Кража имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем (обвинительный приговор)



Дело 1-43-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 20 августа 2010 года.

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Юрченко И.В.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО2

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрченко Игоря Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.

... ..., проживающего

по адресу: ..., ..., ..., ... д.

... ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Юрченко И.В. совершил тайное хищение имущества ФИО2 из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата обезличена года до 6 часов Дата обезличена года Юрченко И.В., находясь в доме своего ФИО2, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана рубашки, находящейся в момент хищения на ФИО2., денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО2., после чего, с целью доведения преступления до конца, Юрченко И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО2. материальный ущерб на сумму 2500 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юрченко И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевший ФИО2. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко И.В. по пункту Г части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Юрченко И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях согласно части 1 статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юрченко И.В., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юрченко И.В., в соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Юрченко И.В. статьи 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Суд не применяет положения части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, суд назначает Юрченко И.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая незначительный размер причиненного ущерба, данные о личности Юрченко И.В., ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Юрченко И.В. наказание в виде обязательных работ.

Юрченко И.В. судим Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ.

Учитывая, что Юрченко И.В. совершил преступление до вынесения приговора Звериноголовского районного суда от Дата обезличена года, то окончательное наказание Юрченко И.В. подлежит назначению по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Звериноголовского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Юрченко И.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Юрченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: ...

...