Кража имущества с причинением значительного ущерба гражданину (обвинительный приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 7 февраля 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Бондаренко А.В.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №106 от 10.12.2010 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бондаренко Александра Витальевича, родившегося Дата обезличена года

в ... района ...,

зарегистрированного по адресу: ..., Звериноголовский

район, ..., ..., проживающего по адресу:

..., ..., ..., ул.

... гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее

образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении 2х

малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по статье 119 УК РФ

к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по части 1 статьи 130

УК РФ, части 1 статьи 119 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году

лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединено

неотбытое наказание 2 месяца по приговору от Дата обезличена года, и

окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения

свободы;

освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов до 18 часов Дата обезличена года Бондаренко А.В., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 5100 рублей, принадлежащее ФИО5, после чего, с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в поступившем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок рассмотрения дела и просила прекратить уголовное дело, так как помирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет, ущерб ей возмещен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко А.В. по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бондаренко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бондаренко А.В., суд признает: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко А.В., не имеется.

В действиях Бондаренко А.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Бондаренко А.В. ранее был судим за преступления небольшой тяжести, что, в соответствии с пунктам А части 4 статьи 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд не усматривает законных оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования Бондаренко А.В. на основании статей 75, 76 УК РФ, поскольку Бондаренко А.В. ранее был судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Бондаренко А.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бондаренко А.В., характеризующегося удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, при определении вида и размера наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, и считает возможным назначить Бондаренко А.В. наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Бондаренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: золотое кольцо - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: