Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину(обвинительный приговор)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 25 января 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Звериноголовского района Попова В.П.,

защитника Максимовой Т.Н., представившей удостоверение №0149, ордер №53 от 14.09.2010 года,

при секретарях Мрачковской Е.А., Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кащеева Александра Алексеевича, родившегося Дата обезличена года

в ...,

проживающего по адресу: ...

..., ...

...

... ранее судимого:

1). Дата обезличена года ... судом по пункту Б части 2 статьи 158, пункту А части 3 статьи 158, части 1 статьи 139, части 1 статьи 139 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

2). Дата обезличена года ... судом ... по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года неотбытое наказание по данному приговору в виде штрафа в размере 10 000 рублей заменено на наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов;

3). Дата обезличена года ... судом ... по части 1 статьи 158 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов;

постановлением ... суда от Дата обезличена года, на основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов;

4). Дата обезличена года ... судом ... по части 1 статьи 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда от Дата обезличена года (с учетом постановлений ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года), окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца 10 дней;

освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кащеев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 часа до 8 часов Дата обезличена года Кащеев А.А., находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 250 рублей, и денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, Кащеев А.А. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО6значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кащеев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кащеев А.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кащеева А.А. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кащеев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кащеева А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кащеева А.А., суд не усматривает.

Учитывая, что Кащеев А.А. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а также за совершение преступлений небольшой тяжести, то, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, в действиях Кащеева А.А. отсутствует рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кащееву А.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижения целей наказания, в связи с чем, назначает Кащееву А.А. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ, местом отбытия наказания Кащееву А.А. суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку Кащеев А.А. ранее неоднократно судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кащеева Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Избрать Кащееву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: