Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (обвинительный приговор)



Дело №1-47/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 14 сентября 2010 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Переменова В.В.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Абалкановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Переменова Владимира Викторовича, ...

...

...

...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Переменов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов до 20 часов Дата обезличена года Переменов В.В., находясь во дворе дома ФИО3, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия запорного устройства на двери дома ФИО3 неустановленным следствием предметом, незаконно проник во внутрь дома принадлежащего ФИО3, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: удилище телескопическое на 6 колен, стоимостью 270 рублей, спиннинг бамбуковый раскладной на 2 колена, стоимостью 304 рубля; 3 катушки, стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей; удилище бамбуковое на 3 колена, стоимостью 180 рублей; удилище бамбуковое на 2 колена, стоимостью 150 рублей; 3 катушки с леской, стоимостью - 2 катушек с леской 35 рублей каждая, 1 катушки - 30 рублей, на общую сумму 100 рублей; сеть рыболовную, стоимостью 280 рублей; два поплавка, стоимостью 7 рублей каждый на общую сумму 14 рублей; 100 крючков рыболовных, стоимостью 1 рубль 75 копеек каждый на общую сумму 175 рублей; сумочку для косметики, стоимостью 30 рублей; сумочку женскую, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего, Переменов В.В. с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1559 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Переменов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Переменов В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Переменова В.В. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переменов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Переменова В.В., суд признает: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым Переменовым В.В. негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Переменова В.В., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Переменову В.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительную сумму причиненного материального ущерба, данные о личности Переменова В.В., характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Переменову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Переменов В.В. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Переменова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Переменову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Переменова В.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Переменову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: удилище, спиннинг, 2 бамбуковых удилища, сумку с рыболовными снастями – вернуть законному владельцу потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: