П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Звериноголовское Дата обезличена года.
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,
подсудимого Юрченко И.В.,
защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО29.,
при секретаре Мрачковской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юрченко Игоря Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.
... ..., проживающего
по адресу: ..., ..., д. ..., ... д.
...
... ранее судимого:
1Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрченко И.В. совершил тайное хищение имущества ФИО29. при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа до 24 часов Дата обезличена года ФИО30., находясь в доме ФИО29., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон марки LG, модель КР-105, красно-белого цвета, стоимостью 1090 рублей, принадлежащий ФИО29, после чего, с целью доведения преступления до конца, ФИО30. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на сумму 1090 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Юрченко И.В. в судебном заседании вину признал частично, и после разъяснения статьи 51 Конституции РФ, показал, что Дата обезличена года он вечером из ... поехал за своей женой в ..., так как его жена находилась у своей матери ФИО6 в .... Поехал на автомобиле своего знакомого ФИО13, вместе с ним поехал также его знакомый ФИО21. В доме ФИО6 жены не оказалось, там ему сказали, что его жена ушла с его родным братом ФИО9 к ФИО29. Он попросил ФИО13 отвезти его к ФИО29, но где они проживают, он не знал. Они поехали в сторону «...». Там он встретил ФИО18 Г. и спросил у нее, где проживают ФИО29. ФИО18 ему объяснила, как пройти к дому ФИО29. ФИО18 осталась на перекрестке, а он пошел к дому ФИО29. Подойдя к воротам дома ФИО29, он увидел, что в доме горит свет. Он зашел во двор дома и стал звать свою жену и брата ФИО9, но никто не откликнулся. Он поднялся на крыльцо, дверь веранды была прикрыта, замка на двери не было. Он открыл рукой дверь и прошел в веранду, где подошел к двери, которая ведет в дом, на двери замка не было. Он постучался в дверь и рукой открыл входную дверь дома. После чего он вошел в дом, прошел на кухню, так как там горел свет. На кухне никого не было. Он спросил, есть ли кто в доме, но никто не ответил. Тогда он прошел в комнату, но там тоже никого не было. Он прошел в другую комнату. Там он увидел на столе, на котором стоял телевизор, сотовый телефон марки LG в красно-белом корпусе. Он подошел к столу и взял сотовый телефон, так как хотел позвонить своей жене, но телефон оказался заблокированным. После чего, он случайно положил телефон в карман брюк, умысла похищать телефон у него не было. После чего, он по неосторожности опрокинул находившуюся на телевизоре приставку, которая стала падать с телевизора, но он ее поймал и поставил обратно, но провода, отсоединившиеся от приставки, не стал подсоединять. После чего, он вышел из дома на улицу, закрыв за собой дверь. На улице он увидел ФИО18 и спросил у нее, что она здесь делает. ФИО18 сказала, что она его контролирует, чтобы он ничего не натворил. ФИО18 он сказал, что в доме никого нет. О том, что он взял телефон, он ФИО18 не говорил. После чего, они пошли к ней домой. По дороге им навстречу попалась ... которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, в руках у нее была удочка. Он спросил, не знает ли она, где находится его брат ФИО9, на что ФИО17 ему ответила, что не видела его неделю. Также он спросил, где его жена ФИО16, ФИО17 ответила, что ее тоже не видела. На следующий день утром он на попутке уехал домой в .... Там, по дороге домой он зашел к ранее ему знакомой ФИО11. У нее он увидел такой же сотовый телефон, как тот, который он взял в доме ФИО29 только корпус был темного цвета. Он предложил ФИО11 поменяться телефонами, та согласилась, после чего он отдал ей сотовый телефон ФИО29, а у ФИО11 взял ее телефон, после чего, пошел домой. По дороге он встретил ФИО13 и предложил ему купить данный телефон за две бутылки водки. ФИО13 согласился. Они договорились, что водку ФИО13 ему отдаст вечером. Он передал телефон ФИО13 и пошел домой. Почему он продал телефон, он пояснить не может. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать его по поводу сотового телефона ФИО29. Он рассказал сотрудникам милиции, что телефон ФИО29 находится у ФИО11, а телефон ФИО11 – у ФИО13. Факт завладения телефоном ФИО17 он признает и раскаивается в содеянном, но не согласен с тем, что взломал замок в доме ФИО17, и проник в дом с целью кражи. В дом он проник с целью отыскать свою жену, так как ему сказали, что она может там находиться. Дверь в дом ФИО17 не была заперта, он вошел в дом свободно, так как считал, что в доме есть кто-то поскольку в доме горел свет.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, были оглашены показания Юрченко И.В., данные им в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии подсудимый Юрченко И.В. пояснял, что Дата обезличена года он около 22 часов поехал за своей женой в ... из ... со знакомым ФИО13 А., на его автомобиле, также с ним в автомобиле ехал ФИО21 Его жена находилась у своей матери ФИО6, проживающей в ... по ..., .... Он показал дорогу ФИО13, как проехать к матери его жены. ФИО13 подвез его к дому ФИО6, там ему сказали, что его жена ФИО10 ушла с его родным братом ФИО9 к ФИО29. После чего, он попросил ФИО13 отвезти его к ФИО29, но где они проживают, никто из них не знал. После чего, они поехали на автомобиле в сторону ...». По дороге они встретили девушек, которые им показали, где проживают ФИО29. Они подъехали к дому, в котором, по объяснениям девушек, проживают ФИО29. Он подошел к дому, ворота оказались закрыты, он постучался, но ему никто не открыл. После чего, он пошел на улицу в сторону «...», чтобы у кого-нибудь спросить, где проживают ФИО29, так как он был уверен, что ФИО13 подвез его ни к тому дому. Идя по дороге по ..., он встретил ФИО18. и спросил у нее, где проживают ФИО29. ФИО18 ему объяснила, как пройти к дому ФИО29. ФИО18 осталась на перекрестке, а он пошел к дому ФИО29. Подойдя к воротам дома ФИО29, он увидел, что в доме горит свет. Он зашел во двор дома и стал звать свою жену и брата ФИО9, но никто не откликнулся. Он поднялся на крыльцо, дверь веранды была прикрыта, замка на двери не было. Он открыл рукой дверь, и прошел во внутрь веранды, подошел к двери, которая ведет в дом. На двери замка не было, он постучался в дверь и рукой открыл входную дверь дома. После чего, он вошел в дом, на кухне горел свет. Он зашел на кухню дома, там никого не было, он спросил, есть ли кто в доме, но никто не ответил, после чего, он прошел в комнату и включил там свет, в данной комнате никого не было. После чего, он выключил свет, вышел из комнаты и прошел в другую комнату, где с левой стороны стоял расправленный диван, а с правой стороны, чуть наискосок, напротив дивана стоял стол, на котором стоял телевизор, а на телевизоре стояла приставка от телевизора, возле телевизора на столе он увидел, что лежит сотовый телефон в красном корпусе с белым. В этой комнате никого не было. Он подошел к столу, на котором стоял телевизор, и взял лежащий сотовый телефон, данный сотовый телефон был марки LG. После чего, он решил позвонить с данного телефона своей жене, и стал набирать ее номер телефона, чтобы узнать, где она, но данный телефон оказался заблокированным. После чего, он решил похитить данный телефон. Он положил телефон в карман брюк. После чего, он повернулся и локтем задел стоящую на телевизоре приставку, которая начала падать с телевизора, он ее поймал, из данной приставки выпали провода, он ее поставил на телевизор, а провода присоединять не стал. После чего, он с похищенным сотовым телефоном вышел из комнаты и выключил свет. Затем вышел из дома и закрыл за собой дверь дома, после чего, вышел за ворота, где стояла ФИО18 Он у нее спросил, что она тут стоит, на что она ему ответила, что он такой возбужденный и, чтобы он ничего не натворил. После чего, ФИО18 включила фонарик на зажигалке, он взял ее пакет, который стоял на лавочке, и сказал ФИО18, что пойдет к ней, и у нее переночует. Также он ФИО18 сказал, что в доме никого нет, о том, что из дома похитил телефон, он ФИО18 не говорил. После чего, он и ФИО18 пошли к ней домой. Отойдя от дома ФИО29, им навстречу шла ФИО17, в руках у нее была удочка, ФИО17 была выпившая. Он у ФИО17 спросил, где его брат ФИО9, на что она ему ответила, что его уже не видела неделю. Также он спросил, где его жена ФИО18, она ему ответила, что ее тоже не видела. После чего, он и ФИО18 пошли домой к ФИО18 ночевать. На следующий день около 7 часов утра его разбудила ФИО18, они с ней попили кофе, после чего, он пошел на трассу для того, чтобы на попутном транспорте уехать в д. .... Выйдя на трассу, он остановил попутный автомобиль, на котором доехал до .... Когда приехал в д. ... по дороге домой зашел к ФИО11., у нее был такой же сотовый телефон, как он украл у ФИО29, только темного цвета. Он предложил ей поменяться телефонами, она согласилась, после чего, он отдал ей краденый телефон, а у нее взял ее, и пошел домой. По дороге он встретил ФИО13 и предложил ему купить данный телефон за две бутылки водки, тот согласился, но так как водки в магазине не было, он с ним договорился, что водку тот ему отдаст вечером. Телефон он ему отдал, а сам пошел домой. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые у него стали расспрашивать по поводу сотового телефона ФИО29. Он им сказал, что телефон, который он взял в доме у ФИО29, сейчас находится у ФИО11, а телефон ФИО11 у ФИО13, так как он ему его продал. Через некоторое время он встретил ФИО17 и попросил у него прощения л.д.Номер обезличен).
Оглашенные показания Юрченко И.В. полностью подтвердил, пояснив, что противоречия вызваны тем, что в настоящее время он уже забыл подробности происшедшего.
В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
Потерпевшая ФИО29 в судебном заседании показала, что Дата обезличена около 22 часов она уходила из дома, вернулась домой уже около 1 часа ночи. Она обнаружила, что дверь дома открыта, замка не было, хотя, когда она уходила, то закрывала дверь на навесной замок. Ее дочь ФИО17 уже спала в комнате. Утром она увидела, что в комнате раскиданы вещи, приставка, которая стояла на телевизоре, стояла не так как вечером. Она подошла и увидела, что провода от приставки отсоединены. Она подумала, что дверь не заперла и организовала беспорядок в доме ее дочь ФИО17. На ее вопросы ФИО17 ответила, что вечером, когда она возвращалась домой, видела, как из дома выходил ранее ей знакомый Юрченко И.В., возле дома она также видела ФИО18. В доме ФИО17 обнаружила, что вещи раскиданы. Она осмотрела дом, но не заметила, чтобы что-либо пропало. Около 8 часов утра пришел с работы муж, она ему рассказала, что вчера вечером в дом проник Юрченко И.В. Они стали искать свой сотовый телефон, но не нашли его. Последний раз они видели его накануне, лежащим на столе возле телевизора. Телефон был заблокирован из-за отсутствия на нем денег. Данный сотовый телефон подарила ей около года назад жена ее сына ФИО17., которая покупала его около 3х лет назад за 4000 рублей. Данный сотовый телефон марки LG, в пластиковом корпусе с красным и белым цветом, задняя крышка была белого цвета, в телефоне находилась сим карта «Билайн». Юрченко И.В. она ранее никогда не видела, знала про него со слов его брата ФИО9, который к ним часто приходит в гости, так как знаком с ее дочерью ФИО17. В свое отсутствие она в дом заходить никому не разрешала, тем более открывать дом и брать вещи. Замок, на который была закрыта дверь, они не нашли. Ключа от замка на месте не было. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу сотового телефона совершил Юрченко И.В., который признался в содеянном. Ей известно, что после случившегося, Юрченко И.В. встречал ее мужа и просил у него прощения. Ущерб от кражи телефона она оценивает в 1090 рублей.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что является родным
братом подсудимого Юрченко И.В., и, после разъяснения ему статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии свидетель ФИО9 пояснял, что Дата обезличена года он примерно около 20 часов позвонил на сотовый телефон своей знакомой ФИО17., они с ней договорились идти на рыбалку. Также с ними собралась идти на рыбалку жена его брата - ФИО10собой они взяли спиртное, которое стали распивать. После того, как распили все спиртное, то решили идти домой. По дороге они проводили домой ФИО10., возле ее дома они покурили, ФИО10 пошла к себе домой, а они с ФИО17 пошли к ней. По дороге ФИО17 сказала ему, чтобы он ее подождал на перекрестке, так как в доме у ФИО29 было видно, что свет, то загорится, то погаснет, и что возле ворот кто-то светил фонариком. ФИО17 сказала, что это могут быть ее родители, а они ей не разрешают с ним встречаться. После чего он остался ждать ее на перекрестке, а ФИО17 пошла домой, для того чтобы переодеться. Он отошел от дороги, сел на траву и стал ждать прихода ФИО17. Через некоторое время он услышал, что во дворе дома ФИО17 кто-то ругается и кричит, но он не понял, кто кричит, так как вокруг лаяли собаки. Он подумал, что это ФИО17 ругается со своими родителями, и не пошел туда, чтобы они его не увидели. Через некоторое время все затихло, и к нему подошла ФИО17, при этом она хромала, она ему сказала, что упала на колено и повредила его, также он заметил, что ФИО17 была сильно чем-то взволнована. ФИО17 ему сказала, что ее не отпускает гулять мать. Он ее ни о чем не расспрашивал, ФИО17 пошла домой, а он поехал в д. ... на своем велосипеде, который у него был спрятан недалеко от дома ФИО29. Когда он приехал домой в д..., дома его брата Юрченко Игоря не было. После чего, он лег спать, утром его разбудил Игорь, и попросил его закурить. После чего, он встал, оделся, позавтракал и стал собираться на работу, время он точно не помнит, примерно было около 10 часов, к ним домой приехали сотрудники милиции, которые ему сообщили, что Игорь совершил кражу сотового телефона из дома ФИО29. Игоря на тот момент дома не было, он с сотрудниками милиции поехал его искать по деревне. Не найдя его в деревне, они приехали домой, Игорь был уже дома. После чего, он и Игорь поехали с сотрудниками милиции в отдел, где он дал объяснение. На следующий день ему ФИО17 рассказала, что вечером Дата обезличена года задержала Игоря на крыльце дома, и у них произошла драка с Игорем, также, там рядом находилась ФИО18 Г., которая их разнимала. Насчет кражи из дома ФИО29, он с Игорем не разговаривал л.д.62-65).
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО6, ФИО13, ФИО21, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года вечером, когда она пошла к своей знакомой ФИО20 по ... в сторону ...», она встретила Юрченко И.В., который приходится ей сродным братом. Он у нее спросил, где проживают ФИО29, к которым ушла его жена с братом. Она объяснила ему, где проживают ФИО29, и немного проводила его к ним. После чего, Игорь пошел к ФИО29, она пошла за ним, так как он был агрессивный. Она подошла к дому, где проживают ФИО29, и стала дожидаться ФИО19огда она подошла к дому ФИО29, то видела, что у них в зале горел свет. Примерно минут через 5 из дома вышел Юрченко И. и сказал, что в доме никого нет. После чего, они пошли к ней домой, отойдя недалеко от дома ФИО29, им встретилась ФИО17. Игорь у нее спросил, не видела ли она его брата ФИО9, на что она ему ответила, что не видела, он проживает на форштате. После чего, ФИО17. пошла к себе домой, а они пошли к ней домой. Придя домой, они легли спать. На следующий день около 7 часов она разбудила Юрченко И., после чего, он пошел на трассу, для того чтобы уехать в д. ... Около 14 часов Дата обезличена года она пришла на обед к ФИО20., и в это время приехали сотрудники милиции, которые забрали ее в отдел милиции. В отделе ей сотрудники милиции рассказали, что Дата обезличена года Юрченко И. совершил кражу сотового телефона из дома ФИО29. О том, что Игорь совершил кражу сотового телефона из дома ФИО29, Игорь ей не рассказывал, и сотового телефона она у него не видела. ФИО29 она знает уже давно, так как они с ФИО29. вместе работали и находятся в дружеских отношениях, она у нее неоднократно была в гостях, но где находится ключ от дома, она не знает л.д.58-61).
Свидетель ФИО17 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года примерно около 19 часов или 20 часов она пошла на рыбалку на ..., с ней пошли ФИО9. и ФИО10собой они взяли спиртного, которое они стали распивать. Около 23 часов они пошли домой с рыбалки. Сначала она и ФИО9. проводили домой ФИО10., затем с ФИО9. пошли к ней домой. По дороге к ее дому, она сказала ФИО9., чтобы он ее подождал на перекрестке не далеко от ее дома, пока она сходит домой, положит удочку и переоденется. После чего, она пошла к себе домой. Подойдя к дому, она увидела, что на кухне включился и выключился свет, после чего, свет включился и выключился в зале, также она заметила, что возле их ворот кто-то светит фонариком. Подойдя к воротом дома, она увидела, что возле ворот стоит ФИО18., которая спросила, где ее мать и сказала, что ей нужно занять денег на бутылку. Она ей ответила, что не знает где мать. После чего, она хотела зайти во двор, но ФИО18. ей сказала, давай покурим. Она ей ответила, что у нее нечего курить. Затем она стала заходить во двор, в это время ФИО18 схватила ее за руку, она ее оттолкнула. После чего, она зашла во двор и поднялась на крыльцо веранды, тогда она заметила, что входная дверь веранды открыта, и входная дверь в дом тоже открыта. В то же время из дома вышел ранее ей знакомый Юрченко И., он хотел сразу выйти из веранды и спуститься по крыльцу во двор, но она его остановила и спросила у него, что он делает у них в доме, на что он ей ответил, что пришел к ее матери, попросить денег на спиртное. После чего, она спросила Юрченко И. дома ли ее мать, но он ей ничего не ответил, и спустился с крыльца во двор. Она его остановила, предложила пройти в дом, и сказала, что сейчас найдет мать, но он сказал, что не надо, и пошел. Она по его поведению поняла, что здесь что-то не так, и стала его останавливать и хватать его за руки. В это время руки у него находились в карманах брюк. Он снова попытался идти, она его схватила за руку, и он ее оттолкнул от себя, она упала, а Игорь в это время пытался выйти со двора, она встала и ударила его удочкой. После чего, у нее с Игорем произошла драка, на крик во двор забежала ФИО18 и стала разнимать их. После того, как ФИО18 их растащила, она сразу забежала в дом и включила везде свет. В доме никого не было, в зале были разбросаны вещи. Приставка от телевизора стояла не так как обычно, провода от нее были отцеплены. На кресле лежала сумочка ее матери, которая последний раз лежала возле телевизора на столе, все документы из сумочки были выброшены. После чего, она выбежала из дома за ворота, и услышала, как кто-то бежит по улице от их дома в сторону центра села. После чего, она пошла на перекресток, где ее дожидался ФИО9, она ему сказала, что ее не отпускает мать. О происшедшем в доме она ему ничего не рассказывала. Затем она пошла в дом и стала дожидаться прихода матери, которая была у ее брата. Она не дождалась прихода матери и заснула. На следующий день мать стала ругать ее по поводу беспорядка в доме, она ей рассказала, что произошло вечером. В это время пришел с работы отец, он хотел включить свой сотовый телефон на зарядку, и спросил у матери, где сотовый телефон. После чего, мать начала спрашивать, куда она дела ее сотовый телефон. Она ей сказала, что телефон она не брала, и последний раз видела его на столе возле телевизора. После чего, они догадались, что сотовый телефон у них похитили. Затем мать вызвала сотрудников милиции л.д. 51-54).
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года около 20 часов за ней домой зашли ФИО17. и ФИО9., они пошли на ... на рыбалку. С собой взяли спиртное, которое стали распивать. После того, как распили все спиртное, то пошли домой, время было около 23 часов. Они втроем пошли к ее дому, где покурили, она пошла домой, а ФИО29 и Юрченко пошли в сторону «... Когда она зашла домой, то ее мать сказала ей, что приходил ее муж Юрченко Игорь и спрашивал, где она, на что она ему ответила, что его жена ушла с ФИО9. к ФИО29, так как она не знала, что они пошли на .... После чего, она легла спать, на следующий день, то есть Дата обезличена года она узнала от ФИО29., что Юрченко И. у них из дома украл сотовой телефон. О данной краже она с мужем не разговаривала, и он ей ничего про это не рассказывал л.д.66-68).
Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 7 часов он пришел с работы, решил включить телефон и увидел, что провода от телевизионной приставки отсоединены. Он сначала подумал, что провода отсоединила его дочь ФИО17. Когда ФИО17 встала, он с женой стал ее расспрашивать, зачем она отсоединила провода. ФИО17 им стала рассказывать, что это не она, когда она вечером пришла с рыбалки, то возле ворот она застала ФИО18 Г., с которой, поговорила, а затем стала заходить в дом, и в это время из дома вышел Юрченко И. В доме никого не было, после чего, у них во дворе произошла драка, и ФИО18 Г. их с Юрченко И. разнимала. После чего, он пошел к столу, на котором стоял телевизор, и заметил, что нет сотового телефона его жены марки LG, который постоянно лежал на столе возле телевизора. Последний раз он телефон жены видел перед тем, как он пошел на работу, так как его сотовый телефон лежал рядом с ее телефоном. Когда он пошел на работу, он взял свой телефон, а телефон жены лежал на столе. После чего, он спросил у жены, не брала ли она свой телефон, на что она ему ответила, что не брала. После чего, они начали спрашивать у ФИО17, брала ли она телефон матери, на что она им ответила, что не брала. После чего, они сразу догадались, что телефон похитили, и вызвали милицию. С Юрченко И. он ранее был знаком, он слышал, что Игорь недавно вышел из мест лишения свободы. Через несколько дней после кражи, он по дороге встретил Юрченко И. и сказал ему, зачем он залез в их дом и похитил телефон. На что Юрченко Игорь стал перед ним извиняться и просить прощение, и говорить, что он не хотел. Он с ним больше не разговаривал, и после этого он Юрченко Игоря больше не видел л.д.55-57).
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года, точное время она не помнит, на улице уже стемнело, управившись по хозяйству, она закрылась и зашла в дом. После чего, она услышала, что кто-то стучится, она вышла на веранду, у нее спросили, где ее дочь ФИО10, она ответила, что ФИО10 ушла к ФИО17. Она по голосу поняла, что это был муж ее дочери ФИО10 – Юрченко И., после чего, он сразу ушел. В 23 часа домой пришла ФИО10, которой она сказала, что ее искал ее муж Игорь л.д.78-81).
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 22 часов он стоял на своем легковом автомобиле ВАЗ Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен, возле дома своего товарища ФИО138., к ним подошел Юрченко И. и попросил его довести до ..., он согласился. После чего, он повез Юрченко в ..., он попросил его довезти до матери его жены ФИО10, у которой находится его жена. Он его подвез к дому, где проживает мать ФИО10, как фамилия и имя ее, он не знает, по какому адресу она проживает, он не знает, так как Юрченко ему показывал дорогу. Юрченко зашел во двор дома, а он сидел в автомобиле, через минуты две Юрченко вышел и сказал, что его жена ушла к ФИО29. Юрченко И. не знал, где проживают ФИО29, по дороге он подъехал к девчонкам, которые сидели на лавочке, возле какого дома они сидели, он не помнит. Они у них спросили, где проживают ФИО29, девчонки им показали. Они подъехали к дому, расположенному напротив бывшей фермы Номер обезличен по ..., номер дома он не знает. После чего, Юрченко вылез из автомобиля и подошел к воротам дома, ворота были заперты, он стал стучать, свет в это время в доме не горел. Они его не дождались, поехали по своим делам. Дата обезличена года он ехал по ..., точное время он не помнит, но еще до обеда, его остановил Юрченко И. и предложил купить у него сотовый телефон марки LG в корпусе темного цвета, при этом он сказал ему, что телефон принадлежит ему, за телефон он предложил ему две бутылки водки. Юрченко Игорь вытащил из телефона сим-карту и подал ему телефон, они с ним пошли в магазин, где он хотел ему купить две бутылки водки за телефон, но в магазине водки не было. Он ему сказал, что водку принесет ему вечером. После чего, он пошел к ФИО138., они стояли с ним возле ворот дома. После чего, к ним подъехали сотрудники милиции и сказали ему, чтобы он выдал им сотовый телефон, который ему продал Юрченко И., при этом они ему сказали, что данный телефон является краденным. После чего он выдал сотрудникам милиции данный телефон. Если бы он знал, что данный телефон является краденным, то его бы не купил л.д. 69-73).
Свидетель ФИО21 на предварительном следствии пояснял, что он Дата обезличена года сидел с ФИО13 в автомобиле, когда к ним подошел Юрченко И. и попросил ФИО13 А. довести его до ..., тот согласился, и они поехали. Когда подъехали к указанному Юрченко дому, Юрченко вышел из машины, через минуты две он вернулся и попросил его довезти к дому ФИО29. По дороге они подъехали к девчонкам, которые сидели на лавочке, у них спросили, где проживают ФИО29. После чего, они Игоря подвезли к дому, где со слов девчонок проживают ФИО29, они высадили Игоря, дом был закрыт, света не было. После чего, они с ФИО13 поехали, а Игорь остался возле этого дома. Дата обезличена года они с ФИО13 катались на автомобиле по ... и встретили Юрченко И., который спросил у них, нужен ли им телефон. ФИО13 решил взять сотовый телефон для своей матери, что Юрченко попросил за телефон, он не знает, телефон был марки LG в темном корпусе. Чей это телефон, он у Игоря не спрашивал, так как он ему был не нужен л.д.74-77).
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года, точное время она указать не может, но до обеда, она находилась у ФИО148. Она сидела во дворе данного дома и курила, когда во двор зашел Юрченко Игорь, и сел рядом с ней. Они с ним стали разговаривать, в ходе разговора Юрченко достал сотовый телефон марки LG в корпусе красно-белого цвета. В это время она достала свой сотовый телефон, так как Юрченко попросил проверить его сим-карту. После чего, Юрченко ей предложил поменяться сотовыми телефонами, так как у нее такой же сотовый телефон марки LG, только в корпусе темного цвета. Она согласилась, так как телефон был в хорошем состоянии, и они с Юрченко поменялись телефонами. Она подумала, что этот телефон принадлежит ему или его жене ФИО10, но не подумала, что он может быть краденным. После чего, Юрченко ушел. Примерно минут через 30 приехали сотрудники милиции и сообщили, что у нее находится краденый телефон, она им его сразу выдала, а ее сотовый телефон, через некоторое время вернул следователь л.д. 82-85).
В судебном заседании исследованы письменные материалы дела:
- заявление ФИО29., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 6 часов Дата обезличена года незаконно проникло в ее дом, откуда тайно похитило ее сотовый телефон марки LG л.д.3);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе осмотра установлен факт отсутствия в квартире сотового телефона марки LG л.д. 4-8);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен кабинет Номер обезличен ОВД ... по ..., в ..., в ходе осмотра ФИО11 добровольно выдала сотовый телефон марки LG красно-белого цвета л.д.9-12);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен кабинет Номер обезличен ОВД ... по ..., в ..., в ходе осмотра ФИО13 добровольно выдал сотовый телефон марки LG темно-синего с серым цветом л.д. 13-17);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен изъятый при осмотре места происшествия сотовый телефон марки LG модель КР-105 красно-белого цвета л.д. 20-22);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен изъятый при осмотре места происшествия сотовый телефон марки LG модель КР-105 темно-синего с серым цветом л.д.26-28);
- заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого по состоянию на Дата обезличена года стоимость представленного сотового телефона LG КР-105, с учетом потери качества в процессе эксплуатации и морального износа, составляет 1090 рублей л.д. 35).
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Юрченко И.В. в краже сотового телефона ФИО29
К такому выводу суд пришел исходя как из оценки показаний подсудимого, так и показаний потерпевшей, свидетелей, других доказательств.
Виновность Юрченко И.В. подтверждается признательными показаниями подсудимого Юрченко И.В. на предварительном следствии о совершении им Дата обезличена года кражи сотового телефона из дома ФИО29.
При оценке показаний суд берет за основу показания подсудимого Юрченко И.В. на предварительном следствии, поскольку они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и полностью согласуются с показаниями других свидетелей и другими доказательствами по делу. Кроме того, Юрченко И.В., после оглашения показаний, полностью их подтвердил, пояснив, что в настоящее время уже забыл детали происшедшего.
Показания подсудимого Юрченко И.В. о краже им сотового телефона из дома Кичигаевой М.Г. подтверждаются:
- заявлением и показаниями потерпевшей ФИО29. о краже у нее в период с 22 часов Дата обезличена года до 6 часов Дата обезличена года сотового телефона марки LG КР-105, с учетом заключения товароведческой экспертизы о стоимости похищенного телефона, размер причиненного ущерба составил 1090 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры 1 ... по ... в ..., принадлежащей потерпевшей ФИО29., в ходе которого установлен факт отсутствия сотового телефона марки LG;
- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он обнаружил пропажу из их дома сотового телефона марки LG.
Показания подсудимого Юрченко И.В. о проникновении его в дом ФИО29. в вечернее время Дата обезличена года, подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО17 о том, что они видели, как Юрченко И.В. заходил в дом ФИО29
Показания подсудимого Юрченко И.В. о том, что похищенный телефон ФИО29. он в дальнейшем обменял на телефон ФИО11, подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года Юрченко И.В. предложил ей поменяться сотовыми телефонами, так как у нее такой же сотовый телефон марки LG, только в корпусе темного цвета, и она согласилась, так как телефон был в хорошем состоянии, они с Юрченко поменялись телефонами, через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что у нее находится краденый телефон, она им его сразу выдала, а ее сотовый телефон через некоторое время ей вернул следователь. Согласно протокола осмотра места происшествия – ФИО11 добровольно выдала сотрудникам милиции указанный сотовый телефон марки LG красно-белого цвета.
Показания подсудимого Юрченко И.В. о том, что телефон, который он выменял у ФИО11, он продал ФИО13, подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года Юрченко И.В. предложил купить у него сотовый телефон марки LG в корпусе темного цвета, при этом он сказал ему, что телефон принадлежит ему, за телефон ФИО13 предложил Юрченко И.В. две бутылки водки, через некоторое время к нему подъехали сотрудники милиции и сказали, что сотовый телефон, который ему продал Юрченко И.В., является краденным, и предложили его вернуть, после чего он выдал сотрудникам милиции данный телефон. Согласно протокола осмотра места происшествия – ФИО13 добровольно выдал сотрудникам милиции указанный сотовый телефон марки LG темно-синего с серым цвета. Кроме того, показания подсудимого Юрченко И.В. о том, что он продал телефон ФИО13, подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, согласно которых он видел, что ФИО13 приобрел у Юрченко И.В. сотовый телефон марки LG в темном корпусе.
Давая оценку вышеприведенным исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется.
Таким образом, суд считает установленным и доказанным совершение Юрченко И.В. кражи сотового телефона ФИО29. Юрченко И.В. при совершении указанного деяния действовал умышленно, из корыстных побуждений, при этом осознавал, что незаконно берет чужое, не принадлежащее ему имущество, тем самым причиняя потерпевшей ФИО29. материальный ущерб, и желал наступления указанных последствий. В результате умышленных действий Юрченко И.В. потерпевшей ФИО29. был причинен материальный ущерб. Мотивом совершения преступления послужили корыстные побуждения подсудимого, что подтверждается тем фактом, что Юрченко И.В., после завладения телефоном ФИО29, распорядился им как своим собственным.
Органами предварительного следствия действия Юрченко И.В. были квалифицированы по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от первоначальной квалификации и предложил квалифицировать действия подсудимого Юрченко И.В. по части 1 статьи 158 УК РФ, в связи с тем, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает необходимым исключить из обвинения Юрченко И.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», и указание в обвинении на совершение Юрченко И.В. вскрытия навесного замка на двери дома, поскольку ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих факт вскрытия Юрченко И.В. замка, и наличие у Юрченко И.В. умысла на проникновение в жилище ФИО29 именно с целью хищения ее имущества. Подсудимый последовательно, и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании утверждал, что проник в жилище ФИО29. не с целью кражи, а с целью отыскания своей жены, которая могла там находиться, умысел на кражу сотового телефона у него возник уже непосредственно в жилище потерпевшей. Показания Юрченко И.В. в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО16, ФИО9, ФИО18 Утверждения Юрченко И.В. какими-либо доказательствами не опровергнуты, каких-либо иных доказательств, подтверждающих наличие у Юрченко И.В. умысла на проникновение в жилище потерпевшей именно с целью кражи ее имущества, не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко И.В. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Юрченко И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях согласно части 1 статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юрченко И.В., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юрченко И.В., является, согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Юрченко И.В. статьи 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Суд не применяет положения части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, суд назначает Юрченко И.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая незначительный размер причиненного ущерба, данные о личности Юрченко И.В., характеризующего удовлетворительно, ранее судимого, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд, решая вопрос о виде наказания, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает Юрченко И.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрченко Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения Юрченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки LG КР-105 красно-белого цвета, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО29.; сотовый телефон марки LG КР-105 темно-синего с серым цвета, считать возвращенным по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: