П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Звериноголовское 16 декабря 2010 года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,
подсудимого Кораблина Д.С.,
защитника Максимовой Т.Н, предоставившей удостоверение № 0149, ордер №104 от 25.11.2010 года,
потерпевшей Воропаевой В.С.,
при секретаре Мрачковской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кораблина Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ...
..., проживающего по адресу: ...,
...
...
..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по части 1 статьи 139 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 15 % заработка или иного дохода осужденного в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год;
2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 3600 рублей;
Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в виде штрафа в сумме 3600 рублей заменено на наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов,
наказание в виде обязательных работ отбыто в полном объеме Дата обезличена года;
3) Дата обезличена года ... судом ... по части 1 статьи 158 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием 15 % заработка или иного дохода осужденного в доход государства, на основании статей 70, 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года отменено и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % заработка или иного дохода осужденного в доход государства;
Постановлением Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года назначенное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % заработка или иного дохода осужденного в доход государства, заменено на наказание в виде лишение свободы на срок 4 месяца;
освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кораблин Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Кораблин Д.С., находясь во дворе квартиры ФИО3, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры ФИО3 и ФИО7 отсутствуют, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками взломал запорное устройство на дверях квартиры, после чего незаконно проник во внутрь квартиры, принадлежащей ФИО3, откуда пытался похитить продукты питания, принадлежащие ФИО3 В это время Кораблин Д.С. был застигнут на месте совершения кражи ФИО6, который выгнав Кораблина Д.С. из квартиры ФИО3, восстановил запорное устройство на дверях квартиры последней, замотав его проволокой. Кораблин Д.С., желая осуществить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, дождался на приусадебном участке - огороде квартиры ФИО3, пока ФИО6 покинул двор квартиры по вышеуказанному адресу, и в продолжение своего единого преступного умысла на тайное хищение имущества ФИО3, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь вошел во двор квартиры ФИО3 по адресу: ..., ..., ..., ..., где размотал проволоку на запорном устройстве квартиры ФИО3, после чего незаконно проник во внутрь квартиры последней, откуда тайно похитил 3 кг вырезки мяса свинины, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 600 рублей, и 6 кг 900 грамм свиной головы, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на сумму 483 рубля, принадлежащие ФИО3 После чего, Кораблин Д.С. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1083 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кораблин Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кораблин Д.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кораблина Д.С. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Кораблин Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании Кораблиным Д.С. негативных последствий содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В действиях Кораблина Д.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Кораблин Д.С. ранее осуждался за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, в связи с чем, данные судимости, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, не могут учитываться при признании рецидива преступлений.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кораблину Д.С. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительный размер причиненного ущерба, данные о личности Кораблина Д.С., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Кораблину Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Кораблин Д.С. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.
В связи с отсутствием у подсудимого работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кораблина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кораблину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Кораблина Д.С. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.
Меру пресечения Кораблину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: мясо свинины в количестве 2 кг считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: