Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-38/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское Дата обезличена года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимых Кожекина И.Г., Кандалова К.Ю.,

защитников Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Назарова В.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Мрачковской Е.А.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кожекина Ивана Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в

г..., проживающего по адресу: ...

...,

дом Номер обезличен, ...

...

...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктами А, Б части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами А, Б, В части 2 статьи 158 УК РФ,

Кандалова Константина Юрьевича, родившегося Дата обезличена года

в ... района ...,

проживающего по адресу: ..., ...,

..., ..., дом Номер обезличен, ...

...,

...,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами А, Б части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами А, Б, В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожекин И.Г. совершил кражу имущества ФИО6, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года Кожекин И.Г., находясь возле автомобиля ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, возле ворот дома Номер обезличен по ... в ... района ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля отсутствует и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из автомобиля ВАЗ Номер обезличен два автомобильных динамика марки «JVS», стоимостью двух динамиков 1184 рубля, принадлежащие ФИО6 После чего, Кожекин И.Г. с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1184 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю. совершили кражу имущества ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю., находясь в ... района ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение черного металла, принадлежащего ФИО5

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение черного металла, принадлежащего ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь возле заднего двора дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... в ... района ..., где проживает ФИО9, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли крючок на двери сеновала, и входную дверь надворной постройки - сеновала ФИО9 Затем Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю. незаконно проникли в помещение надворной постройки – сеновала, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили пять металлических листов, весом каждый лист по 35 килограмм, общим весом 175 килограмм, стоимостью одного килограмма лома металла 5 рублей 80 копеек, на общую сумму 1015 рублей. После чего, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, прошли во двор дома Номер обезличен квартира Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащий ФИО9, откуда путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили со двора дома две чугунные отопительные батареи, принадлежащие ФИО5, весом одной батареи 40 кг, общим весом двух батарей 80 кг, стоимостью одного килограмма лома чугуна 5 рублей 80 копеек, на общую сумму 464 рубля. После чего, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю. с целью доведения преступления до конца с места преступления с похищенным имуществом скрылись, умышленно причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1479 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, совершили кражу имущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю., находясь в ... района ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5

В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь возле дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... в ... района ..., где проживает ФИО5, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение надворной постройки – сарая, расположенного во дворе дома ФИО5, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили одну отопительную семисекционную батарею, стоимостью 840 рублей. После чего, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылись, умышленно причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 840 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, совершили кражу имущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю., находясь в ... района ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь возле дома Номер обезличен квартира Номер обезличен по ... в ... района ..., где проживает ФИО5, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение надворной постройки – сарая, расположенного во дворе дома ФИО5, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили четыре отопительные батареи, по семь секций каждая батарея, стоимостью одной отопительной семисекционной батареи 840 рублей, на общую сумму 3360 рублей. После чего, Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылись, умышленно причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Назаров В.П. и Максимова Т.Н. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшие ФИО6, ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кожекин И.Г. и Кандалов К.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кожекина И.Г. по факту кражи имущества ФИО6, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Кожекина И.Г. и Кандалова К.Ю. по двум фактам краж имущества ФИО5 суд квалифицирует по пунктам А, Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Кожекина И.Г. и Кандалова К.Ю. по факту кражи имущества ФИО5 суд квалифицирует по пунктам А, Б, В части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Кожекин И.Г. совершил четыре умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, три - к категории средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим.

Кандалов К.Ю. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Кожекину И.Г. и Кандалову К.Ю., суд признает по всем преступлениям их активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимыми негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кожекина И.Г. и Кандалова К.Ю., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Кожекину И.Г. и Кандалову К.Ю. статьи 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом данных о личности подсудимых, характеризующихся положительно, ранее не судимых, суд, при определении вида и размера наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкциями данных статей, и считает возможным назначить Кожекину И.Г. и Кандалову К.Ю. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожекина Ивана Геннадьевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктами А, Б части 2 статьи 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного пунктами А, Б, В части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок 100 (сто) часов;

- за каждое их двух преступлений, предусмотренных пунктами А, Б части 2 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- за преступление, предусмотренное пунктами А, Б, В части 2 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок 190 (сто девяносто) часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кожекину И.Г. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Признать Кандалова Константина Юрьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами А, Б части 2 статьи 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного пунктами А, Б, В части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных пунктами А, Б части 2 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- за преступление, предусмотренное пунктами А, Б, В части 2 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок 190 (сто девяносто) часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кандалову К.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Кожекину И.Г. и Кандалову К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два автомобильных динамика – считать возвращенными по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО6, пять отопительных батарей - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: