Вымогательство (обвинительный приговор)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 28 января 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

защитника Максимовой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Абалкановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Устюгова Владимира Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в

г. ..., проживающего по адресу: ...

... ..., ..., ..., ..., ...

...

...,

военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Курганским городским судом по пункту В части 2

статьи 158 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей,

наказание исполнено Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163, пунктом В части 2 статьи 163, пунктами Б, В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устюгов В.А. требовал у ФИО4 передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 до 15 часов Дата обезличена года у Устюгова В.А., находящегося в автомобиле «Ниссан», государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащем ФИО7, расположенном возле МУ Звериноголовская ЦРБ по адресу: ..., ... в ... района ..., возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4

В период времени с 12 до 15 часов Дата обезличена года Устюгов В.А., находясь в автомобиле «Ниссан», государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащем ФИО7, расположенном возле МУ Звериноголовская ЦРБ по адресу: ..., ... в ... района ..., в осуществление своего преступного умысла, направленного на вымогательство чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно высказал ФИО4 незаконное требование о передачи ему в будущем денежных средств в сумме 1500 рублей, не конкретизируя при этом время и место передачи требуемых денежных средств. При этом Устюгов В.А., с целью сломить волю потерпевшего ФИО4 к возможному сопротивлению, умышленно высказал в адрес последнего словесную угрозу применения к ФИО4 физического насилия в случае неисполнения его требований, которую ФИО4 воспринял реально, и у него имелись все основания опасаться ее осуществления. После этого ФИО4, воля которого была сломлена высказанной угрозой применения в отношении него физического насилия, Дата обезличена года в период времени с 16 до 19 часов возле лавочек, расположенных на торговой площади в центре ... района ..., передал Устюгову В.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, который последний безвозмездно обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, требовал у ФИО4 передачи чужого имущества, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа Дата обезличена года до 2 часов Дата обезличена года у Устюгова В.А., находящегося в надворной постройке – дровянике, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4

В период времени с 21 часа Дата обезличена года до 2 часов Дата обезличена года Устюгов В.А., находясь в надворной постройке – дровянике, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в осуществление своего преступного умысла, направленного на вымогательство чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно высказал ФИО4 незаконное требование о передачи ему денежных средств, не конкретизируя при этом сумму, время и место передачи требуемых денежных средств. При этом Устюгов В.А., с целью подавления воли потерпевшего ФИО4 к возможному сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, применил насилие в отношении ФИО4, выраженное в удушении путем сдавливания шеи пальцами рук, при этом высказывал словесно угрозу убийством. Данную угрозу ФИО4 воспринял реально, однако денег Устюгову В.А. передать не смог, так как является безработным, и какого-либо источника дохода не имеет. Действиями Устюгова В.А. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица и шеи с точечными кровоизлияниями, относящиеся к повреждениям не причинившим вред здоровью.

Он же, тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа Дата обезличена года до 2 часов Дата обезличена года, после совершения вымогательства денежных средств у ФИО4, Устюгов В.А., находясь в надворной постройке – дровянике, расположенного во дворе дома ФИО3 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил бензопилу марки «Урал-2», стоимостью 4800 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 600 рублей; медный кабель длиной 12 метров, стоимостью 109 рублей; медный кабель длиной 9,5 метров, стоимостью 137 рублей; алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 2500 рублей. После чего, Устюгов В.А., действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прошел к двери гаража, расположенного во дворе дома ФИО3 по вышеуказанному адресу, где с помощью неустановленного следствием предмета, применяя физическую силу рук, взломал запорное устройство на двери гаража, после чего, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил автомобильное колесо «Cordiant», стоимостью 1925 рублей; два автомобильных динамика марки «DLS», стоимостью 1630 рублей; бензопилу марки «Oleo-Mac» модель 941 СХ-16, стоимостью 9300 рублей. После чего, Устюгов В.А., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 21001 рубль, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Устюгов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевшие ФИО4, ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устюгов В.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Устюгова В.А.:

- по факту требования передачи денежных средств у ФИО4 под угрозой применения насилия - по части 1 статьи 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по факту требования передачи денежных средств у ФИО4 с применением насилия - по пункту В части 2 статьи 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия;

- по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3 - по пунктам Б, В части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Устюгов В.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, и одно умышленное тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях содержится, согласно части 1 статьи 18 УК РФ, рецидив преступлений.

По месту работы подсудимый Устюгов В.А. характеризуется с положительной стороны.

По месту проживания подсудимый Устюгов В.А. характеризуется отрицательно.

Давая оценку представленным характеристикам по месту проживания подсудимого Устюгова В.А., суд принимает как достоверную характеристику, данную участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по ... ФИО8, поскольку, согласно ответа заместителя начальника ОМ-2 УВД по ... ФИО9, административный участок, на котором расположен адрес проживания Устюгова В.А. (г.Курган, ...210) с августа 2009 года обслуживает УУМ ФИО8, кроме того, согласно этого же ответа, Устюгов В.А. дважды привлекался к административной ответственности, что также соответствует сведениям, указанным в характеристике УУМ ФИО8

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Устюгова В.А, суд признает: его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Устюгова В.А., согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Устюгову В.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижения целей наказания, в связи с чем, назначает Устюгову В.А. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями части 2 статьи 163 УК РФ и части 2 статьи 158 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями частей 1 и 2 статьи 163 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ, местом отбытия наказания Устюгову В.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюгова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 УК РФ, пунктом В части 2 статьи 163 УК РФ, пунктами Б, В части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 163 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по пункту В части 2 статьи 163 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по пунктам Б, В части 2 статьи 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Устюгову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Устюгова В.А. под стражей в качестве меры пресечения в период с 17 ноября 2010 года по 27 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Устюгову В.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: стартер от бензопилы, металлический лом, металлическую пилку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Звериноголовскому району, – вернуть законному владельцу ФИО3, при невостребованности - уничтожить; вещественные доказательства - бензопилу марки «Урал-2», два автомобильных динамика марки «DLS», автомобильное колесо марки «Cordiant», сварочный аппарат, два медных кабеля, - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: