Обвинительный приговор по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж)



Дело №1-55/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 14 октября 2010 года

Звериноголовский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Белевского Д.Г.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белевского Дениса Геннадьевича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Белевский Д.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

В период времени с 3 часов до 5 часов Дата обезличена года, у Белевского Д.Г., находившегося у дома ФИО1 по адресу: ..., ... ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО1 находящейся в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Белевский Д.Г. Дата обезличена года в период времени с 3 часов до 5 часов подошел к дому ... ... ... ... ... ..., в котором находилась ФИО1, после чего, через разбитое стекло в окне дома незаконно проник в дом ФИО1, после чего, проник в комнату и, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, умышленно с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, и доведения своего преступного умысла до конца, схватил рукой ФИО1 за лицо, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, стал требовать от ФИО1 передать ему денежные средства. После того, как ФИО1 указала место, где находятся денежные средства, Белевский Д.Г. отпустил ФИО1, и умышленно, из корыстных побуждений, из-под подушки, находившейся на кровати, открыто похитил денежные средства в сумме 2100 рублей. После чего, Белевский Д.Г. с целью доведения преступления до конца с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2100 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белевский Д.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белевский Д.Г., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белевского Д.Г. по пунктам В, Г части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Белевский Д.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, назначенные наказания Белевским Д.Г. отбыты в полном объеме. В действиях подсудимого, согласно части 2 статьи 18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белевского Д.Г., суд признает: его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение в судебном заседании извинений потерпевшей, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белевского Д.Г., согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Белевскому Д.Г. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Белевского Д.Г., характеризующего удовлетворительно, ранее судимого, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Белевскому Д.Г. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого Белевский Д.Г. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянной работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белевского Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами В, Г части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Белевскому Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Белевского Д.Г. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Белевскому Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Решение суда вступило в законную силу.