во время застолья не было. На лице ФИО20 ФИО14 видел синяк, больше ни у кого телесных повреждений не было, ФИО16 на здоровье не жаловался. Около 15 часов Дата обезличена года они стали расходиться, ФИО6 пошли по ..., Сергеем и ФИО15 Они втроем пошли в дом к Сергею и ФИО18, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... По дороге Сергей взял у него велосипед, съездил и купил бутылку 0,5 л водки, после чего, приехал к себе домой, куда они уже пришли с ФИО18 и ФИО15. В гостях у ФИО20, он пробыл примерно до 16 часов, они распивали спиртное. Около 15 часов 30 минут в дом к Ляпкало Сергею и ФИО18 пришла ФИО20. Разговаривали на обычные бытовые темы, никто ни в чей адрес угроз не высказывал. Около 16 часов он стал собираться домой, с Сергеем вышел за ограду дома. Сергей попросил его прокатиться на велосипеде по ..., после чего, отдал ему велосипед, и он поехал домой. Когда он уезжал из дома Ляпкало Сергея и ФИО18, они оставались у себя в доме. Что происходило после того, как он от них уехал, он не знает (т.1,л.д.141-143).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии поясняла, что около 1 часа ночи Дата обезличена года ей с мужем ФИО22 позвонил ФИО11, который сообщил, что отец ее мужа - ФИО16 умер. Она сразу собралась и поехала в Звериноголовскую ЦРБ. Когда она зашла в приемный покой больницы, то увидела ФИО20 – сожительницу ФИО16 ФИО20, как ей показалось, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила ФИО20, что у них произошло, на что последняя ответила: «Сынок помог». Она прошла к судебно-медицинскому эксперту ФИО9, он ей пояснил, что ФИО16 уже второй раз за вечер привозили в больницу. Насколько понял ФИО9, отец ее мужа подрался с Ляпкало Сергеем – сыном ФИО20 После этого она прошла в помещение морга, где увидела труп ФИО16 На шее трупа ФИО4 увидела разрез, который произвел ФИО9 Других телесных повреждений на шее ФИО16 она не увидела. Тут же в помещении морга она снова встретила ФИО20, и она снова начала ее расспрашивать, что произошло? ФИО20 пояснила ей, что у нее на лице имелся синяк, который она получила от ФИО16, по этому поводу Дата обезличена года, во сколько это было по времени, ей не известно, ее сын Ляпкало С.И. сказал ФИО16, чтобы он больше не видел синяков у матери. Между Ляпкало С.И. и ФИО16 произошла словесная ссора, которая переросла в драку. ФИО20 при этом оговорилась, что сама она драку не видела, она якобы была в кухне. Она спросила ФИО20: «О чем думал твой сын?» ФИО20 сказала ей, что теперь ее сына посадят (т.1,л.д.144-147).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии поясняла, что с 20 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года она находилась на дежурстве в Звериноголовской ЦРБ. Около 21 часа Дата обезличена года на телефон скорой помощи поступил звонок от женщины, которая сообщила, что ФИО16 плохо, больше она ничего не сказала. Ей был направлен на адрес: ..., ..., ... фельдшер ФИО11 и водитель ФИО10, которые привезли в приемный покой Звериноголовской ЦРБ ФИО16 и его сожительницу по фамилии ФИО20. У ФИО16 было затруднено дыхание, сам он держался за горло, на другие телесные повреждения она внимания не обратила. ФИО20 находилась, как ей показалось, в состоянии похмелья. ФИО20 сказала, что ФИО16 подрался с ее сыном, с кем именно, ей не известно, после чего ФИО20 вывели, и стали оказывать помощь ФИО16 в присутствии дежурного врача ФИО9 ФИО16 был настроен против оказания ему помощи. Она сообщила по телефону в дежурную часть ОВД по ...у о поступлении с телесными повреждениями ФИО16 После оказания ФИО16 необходимой первой помощи, он самовольно покинул палату и вышел со своей сожительницей на улицу. Примерно через 20 минут после ее звонка в ОВД по ...у, приехали сотрудники милиции, которые общались с ФИО4 и ФИО20 на лавочке, на улице. После этого сотрудники милиции уехали, а также ФИО4 и ФИО20 ушли, как ей показалось в одно время с сотрудниками милиции. Около 00 часов 45 минут Дата обезличена года в Звериноголовскую ЦРБ поступил повторный вызов от ФИО20, которая сообщила, что ФИО16 стало хуже. Ей на вышеуказанный адрес был повторно направлен наряд «скорой помощи» в лице фельдшера и водителя, которые доставили ФИО16 и ФИО20 в приемный покой. ФИО20 в этот раз ничего не говорила, просто сидела в коридоре и переживала за ФИО16 ФИО9 спустился, осмотрел повторно ФИО16, она оформила медицинскую карту, и ФИО4 подняли на второй этаж в отделение хирургии, где последний через некоторое время скончался. После смерти ФИО16, ФИО11 сообщил по телефону ФИО4 о том, что отец ее мужа скончался (т.1,л.д.163-167).

В судебном заседании также были исследованы письменные материалы дела:

- рапорт оперативного дежурного на имя начальника ОВД по ...у от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в дежурную часть ОВД поступило сообщение от судмедэксперта Звериноголовской ЦРБ ФИО9 о том, что в Звериноголовской ЦРБ скончался ФИО16, Дата обезличена г.р. (т.1,л.д.49);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено помещение морга Звериноголовской ЦРБ, в ходе которого осмотрен труп ФИО16, Дата обезличена г.р., на трупе имеются телесные повреждения в виде ранки на нижней губе слева, на лбу в области перехода волосяного покрова имеются кровоподтеки фиолетового цвета неправильной формы, в области горла спереди повреждение в виде раны с вставленной в нее матерчатой салфеткой. Поверхность лица, груди и рук испачкана кровью (т.1,л.д.13-17);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен жилой дом Номер обезличен по ... в ... района ..., установлено место совершения преступления, порядок расположения вещей в доме не нарушен (т.1,л.д.32-37);

- рапорт на имя начальника ОВД по ...у от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение от фельдшера Звериноголовской ЦРБ ФИО13 о том, что в Звериноголовскую ЦРБ с телесными повреждениями обратился ФИО16, Дата обезличена г.р. (т.1,л.д.50);

- копии карт вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, согласно которым осуществлялись выезды машины скорой помощи по адресу: ..., ..., ..., к больному ФИО16 в 21 час 00 минут Дата обезличена года и в 00 часов 45 минут Дата обезличена года (т.1,л.д. 58, 59);

- протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: копия карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, из текста следует, что время вызова - 21 час 00 минут, адрес вызова – ..., ..., ..., сведения о больном – ФИО16, возраст – Дата обезличена г.р., пол мужской, не работающий, вызов первичный, состав бригады скорой медицинской помощи – один фельдшер и водитель, жалобы на боль в области трахеи, нехватку воздуха, затруднение дыхания, общее состояние удовлетворительное, поведение возбужденное, сознание ясное, зрачки нормальные, реакция на свет есть, кожные покровы обычные, отек гортани, пульс нормальный, диагноз – травма гортани, ушибленная рана нижней губы, записи выполнены рукописным текстом на бланке с машинописным текстом, копия заверена подписью главного врача Звериноголовской ЦРБ ФИО21, опечатано круглой гербовой печатью Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации муниципального учреждения Звериноголовская центральная районная больница; копия карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, из текста следует, что время вызова - 00 часов 45 минут, адрес вызова – ..., ..., ..., сведения о больном – ФИО16, возраст – Дата обезличена г.р., пол мужской, не работающий, вызов повторный, состав бригады скорой медицинской помощи – один фельдшер и водитель, жалобы на плохое самочувствие, нехватку воздуха, страх, общее состояние средней степени тяжести, поведение возбужденное, сознание ясное, зрачки нормальные, реакция на свет есть, кожные покровы обычные, отек гортани, пульс нормальный, диагноз – травма гортани, записи выполнены рукописным текстом на бланке с машинописным текстом, копия заверена подписью главного врача Звериноголовской ЦРБ ФИО21, опечатано круглой гербовой печатью Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации муниципального учреждения Звериноголовская центральная районная больница (т.1,л.д.60-62);

- исковое заявление ФИО22, согласно которому он просит взыскать с Ляпкало С.И. в его пользу материальный вред в размере 9200 рублей в связи с организацией похорон его отца ФИО16 (т.1,л.д.70);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Ляпкало С.И. установлено наличие ссадин (2) в области тыльной поверхности III п. правой кисти, полученные в срок до суточной давности, правого предплечия и левой кисти, полученных в срок больше суточной давности, по тяжести относящихся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, все повреждения получены от действия твердых тупых предметов, получение данного повреждения возможно при падении с высоты собственного роста (т.1,л.д. 77);

- заключение эксперта Номер обезличен /а/ от Дата обезличена года, согласно которому смерть гр. ФИО16Дата обезличена г.р., наступила в результате механической асфиксии вследствие тупой травмы гортани с повреждением хрящей гортани, крупноочаговых кровоизлияний в гортань, глотку, пищевод, смерть наступила в срок в пределах 12 часов к моменту исследования трупа в морге, о чем свидетельствует характер трупных явлений / трупные пятна, трупное окоченение, при судебно-медицинском исследовании установлены телесные повреждения в виде: повреждения хрящей гортани, перелома тела подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, глотки и пищевода, которые по тяжести относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящими в прямой причинно-следственной связи со смертью, кровоподтёки в области лба, которые могли быть причинены действием твёрдых тупых предметов в срок, до суточной давности, по тяжести относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и не состоящими в причинно-следственной связи со смертью; при судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,38 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения; получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т.1,л.д. 83-84);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО16 установлена тупая травма гортани в виде ушиба, с нарушением функции дыхания, по тяжести относящаяся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; получение данного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается (т.1,л.д. 90).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности Ляпкало С.И. в причинении по неосторожности смерти ФИО16 К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей, письменных материалов дела.

Виновность Ляпкало С.И. подтверждается:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в дежурную часть ОВД поступило сообщение от судмедэксперта Звериноголовской ЦРБ ФИО9 о том, что в Звериноголовской ЦРБ скончался ФИО16, Дата обезличена г.р.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении морга Звериноголовской ЦРБ осмотрен труп ФИО16, Дата обезличена г.р., на трупе имеются телесные повреждения в виде ранки на нижней губе слева, на лбу в области перехода волосяного покрова имеются кровоподтеки фиолетового цвета неправильной формы, в области горла спереди повреждение в виде раны;

- копиями карт вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, согласно которым осуществлялись выезды машины скорой помощи по адресу: ..., ..., ..., к больному ФИО16 в 21 час 00 минут Дата обезличена года и в 00 часов 45 минут Дата обезличена года;

- показаниями потерпевшего ФИО22 о том, что о смерти своего отца ФИО16 он узнал от своей жены ФИО4, которая ему сообщила, что разговаривала с сожительницей ФИО16 – ФИО20, которая ей говорила, что к смерти ФИО16 причастен ее сын Ляпкало С.И.;

- показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии о том, что после смерти ФИО16 его сожительница ФИО20 рассказывала ей, что у нее на лице имелся синяк, который она получила от ФИО16, по этому поводу Дата обезличена года ее сын Ляпкало С.И. сказал ФИО16, чтобы он больше не видел синяков у матери, между Ляпкало С.И. и ФИО16 произошла словесная ссора, которая переросла в драку, ФИО20 при этом оговорилась, что сама она драку не видела, также ФИО20 сказала ей, что теперь ее сына посадят;

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Дата обезличена года, когда она находилась в огороде дома, ее сын Ляпкало С.И. зашел в комнату к ее сожителю ФИО16, примерно через 15 минут она услышала через окно, выходящее из спальни в огород, что Сергей говорит ФИО16: «Дядя ФИО16 чтобы я у матери больше синяков не видел», после этого, практически сразу, она услышала, что в спальне что-то загремело, было похоже на кратковременный звук борьбы, примерно через 3 минуты она зашла в дом и увидела, что деревянная тумба, стоящая слева от входа перевернута, коробка с пуговицами, стоявшая в нише тумбы, также перевернута, все пуговицы были высыпаны на паласе, она пуговицы прибрала, тумбу она поставила на место, Ляпкало С.И. уже выходил из дома, ФИО16 лежал на диване в своей комнате, она спросила: «Вы подрались что ли?», Ляпкало С.И. сказал ФИО16: «Дядя ФИО16, все нормально, мы квиты», после чего, он сказал, что они уже помирились, ФИО4 также сказал, что все нормально, она увидела, что у ФИО16 на нижней губе небольшое рассечение, хотя до этого телесных повреждений у него не было;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года он находился на дежурстве, около 21 часа по поступившему вызову он с водителем ФИО10, незамедлительно выехал на ..., ... в ..., где обнаружил ФИО16, на его вопрос, что произошло, ФИО4 пояснил, что приходили дети сожительницы и в ходе ссоры один из пасынков нанес ему побои, ударял руками и ногами, он осмотрел пострадавшего, на момент осмотра у ФИО4 было затруднено дыхание, оно сопровождалось свистами, он был бледный, при пальпации в области гортани испытывал боль, примерно в 00 часов 45 минут от ФИО16 поступил повторный вызов, когда он приехал, то ФИО16 более ему ничего не пояснял, только высказал обиду на пасынка, так как он пасынку ничего плохого не сделал;

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве, когда около 21 часа в приемный покой обратился ФИО16, вместе с ним была его сожительница ФИО20, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 хрипел, у него была одышка, но передвигался он самостоятельно, он спросил у них, что случилось, и ФИО16 пояснил ему, что его избил Ляпкало С.И. – сын его сожительницы, также он сказал, что тот пинал его по горлу, ФИО20 только говорила: «Надо же! Как зверь! Бить, пинать», он назначил ФИО4 лекарства, и тому стало лучше, около 2 часов Дата обезличена года ФИО4 поступил повторно, и, несмотря на реанимационные мероприятия, ФИО4 скончался;

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он находился на дежурстве, когда около 21 часа в скорую помощь поступил вызов от ФИО16, проживавшего по ... в ..., когда он вместе с фельдшером ФИО11 приехали на данный адрес, то из дома вышла ФИО20, сожительница ФИО16, которая стала рассказывать ему, что ее сыновья решили заступиться за нее, и поэтому избили ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в июле 2010 года в дневное время она встретила ФИО20, которая шла со стороны своего дома и громко говорила, что «ухлопали ФИО16», ее сожителя, она спросила, что произошло, и со слов ФИО20 она поняла, что сын Ляпкало Сергей избил ее сожителя ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что его жена ФИО6 рассказала ему, что она встретила ФИО20, и та ей сказала, что она слышала, как Ляпкало Сергей говорил ФИО16, что они квиты;

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что она находилась на дежурстве в Звериноголовской ЦРБ, когда около 21 часа Дата обезличена года на телефон скорой помощи поступил звонок от женщины, которая сообщила, что ФИО16 плохо, ею был направлен на адрес: ..., ..., ... фельдшер ФИО11 и водитель ФИО10, которые привезли в приемный покой Звериноголовской ЦРБ ФИО16 и его сожительницу по фамилии ФИО20, у ФИО16 было затруднено дыхание, сам он держался за горло, ФИО20 сказала, что ФИО16 подрался с ее сыном, с кем именно, ей не известно, после чего ФИО20 вывели, и стали оказывать помощь ФИО16 в присутствии дежурного врача ФИО9;

- пояснениями подсудимого Ляпкало С.И. в судебном заседании, не отрицавшего факт нанесения им двух ударов в область головы ФИО16в ходе ссоры из-за того, что ФИО16 причинил побои его матери ФИО20;

- заключением эксперта, согласно которому смерть гр. ФИО16 наступила в результате механической асфиксии вследствие тупой травмы гортани с повреждением хрящей гортани, крупноочаговых кровоизлияний в гортань, глотку, пищевод, при судебно-медицинском исследовании установлены телесные повреждения в виде: повреждения хрящей гортани, перелома тела подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, глотки и пищевода, которые по тяжести относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящими в прямой причинно-следственной связи со смертью;

- заключением эксперта, согласно которому у ФИО16 установлена тупая травма гортани в виде ушиба, с нарушением функции дыхания, по тяжести относящаяся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; получение данного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается.

Вышеприведенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса.

Показания свидетелей ФИО18, ФИО15 и ФИО14 не могут являться доказательствами виновности подсудимого, поскольку указанные свидетели очевидцами происшедшего не были, об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО16 им ничего не известно.

При оценке показаний свидетелей ФИО20 и ФИО8 суд берет за основу их показания, данные на предварительном следствии, поскольку они не противоречат установленным обстоятельствам дела и полностью согласуются с показаниями всех других свидетелей и другими доказательствами, тем более, что после оглашения данных показаний свидетели ФИО20 и ФИО8 полностью их подтвердили в судебном заседании, пояснив, что в настоящее время уже забыли подробности происшедшего.

Органами предварительного следствия действия Ляпкало С.И. были квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, считает данную квалификацию неверной, поскольку в судебном заседании не нашло подтверждения наличие у Ляпкало С.И. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16

Так, подсудимый Ляпкало С.И., не отрицая самого факта нанесения им ударов ФИО16, утверждает, что убивать и причинять тяжкие телесные повреждения ФИО16 он не хотел. Утверждения Ляпкало С.И. какими-либо доказательствами ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного следствия не опровергнуты. Ранее между ФИО16 и Ляпкало С.И. конфликтов не было, намерений убить или причинить тяжкие телесные повреждения ФИО4 Ляпкало С.И. не высказывал. Кроме того, нанесение двух ударов в область головы без использования каких-либо предметов, лицом, не обладающим специальными навыками и приемами единоборства, не может расцениваться как обстоятельство, свидетельствующее о намерении подсудимого причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему. Об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью указывает и то обстоятельство, что Ляпкало С.И., после того, как нанес потерпевшему два удара и, видя, что ФИО16 спокойно передвигается, имея реальную возможность продолжить наносить телесные повреждения, этой возможностью не воспользовался. Таким образом, у суда не имеется оснований полагать, что у Ляпкало С.И. имелся умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16

Вместе с тем, Ляпкало С.И. не предвидел, хотя мог и должен был предвидеть, что от его ударов в область головы может наступить смерть потерпевшего, тем самым проявил небрежность. В результате его неосторожных действий наступила смерть ФИО16

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия Ляпкало С.И. на часть 1 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ляпкало С.И. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает в соответствии с пунктом Г части 1 статьи 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Ляпкало С.И. статьи 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ляпкало С.И., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Ляпкало С.И. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, ранее судимого и отбывавшего наказание в местах лишения свободы, считает необходимым определить местом отбытия Ляпкало С.И. наказания исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО22 о взыскании с Ляпкало С.И. денежных средств в возмещение ущерба, связанного с организацией похорон, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со статьей 1094 ГК РФ, предусматривающей, что лицо, ответственное за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязано возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпкало Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Ляпкало С.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Исковые требования ФИО22 к Ляпкало С.И. удовлетворить.

Взыскать с Ляпкало Сергея Ивановича в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 9200 (девять тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена года, копию карты вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: