П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Звериноголовское Дата обезличена года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,
подсудимого Петрова Н.С.,
защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Мрачковской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петрова Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ...
... ... ..., проживающего
по адресу: ..., ..., д...,
...
..., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года Петров Н.С., находясь около магазина ФИО6, расположенного в центральной части д. В.... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сторожа и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой металлической трубой путем срыва запорных устройств на дверях магазина ФИО6, незаконно проник в помещение магазина ФИО6 в д. В. ..., откуда умышленно, тайно похитил: 10 пачек сигарет «SAINT GEORGE», крепкие, стоимостью 1 пачки сигарет 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 155 рублей; 10 пачек сигарет «ALLIANS ORIGINAL», стоимостью 1 пачки сигарет 15 рублей, на общую сумму 150 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 1 пачки сигарет 14 рублей 50 копеек, на общую сумму 145 рублей; 20 пачек сигарет «Балканская звезда Серебряная», стоимостью 1 пачки сигарет 14 рублей, на общую сумму 280 рублей; 1 палку колбасы «Диабетическая» весом 1 кг, стоимостью 189 рублей; 1 палку сыра колбасного «Плавыч» весом 1 кг, стоимостью 100 рублей; 1 палку сыра колбасного «Аньковский» весом 1 кг, стоимостью 76 рублей; 3 упаковки сока «Красавчик» емкостью 2 литра, стоимостью 1 упаковки 67 рублей 50 копеек, на общую сумму 202 рубля 50 копеек; 5 упаковок сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр, стоимостью 1 упаковки 37 рублей 20 копеек, на общую сумму 186 рублей; 4 банки кофе «VIPCAFE» емкостью 100 гр., стоимостью 1 банки 162 рубля, на общую сумму 648 рублей; 4 банки консервов «Салака в масле», стоимостью 1 банки 23 рубля, на общую сумму 92 рубля; 2 банки консервов «Ставрида в томатном соусе», стоимостью 1 банки 33 рубля, на общую сумму 66 рублей; 3 банки консервов «Язь в томатном соусе», стоимостью 1 банки 29 рублей, на общую сумму 87 рублей; 3 банки консервов «Лещ в томатном соусе», стоимостью 1 банки 29 рублей, на общую сумму 87 рублей; 2 банки консервов «Сельдь в масле», стоимостью 1 банки 29 рублей, на общую сумму 58 рублей; 1 банку консервов «Сардина в масле», стоимостью 1 банки 30 рублей; 1 кг 350 грамм сушек весовых, стоимостью 1 кг 67 рублей, на общую сумму 90 рублей 45 копеек; 1 кг 800 грамм печенья «Юбилейное», стоимостью 1 кг 68 рублей, на общую сумму 122 рубля 40 копеек; 1 кг 150 грамм вафель весовых, стоимостью 1 кг 83 рубля, на общую сумму 95 рублей 45 копеек; 600 грамм печенью «Крекер», стоимостью 1 кг 70 рублей, на общую сумму 42 рубля; 1 кг 200 грамм пряников весовых, стоимостью 1 кг 64 рубля, на общую сумму 76 рублей 80 копеек; 30 коробков спичек, стоимостью 1 коробка 60 копеек, на общую сумму 18 рублей; 1 банку кофе «Жокей», стоимостью 1 банки 74 рубля; 4 упаковки кетчупа «Махеев» емкостью 500 грамм, стоимостью 1 упаковки 37 рублей, на общую сумму 148 рублей; 1 упаковку кетчупа «Махеев» емкостью 260 грамм, стоимостью 1 упаковки 19 рублей; 1 упаковку кетчупа «Щедрое лето» емкостью 480 грамм, стоимостью 1 упаковки 28 рублей; 1 упаковку семечек «Забава» весом 140 грамм, стоимостью 16 рублей; 1 упаковку семечек «Забава» весом 40 грамм, стоимостью 7 рублей; 2 упаковки семечек «Мега зуб» весом 200 грамм, стоимостью 1 упаковки 26 рублей, на общую сумму 52 рубля; 1 бутылку пива «Уральский мастер», емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей; 1 бутылку пива «Сибирская корона», емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей; 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 66 рублей, на общую сумму 132 рублей; 1 кг 20 грамм лимонов, стоимостью 1 кг 59 рублей, на общую сумму 60 рублей 18 копеек; 1 кг 850 грамм помидор, стоимостью 1 кг 75 рублей, на общую сумму 138 рублей 75 копеек; 1 ведро повидла десертного «Клубничное» массой 800 грамм, стоимостью 57 рублей. После чего, Петров Н.С. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3861 рубль 53 копейки, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Петров Н.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Н.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Н.С. по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Петров Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, в его действиях содержится рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрова Н.С., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова Н.С., согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Петрову Н.С. статьи 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Петрова Н.С., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, совершившего умышленное преступление через непродолжительный период времени после отбытия наказания, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не считает возможным назначить подсудимому менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, а также применить статью 73 УК РФ об условном осуждении, в связи с отсутствием у подсудимого регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, что исключает возможность контроля за ним и условиями отбывания наказания. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Петрову Н.С. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Местом отбытия Петрову Н.С. наказания в виде лишения свободы, в соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Петрова Н.С. под стражей в качестве меры пресечения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Петрова Н.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: продукты питания - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - ФИО6, кроссовки черного цвета – вернуть законному владельцу, при невостребованности – уничтожить, металлическую трубу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: