Кража имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 10 февраля 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимой Шевченко Н.М.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №114 от 19.01.2011 года,

потерпевшей Сорокиной В.Ф.,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевченко Натальи Михайловны, родившейся Дата обезличена года в ...

... ... ..., проживающей

по адресу: ..., ..., ..., ул.

... ..., имеющей гражданство Российской Федерации, не состоящей

в браке, имеющей среднее профессиональное образование, не работающей, не

военнообязанной, ранее судимой:

1). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Звериноголовского

района ... по части 1 статье 158 УК РФ к обязательным

работам на срок 100 часов, наказание отбыто Дата обезличена года,

2). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Звериноголовского

района ... по части 1 статьи 157 УК РФ к обязательным

работам на срок 120 часов, наказание отбыто Дата обезличена года;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Н.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов Дата обезличена года до 16 часов Дата обезличена года, Шевченко Н.М., находясь во дворе дома ФИО3, расположенного по адресу: ..., ..., в ... района ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломала пробой на двери дома, после чего, незаконно проникла во внутрь дома ФИО3, откуда умышленно из корыстных пробуждений, тайно похитила один флакон с духами «Golden Water EXCLUSIVE», объемом 50 миллилитров, стоимостью 675 рублей, бутылку с подсолнечным маслом «Олейна», объемом 2 литра, стоимостью 67 рублей, четыре килограмма пельменей «Домашних», стоимостью одного килограмма пельменей 150 рублей, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Шевченко Н.М. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылась, умышленно причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1342 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шевченко Н.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевченко Н.М., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шевченко Н.М. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Шевченко Н.М. совершила умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шевченко Н.М., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании Шевченко Н.М. негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевченко Н.М., не имеется.

В действиях Шевченко Н.М. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Шевченко Н.М. ранее была судима за преступления небольшой тяжести, что в соответствии с пунктом А части 4 статьи 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Шевченко Н.М. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительную сумму причиненного ущерба, данные о личности Шевченко Н.М., характеризующейся удовлетворительно, ранее судимой, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и назначает Шевченко Н.М. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Шевченко Н.М. своим примерным поведением должна будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на нее судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимой работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Наталью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шевченко Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную Шевченко Н.М. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа, и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Шевченко Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: флакон духов, подсолнечное масло, колпачок от духов - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: