Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (обвинительный приговор)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 4 марта 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В.,

подсудимых Кировой Л.В., Ярыгиной М.В., Лебедевой З.А.,

защитников Назарова В.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер 112, от Дата обезличена года, Таева А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кировой Любови Владимировны, родившейся Дата обезличена года в д.

... ..., проживающей по адресу:

..., ..., ..., ..., ...,

...

...

..., не военнообязанной, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

Ярыгиной Марины Владимировны, родившейся Дата обезличена года в д.

... ..., зарегистрированной по

адресу: ..., ... проживающей

по адресу: ..., ..., ..., ул.

... ..., ...

..., не

работающей, не военнообязанной, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

Лебедевой Зои Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в ...

... ..., проживающей по адресу:

..., ..., ..., ..., ...,

...

... не военнообязанной, не судимой,

- обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирова Л.В. и Лебедева З.А. совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 22 часов Дата обезличена года, Кирова Л.В. и Лебедева З.А., находясь в ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО6

В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 22 часов Дата обезличена года, Кирова Л.В. и Лебедева З.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, действуя группой лиц по предварительном сговору, совместно и согласованно, находясь во дворе дома ФИО6, расположенного по адресу: ... ..., в ... района ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проникли во внутрь дома ФИО6 через оконный проем, откуда умышленно тайно похитили палас, стоимостью 600 рублей, ковер стоимостью 500 рублей, пылесос марки «Буран-3», стоимостью 300 рублей, две шторы золотистого цвета, стоимостью каждой шторы по 80 рублей, общей стоимостью 160 рублей, две шторы длиной по 2 метра, стоимостью каждой шторы по 400 рублей на общую сумму 800 рублей, куртку женскую вишневого цвета, стоимостью 460 рублей, стиральную машинку, стоимостью 200 рублей, два стакана из стекла прозрачного цвета, стоимостью одного стакана 30 рублей, стоимостью двух стаканов 60 рублей, три стопки из стекла прозрачного цвета на маленьких ножках, стоимостью одной стопки 10 рублей, на общую сумму 30 рублей, четыре стопки из стекла прозрачного цвета на длинных ножках, стоимостью одной стопки 15 рублей, на общую сумму 60 рублей, махровый халат, стоимостью 50 рублей, электрическую печь марки «Фея», стоимостью 2000 рублей, брюки женские стоимостью 200 рублей, сапоги женские осенние, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, Кирова Л.В. и Лебедева З.А., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, умышленно причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6120 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Ярыгина М.В. и Лебедева З.А. совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 30 минут Дата обезличена года до 15 часов 40 минут Дата обезличена года Ярыгина М.В. и Лебедева З.А., находясь в ... района ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО5

В период времени с 17 часов 30 минут Дата обезличена года до 15 часов 40 минут Дата обезличена года Ярыгина М.В. и Лебедева З.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь во дворе дома ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., в ... района ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, размотав проволоку на двери надворной постройки гаража, незаконно приникли в надворную постройку - гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитили алюминиевую трубу длиной 3,07 метра, стоимостью 680 рублей, две алюминиевые фляги, емкостью каждая по 40 литров, одна алюминиевая фляга стоимостью 2500 рублей, вторая стоимостью 1530 рублей, газовый баллон, емкостью 20 литров, стоимостью 730 рублей, ванну оцинкованную, емкостью 50 литров стоимостью 370 рублей. После чего, Ярыгина М.В. и Лебедева З.А., действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы дома незаконно проникли во внутрь дома ФИО5, откуда умышленно тайно похитили палас, стоимостью 300 рублей, ковер, стоимостью 1030 рублей, ведро пластмассовое, стоимостью 15 рублей, плед, стоимостью 180 рублей, кастрюлю эмалированную белого цвета, стоимостью 80 рублей, кастрюлю алюминиевую серого цвета, стоимостью 60 рублей, кастрюлю алюминиевую серого цвета, стоимостью 120 рублей, чашку керамическую, стоимостью 35 рублей, два хрустальных фужера, стоимостью одного фужера 20 рублей, общей стоимостью 40 рублей, две хрустальные вазочки, стоимостью одной хрустальной вазочки 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, самовар, стоимостью 1000 рублей, электрический кипятильник, стоимостью 120 рублей, электрический чайник, стоимостью 300 рублей, двухконфорочную электрическую плитку марки «Мечта», стоимостью 790 рублей, пуховик женский, стоимостью 700 рублей, хрустальную салатницу, стоимостью 200 рублей, ковер, размером 2 метра на 1,5 метра, стоимостью 1500 рублей, палас, размером 3 метра на 2,5 метра, стоимостью 2200 рублей, ведро оцинкованное, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, три заводских формы для выпечки хлеба, стоимостью одной формы 107 рублей, на общую сумму 321 рубль, восемь килограммов сахара, стоимостью одного килограмма сахара 46 рублей, на общую сумму 368 рублей, три пачки чая «Ахмат», весом 250 грамм каждая, стоимостью одной пачки чая 46 рублей, на общую сумму 138 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Ярыгина М.В. и Лебедева З.А., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, умышленно причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 807 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кирова Л.В., Ярыгина М.В., Лебедева З.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Назаров В.П., Максимова Т.Н., Таев А.Б. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нигматуллин А.В. и потерпевшие ФИО12, ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кирова Л.В., Ярыгина М.В., Лебедева З.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кировой Л.В. и Лебедевой З.А.:

- по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО6 - по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущербу гражданину;

- действия подсудимых Ярыгиной М.В. и Лебедевой З.А.:

- по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО5 - по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущербу гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Лебедева З.А. совершила два умышленных тяжких преступления, характеризуется удовлетворительно, не судима.

Кирова Л.В. и Ярыгина М.В. каждая совершили умышленное тяжкое преступление, характеризуются удовлетворительно, не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лебедевой З.А., суд признает: частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимой негативных последствий содеянного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кировой ...., суд признает: ее активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимой негативных последствий содеянного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ярыгиной М.В., суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимой негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лебедевой З.А., Кировой .... и Ярыгиной М.В. не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Лебедевой З.А., Кировой ...., Ярыгиной М.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Лебедевой З.А., Кировой ...., Ярыгиной М.В., которые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и назначает Лебедевой З.А., Кировой ... Ярыгиной М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим примерным поведением должны будут доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на них судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирову Любовь Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кировой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Признать Ярыгину Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ярыгиной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Признать Лебедеву Зою Алексеевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лебедевой З.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лебедевой З.А. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на осужденных Кирову Л.В., Ярыгину М.В., Лебедеву З.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Кировой Л.В., Ярыгиной М.В., Лебедевой З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательства: палас, ковер, газовый баллон, два фужера хрустальных, две хрустальные вазочки, плед, флягу алюминиевую емкостью 40 литров, чашку керамическую, трубу алюминиевую, три кастрюли с крышками, ведро пластиковое - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО5;

палас, ковер, пылесос, стиральную машинку, две шторы, куртку женскую, халат махровый голубого цвета, семь стопок, два стакана - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6; сковородку, брюки, самовар, тележку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Звериноголовскому району вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: ...

...