П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Звериноголовское 27 июля 2010 года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,
подсудимых Лосева В.В., Менщикова С.В.,
защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Мрачковской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лосева Василия Владиславовича, родившегося Дата обезличена года в с.
... ..., ...
...
...
...
...
1) ...
...
...
...
Менщикова Сергея Владимировича, ...
...
...
...
...
...
...
...
УСТАНОВИЛ:
Лосев В.В. и Менщиков С.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 15 часов Дата обезличена года, Лосев В.В. и Менщиков С.В., находясь в д. ... ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение деревянных опор линии электропередач, ...
В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 15 часов Дата обезличена года, Лосев В.В. и Менщиков С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение деревянных опор линии электропередач, принадлежащих ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, путем спиливание ручной пилой тайно похитили пять деревянных опор линии электропередач, стоимостью одной деревянной опоры 2 289 рублей, на общую сумму 11 445 рублей. После чего, Лосев В.В. и Менщиков С.В. с целью доведения преступления до конца с места преступления с похищенными деревянными опорами скрылись, умышленно причинив ... материальный ущерб на общую сумму 11 445 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Лосев В.В. и Менщиков С.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лосев В.В. и Менщиков С.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Лосева В.В. и Менщикова С.В. суд квалифицирует по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительного сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Лосев В.В. и Менщиков С.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, ранее судимы.
В действиях Лосева В.В., согласно части 1 статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.
Менщиков С.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от 14.08.2008 года.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лосева В.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лосева В.В., согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Менщикова С.В., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Менщикова С.В., не имеется.
Суд не находит оснований для применения к подсудимым Лосеву В.В. и Менщикову С.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лосеву В.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, и считает необходимым назначить Лосеву В.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности Лосева В.В., имеющего семью и малолетних детей на иждивении, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ, и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим примерным поведением должен доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.
При определении вида и размера наказания подсудимому Менщикову С.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления Менщикова С.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Менщикову С.В. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Менщиков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от 14.08.2008 года, в связи с чем, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от 14.08.2008 года подлежит отмене.
В соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Менщикову С.В. местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима, поскольку приговором Звериноголовского районного суда Курганской области от 14.08.2008 года Менщиков С.В. был осужден за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лосева Василия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лосеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Лосева В.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.
Меру пресечения Лосеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Признать Менщикова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Менщикову С.В. по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от 14.08.2008 года отменить.
На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному Менщикову С.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от 14.08.2008 года, и окончательно назначить Менщикову С.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Менщикову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять осужденного под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Менщикову С.В. исчислять с 27 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: пилу с двумя ручками, три деревянных фрагмента ручки молотка, металлический топор, металлический молоток с фрагментом деревянной ручки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Звериноголовскому району – вернуть по принадлежности законным владельцам, при невостребованности - уничтожить; пять деревянных опор линии электропередач - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - Звериноголовскому РЭС Западных электрических сетей ОАО «Курганэнерго».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий: