Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору (обвинительный приговор)



Дело №1-49/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 29 сентября 2010 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимых Закомалдина А.М., Терещенко С.С.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Абалкановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закомалдина Александра Михайловича, ...

...

...

...

...

...

...

Терещенко Сергея Сергеевича, ...

...

...

...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Закомалдин А.М. и Терещенко С.С. совершили покушение на кражу имущества ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в дневное время, Закомалдин А.М. и Терещенко С.С., находясь на территории усадьбы нежилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного на перекрестке ... и ... в западной части ... ... ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1

В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в дневное время, Закомалдин А.М. и Терещенко С.С., находясь на территории усадьбы нежилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного на перекрестке ... и ... в западной части ... района ..., в осуществлении преступного сговора, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием охраны, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом, вошли во внутрь нежилого дома, принадлежащего ФИО1, где неустановленным следствием предметом оторвали от системы отопления и тайно пытались похитить: 1 радиатор отопления на 6 секций, стоимостью 1 секции 120 рублей, на сумму 720 рублей; 2 радиатора отопления на 7 секций каждый, стоимостью 1 секции 120 рублей, на сумму 1680 рублей; 1 радиатор отопления на 8 секций, стоимостью 1 секции 120 рублей, на сумму 960 рублей, общей стоимостью 3360 рублей, принадлежащих ФИО1, однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Закомалдина А.М. и Терещенко С.С. обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены жителем ... - ФИО2 В случае доведения преступления до конца ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей.

В судебном заседании подсудимые Закомалдин А.М. и Терещенко С.С. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Закомалдин А.М. и Терещенко С.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Закомалдина А.М. и Терещенко С.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту А части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Закомалдин А.М. и Терещенко С.С. совершили покушение на умышленное преступление средней тяжести, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Закомалдина А.М. и Терещенко С.С., суд признает их активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимыми негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закомалдина А.М. и Терещенко С.С., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Закомалдину А.М. и Терещенко С.С. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Закомалдина А.М. и Терещенко С.С. на основании статьи 25 УПК РФ, поскольку причиненный преступлением имущественный вред потерпевшему ФИО1 подсудимые не возместили.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, ранее не судимых, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид и размер наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, и считает возможным назначить Закомалдину А.М. и Терещенко С.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закомалдина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Признать Терещенко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Закомалдину А.М. и Терещенко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 радиатора отопления - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: