Кража имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем (обвинительный приговор)



Дело 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское Дата обезличена года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Козлова Н.В.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в

п.... ...,

зарегистрированного по адресу: ...

район ..., ... Номер обезличен, проживающего по адресу:

..., ..., ..., ...

... ..., ...

...

...:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов до 21 часа Дата обезличена года Козлов Н.В., находясь перед магазином «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Б, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей из правого бокового кармана джинсов ФИО5, находящихся в момент хищения на нем. После чего Козлов Н.В., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козлов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в поступившем в адрес суда заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Н.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Н.В. по пункту Г части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Козлов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях согласно части 1 статьи 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова Н.В., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова Н.В., в соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Козлову Н.В. статьи 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Суд также не находит оснований для прекращения уголовного преследования Козлова Н.В. на основании статей 25 и 28 УПК РФ, так как Козлов Н.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

При назначении наказания суд не применяет положения части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, суд назначает Козлову Н.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, определяя вид и размер наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, и считает возможным назначить Козлову Н.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Козлову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: