Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (обвинительный приговор)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 17 марта 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Лосева В.В.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лосева Василия Владиславовича, родившегося Дата обезличена года в с.

... ..., проживающего по

адресу: ..., ..., ...

..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование,

не состоящего в браке, имеющего на иждивении 2х малолетних детей, ...

... судимого:

1) Дата обезличена года Куртамышским районным судом Курганской области по части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Куртамышского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц;

2) Дата обезличена года Куртамышским районным судом Курганской области по части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Куртамышского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца,

освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

3) Дата обезличена года Звериноголовским районным судом Курганской области по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №6 Звериноголовского района Курганской области по части 1 статьи 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лосев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года Лосев В.В., находясь во дворе заброшенного дома, расположенного в южной части д. ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу марки «STIHL» модель МS 250, принадлежащую ФИО5, стоимостью 9414 рублей, после чего, с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 9414 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лосев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Хромов А.В. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и согласием на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосев В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лосева В.В. по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лосев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лосева В.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лосева В.В., согласно пункта А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Лосеву В.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лосева В.В., характеризующего удовлетворительно, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором суда, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Лосеву В.В. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Лосев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, в связи с чем, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года подлежит отмене. Суд не находит оснований для сохранения Лосеву В.В. условного осуждения, поскольку в период испытательного срока Лосев В.В. допускал нарушения возложенных на него обязанностей, в связи с чем, по представлению уголовно-исполнительной инспекции, ему продлевался испытательный срок.

В соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 УК РФ, местом отбытия наказания Лосеву В.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосева Василия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), условное осуждение Лосеву В.В. по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, и окончательное наказание Лосеву В.В. назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лосеву В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «STIHL» модель МS 250 – считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: