Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( обвинительный приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 17 февраля 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимого Смирнова С.М.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 169, ордер №088092 от 13.12.2010 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена года в с.

... ..., гражданина РФ,

зарегистрированного по адресу: ...

..., ..., ..., ..., проживающего по адресу:

..., ..., ..., ...,

имеющего основное общее образование, состоящего в зарегистрированном

браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного,

не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.М. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут, Смирнов С.М., находясь на ..., около дома Номер обезличен в селе ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО5, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет никаких прав на владение автомобилем, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21010, государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащим ФИО5, сел за руль автомобиля и уехал на нем с места оставления собственником - от дома Номер обезличен по ... в ... района ..., до ... области.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С.М., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова С.М. по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смирнов С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смирнова С.М., суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова С.М., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Смирнову С.М. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Смирнова С.М., не судимого, характеризующего удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Смирнову С.М. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Смирнов С.М. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Смирнову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смирнова С.М. под стражей в качестве меры пресечения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Возложить на осужденного Смирнова С.М. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Смирнову С.М. в виде заключения под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: