Кража имущества с причинением значительного ущерба гражданину (обвинительный приговор)



Дело №1-52-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 20 октября 2010 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимой Андрюшиной М.В.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абалкановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андрюшиной Марины Викторовны...

...

...

...

...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Андрюшина М.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов до 15 часов Дата обезличена года Андрюшина М.В., находясь в комнате Номер обезличен корпуса Номер обезличен в санатории «Сосновая роща» в пос. ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина сотового телефона и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», модель Номер обезличен, черного цвета с серыми вставками, стоимостью 5200 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Андрюшина М.В. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылась, умышленно причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Андрюшина М.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник Максимова Т.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрюшина М.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Андрюшиной М.В. по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Андрюшина М.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Андрюшиной М.В., суд признает: наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимой негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андрюшиной М.В., суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Андрюшиной М.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Андрюшиной М.В. на основании статьи 25 или 28 УПК РФ, поскольку данных о заглаживании подсудимой причиненного преступлением имущественного вреда потерпевшему ФИО1, а также о деятельном раскаянии подсудимой, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Андрюшиной М.В., характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид и размер наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, и считает возможным назначить Андрюшиной М.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрюшину Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Андрюшиной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: