Обвинительный приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-13/2011П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 28 марта 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимой Галеевой Н.В.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 169, ордер №096723 от 12.02.2011 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галеевой Натальи Валентиновны, ...

...:

...

..., ...

...

...

... не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеева Н.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 13 часов Галеева Н.В., находясь в помещении тамбура, ведущего в поликлинику ГБУ «Звериноголовская центральная районная больница», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., применила насилие в отношении инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району старшего лейтенанта милиции ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года инспектор ПДН ОВД по Звериноголовскому району старший лейтенант милиции ФИО5, назначенная на указанную должность приказом начальника УВД по Курганской области №190 от Дата обезличена года, находясь на службе и исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с пунктом 9 должностных обязанностей инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району, согласно которому она вносит предложения о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП и учебные заведения закрытого типа, организует сбор необходимых для этого документов и медицинских осмотров и других процедур, пунктом 16 должностных обязанностей, согласно которому она осуществляет взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляя организацию прохождения медицинского осмотра несовершеннолетними ФИО7 и ФИО6, на основании постановления о проведении медицинского освидетельствования, вынесенного Дата обезличена года начальником МОБ ОВД по Звериноголовскому району майором милиции ФИО8, в связи с направлением ходатайства о помещении ФИО7 и ФИО6 в специальное учебно-воспитательное учреждение, сопровождала несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6 в помещении поликлиники ГБУ «Звериноголовская центральная районная больница». Находившаяся в это время в помещении поликлиники Галеева Н.В., являющаяся матерью ФИО6, из мести за внесение ФИО5 предложения о помещении ФИО6 в специальное учебно-воспитательное учреждение, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и исполняет свои обязанности сотрудника милиции, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, находясь в дверном проеме, ведущем в тамбур поликлиники, нанесла своей правой рукой один удар в область живота инспектору ПДН ОВД по Звериноголовскому району старшему лейтенанту милиции ФИО5, чем причинила последней физическую боль.

Подсудимая Галеева Н.В. в судебном заседании вину признала частично и, после разъяснения статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимой Галеевой Н.В. на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия подсудимая Галеева Н.В. поясняла, что Дата обезличена года около 12 часов она находилась на работе, позвонила своему мужу по сотовому телефону, сказала, чтобы он пришел к ней на работу и помог унести домой сумки. От мужа она узнала, что он находится дома один с сыном ФИО19. Она спросила, где находится сын ФИО6, на что он сказал, что за ним приехали сотрудники милиции и повезли его проходить медкомиссию. До этого муж был на комиссии по делам несовершеннолетних со ФИО6, после чего, они вернулись домой. Она прошла к кабинету инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району ФИО5, которой на рабочем месте не оказалось, кабинет был закрыт. ФИО5 она знает лично. Кто-то из сотрудников ОВД сказал ей, что ее нет на месте. После этого она прошла в кабинет ФИО11 - сотрудницы администрации Звериноголовского района, которая входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних. У ФИО11 она спросила, какое право имеет ФИО5 без ее разрешения брать ее сына и идти проходить медкомиссию. ФИО11 сказала ей, что ФИО10 подписал все необходимые документы. После чего, она вышла из здания администрации и позвонила ФИО10, спросила его, что он подписал. ФИО10 сказал ей, что он подписал какие-то бумаги, в которых, как ему объяснили, ФИО6 должен находиться дома и не совершать никаких противоправных поступков. После этого она пошла из здания Администрации в прокуратуру Звериноголовского района. На прием к прокурору района она не попала, так как его не было, она написала заявление о том, что ее несовершеннолетнего сына допрашивают без ее участия, а также то, что если что-то случается с участием ее сына, то она узнает об этом через продолжительный промежуток времени. После этого она пошла на работу, откуда она проехала в Звериноголовскую ЦРБ. Она прошла в помещение поликлиники, где никого не было, и увидела вещи сына и медкарту. По коридору шла врач ФИО9, которую она спросила, где ее сын ФИО6. Затем она увидела входящего с улицы сына ФИО6. Она спросила его, с кем он здесь. ФИО6 ответил, что он с ФИО5 Она подала ему куртку и сказала, чтобы он собирался ехать домой. После этого она увидела входящую в помещение поликлиники ФИО5, которой она подала в руки медкарту и сказала, чтобы она сама проходила медосмотр. Также она ей сказала, что в прокуратуре уже лежит заявление, и они вместе с сыном вышли из помещения Звериноголовской ЦРБ. В тамбуре поликлиники она встретила несовершеннолетнего ФИО7 Ударов ФИО5 она не наносила и медкарту ей не кидала. О том, что ФИО5 находится в положении в связи с беременностью, она не знала. Одета ФИО5 была в гражданскую одежду, знаков отличия она на ней не увидела. Верхняя одежда на ней, возможно, была расстегнута. На левой руке у ФИО5 что-то лежало, поэтому она ей на эту же руку и положила медкарту. После чего, ФИО5 вышла за ней в тамбур поликлиники. Вместе с сыном ФИО6 они направились домой л.д. 91-94).

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО5 поясняла, что с Дата обезличена года она работает в органах внутренних дел Российской Федерации, в должности инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району работает с Дата обезличена года. Дата обезличена года она находилась на службе в вышеуказанной должности. После проведения заседания Комиссии по делам несовершеннолетних, она повела несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7 в Звериноголовскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования для направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. После проведения комиссии ФИО10 - отец ФИО6, на освидетельствование не поехал, а ушел с сыном домой. В Звериноголовской ЦРБ она с детьми проходила медкомиссию по различным специалистам. ФИО7 прошел всех специалистов и пошел в здание, где принимают детские врачи. Так как там никого не оказалось, она и ФИО7 возвратились с ним обратно в здание поликлиники Звериноголовской ЦРБ. ФИО6 зашел в здание поликлиники перед ней и ФИО7 на некотором расстоянии, затем зашла она и ФИО7. Когда она стала открывать дверь в поликлинику, где находится регистратура, то в этот момент за дверями находилась Галеева Н.В. - мать ФИО6, которая нанесла ей, как показалось ладонью правой руки удар в область живота, после чего, левой рукой, в которой у нее находилась медкарта ее сына, она наотмашь ударила ее в район груди, при этом кинула данную медкарту в нее. Галеева Н.В. прекрасно знала, что она находится в положении, у нее шестой месяц беременности, так как до этого они встречались с ней рядом с кабинетом гинеколога и говорили об этом. Галеева Н.В. отлично знает, что она является инспектором ПДН ОВД по Звериноголовскому району, так как она неоднократно посещала данную семью. Галеева Н.В. была в гневе, говорила очень быстро. С ее слов она поняла, что она написала на нее заявление в прокуратуру, и что она посадит ее. Она при этом находилась не в форменном обмундировании. Одета она была в серую тунику (кофту для беременных), черные джинсы и на ней был накинут серый пуховик, который был расстегнут. В помещении поликлиники в это время был обед, и никого не было. Немного правее позади нее находился ФИО7 Д., который должен был все это видеть. Также это видел сын Галеевой Н.В.- ФИО6, который во время нанесения ей ударов уже был одет, хотя в то время, когда он перед ней и ФИО7 заходил в здание поликлиники Звериноголовской ЦРБ, он был одет только в свитер. Галеева Н.В. со злостью толкнула своего сына вперед, и они ушли. После нанесения ей ударов, она испытывала боли в области живота, но телесных повреждений у нее никаких не осталось. После данного инцидента она вместе с ФИО7 пошла пешком в сторону здания ОВД по Звериноголовскому району. ФИО7 пошел домой, а она, испытывая боли в области живота направилась в кабинет участковых уполномоченных милиции, где сообщила сотрудникам ОВД по Звериноголовскому району, что произошло в Звериноголовской ЦРБ. После того, как она написала заявление о желании привлечь к уголовной ответственности Галееву Н.В. за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении должностных обязанностей, она поехала в Звериноголовскую ЦРБ, где прошла осмотр у гинеколога, после чего, по направлению УУМ ФИО12 она прошла судебно-медицинское освидетельствование на наличие у нее телесных повреждений. В настоящее время у нее телесных повреждений нет, состояние здоровья нормализовалось. Она желает привлечь к уголовной ответственности Галееву Н.В. за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении должностных обязанностей л.д. 34-36).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года утром прошло заседание комиссии, на которой рассматривался вопрос о направлении в суд ходатайства о направлении несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7 в специальную школу закрытого типа. В качестве представителя ФИО6 участвовал его отчим ФИО10 После того, как вопрос с ФИО6 был решен, инспектор ПДН ОВД по Звериноголовскому району ФИО5 сказала ФИО6 и Галееву, чтобы они подождали ее, так как надо будет ехать в Звериноголовскую ЦРБ для прохождения медицинской комиссии. Однако они ФИО5 не дождались и ушли домой. После окончания комиссии ФИО5 поехала с ФИО7 в Звериноголовскую ЦРБ, а за ФИО6 поехал к нему домой кто-то из сотрудников милиции. Около 11 часов 30 минут к ней в служебный кабинет забежала Галеева Н.В. - мать ФИО6, которая находилась в возбужденном состоянии. Галеева Н.В. разговаривала с ней на повышенных тонах, говорила, что без ее согласия ее сына повезли в Звериноголовскую ЦРБ. Она спокойно объяснила Галеевой, что на заседании комиссии присутствовал ее муж ФИО10, который расписался в соответствующих документах о том, что не будет препятствовать прохождению медосмотра ФИО6 Галеева Н.В. в резкой форме сказала, что он «дорасписывается». После этого Галеева Н.В. сказала, что пойдет в прокуратуру и напишет заявление на действия комиссии. После того, как Галеева Н.В. ушла из кабинета, она позвонила ФИО5 и сообщила, что приходила Галеева Н.В. и сказала, что будет писать заявление в прокуратуру на их действия. ФИО5 ответила, что это ее право. Затем в дневное время она снова созванивалась с ФИО5, которая ей сообщила, что ФИО6 не прошел медосмотр. Также ФИО5 сказала, что в больницу приходила Галеева Н.В. и ударила ее, подробности она у ФИО5 не выясняла.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в один из дней в конце декабря Дата обезличена года около 12 часов, он находился в служебном кабинете участковых уполномоченных милиции в здании ОВД по Звериноголовскому району, в кабинете кроме него никого не было. В это время он услышал, что по коридору кто-то быстро приближается. Он вышел из кабинета и увидел ранее ему знакомую Галееву Н.В., которая находилась в возбужденном состоянии, нервно передвигалась, говорила на повышенных тонах. Галеева Н.В. спросила у него: «Где она?», указав при этом на кабинет инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району ФИО5, который располагается напротив кабинета участковых. Кабинет ФИО5 был закрыт. Он спокойно ответил Галеевой Н.В., что не знает, где находится ФИО5 Тогда Галеева Н.В. повышенным тоном сказала, что пойдет в прокуратуру и ФИО5 будет плохо, сопроводив свою речь оскорблением ФИО5 в нецензурной форме. После чего Галеева Н.В. ушла. В этот же день, во второй половине дня, вернувшись после обеда в служебный кабинет, он встретил там ФИО5, которая ему сказала, что в Звериноголовской ЦРБ, когда она водила на медосмотр сына Галеевой Н.В. – ФИО6, а также ФИО7, Галеева Н.В. ударила ее рукой в живот. О том, что ФИО5 является инспектором по делам несовершеннолетних, Галеевой Н.В. известно, так как ФИО5 неоднократно работала с ней и ее детьми. Галеева Н.В. по характеру вспыльчивая, конфликтная. ФИО5 знает как честного сотрудника.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в конце декабря Дата обезличена года в утреннее время он находился в Администрации Звериноголовского района вместе с сыном ФИО7 на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматривался вопрос о том, передавать ли материалы в суд для решения вопроса о помещении сына в спецшколу. Около 11 часов заседание комиссии было завершено, и сын с инспектором ПДН ФИО5 поехал проходить медосмотр в Звериноголовскую ЦРБ, а он пошел в кабинет участковых уполномоченных милиции. Когда его сын ФИО7 вернулся домой, то рассказал, что когда он заходил в помещение поликлиники Звериноголовской ЦРБ вместе с ФИО5, им навстречу попалась мать несовершеннолетнего ФИО6 - Галеева Н.В., которая толкнула в дверном проеме ФИО5, и кинула ей в лицо медицинскую карточку своего сына, при этом Галеева Н.В. крикнула в адрес ФИО5 оскорбление в нецензурной форме. Все это ему известно из пояснений сына ФИО7

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в конце декабря Дата обезличена года, точную дату он не помнит, он с утра находился со своим отцом ФИО14 на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних, после которого он с инспектором ПДН ФИО5 поехал в Звериноголовскую ЦРБ, чтобы пройти медосмотр. Туда же сотрудники милиции привезли и ФИО6 Около 12 часов он шел вместе с ФИО5 из детского отделения в поликлинику, он шел немного позади ФИО5 и чуть правее нее. Когда ФИО5 открыла дверь в помещение поликлиники, то он увидел в проеме двери Галееву Н.В. - мать ФИО6, которая собиралась выходить из помещения поликлиники. Ее сын ФИО6 шел позади нее. В это время Галеева Н.В. резким движением правой руки совершила толчок в район живота ФИО5. При этом Галеева Н.В. выглядела агрессивно и сказала ФИО5, чтобы она сама проходила медосмотр, при этом кинула левой рукой в ФИО5 медкарту ФИО6 Толчок, который сделала Галеева Н.В. ФИО5, был не слабым и не сильным, но было видно, что ФИО5 почувствовала его, так как она побледнела, настроение у нее резко ухудшилось. После этого Галеева Н.В. и ФИО6 ушли из поликлиники. Когда он прошел всех врачей, то они с ФИО5 пошли в сторону центра с.Звериноголовское, где ФИО5 пошла в отдел милиции, а он пошел домой, где рассказал отцу о случившемся в поликлинике.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в Звериноголовской ЦРБ, где работает врачом-акушером. Около 15 часов к ней на прием обратилась ФИО5, которая жаловалась на боли в левом боку. ФИО5 пояснила, что боль у нее появилась после неожиданного удара в живот, который она получила кулаком от матери одного из несовершеннолетних, которых она в этот день приводила на медосмотр в Звериноголовскую ЦРБ, как она затем узнала фамилия матери несовершеннолетнего - Галеева Н.В. Она осмотрела ФИО5, которая состоит на учете по беременности с Дата обезличена года. В левом боку, при пальпации, у ФИО5 отмечалась резкая болезненность. Сама ФИО5 была очень расстроена. Галееву Н.В. она в тот день не видела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в конце декабря Дата обезличена года с утра он находился со своим отцом ФИО10 на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних, где решался вопрос о направлении его в спецшколу. После комиссии они с отцом пошли домой, чтобы поесть. Через некоторое время к ним домой приехал сотрудник милиции, который отвез его в Звериноголовскую ЦРБ для прохождения медосмотра. В помещении поликлиники он увидел инспектора ПДН ФИО5, которая уходила вместе с ФИО7 в детское отделение. В это время в помещение поликлиники зашла его мать Галеева Н.В., которая спросила его, где его медкарта. Он подал ей медкарту, которая была у него. Затем они с матерью пошли на выход из поликлиники, при этом он шел позади матери. В это время дверь в помещение открылась, и в проеме двери он увидел ФИО5, следом за которой шел ФИО7 Он увидел, что его мать положила его медкарту на левую руку ФИО5, при этом сказала, чтобы она сама проходила медосмотр. После чего, они с матерью ушли из Звериноголовской ЦРБ к себе домой. Он не видел, чтобы его мать наносила удары инспектору ПДН.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в конце декабря Дата обезличена года, точную дату она не помнит, она находилась на рабочем месте в Звериноголовской ЦРБ, где работает врачом-психиатром. В обеденное время в коридоре ей навстречу попалась Галеева Н.В., которая находилась в возбужденном состоянии, при этом резким голосом спросила, где ее ребенок. Она ответила Галеевой Н.В., что видела ее сына ФИО6 на крыльце поликлиники, после чего Галеева Н.В. пошла по коридору больницы в сторону поликлиники. Больше в тот день Галееву Н.В. она не видела. В тот день она обследовала ФИО6 и ФИО7 по постановлению начальника МОБ ОВД по Звериноголовскому району для решения вопроса о помещении их в закрытое учебное заведение. О конфликте между Галеевой и ФИО5 ей ничего неизвестно.

В судебном заседании были исследованы также письменные материалы дела:

- заявление ФИО5 на имя руководителя Куртамышского межрайонного следственного отдела от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Галееву Наталью Валентиновну, Дата обезличена которая Дата обезличена года в 12 часов 05 минут в МУ «Звериноголовская ЦРБ» во время исполнения ею должностных обязанностей нанесла ей телесные повреждения л.д.5);

- постановление о проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего от Дата обезличена года, вынесенное начальником МОБ ОВД по Звериноголовскому району майором милиции ФИО8, согласно которому он установил, что в отношении ФИО6 вынесено ходатайство о его направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение. На основании изложенного, постановил, провести медицинское, в том числе психиатрическое, освидетельствование несовершеннолетнего ФИО6 для определения возможности содержания и обучения несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Согласие на прохождение в учреждениях здравоохранения медицинского, в том числе психиатрического освидетельствования получено от несовершеннолетнего ФИО6 и его законного представителя ФИО10 Дата обезличена года л.д.9);

- справка начальника ОВД по Звериноголовскому району, согласно которой Дата обезличена года старший лейтенант милиции ФИО5 находилась на службе и исполняла свои должностные обязанности л.д. 44);

- выписка из приказа, согласно которой инспектор ПДН ОВД по Звериноголовскому району лейтенант милиции ФИО16 (ФИО5) назначена на вышеуказанную должность приказом начальника УВД по Курганской области №190 от Дата обезличена года л.д. 45);

- должностная инструкция инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району старшего лейтенанта милиции ФИО5, согласно которой, в соответствии с п.9, ФИО5 вносит предложения о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП и учебные заведения закрытого типа, организует сбор необходимых для этого документов и медицинских осмотров и других процедур, п.16 – осуществляет взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних л.д. 47).

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности Галеевой Н.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К такому выводу суд пришел исходя как из анализа показаний подсудимой на предварительном следствии, так и показаний потерпевшей на предварительном следствии, свидетелей, а также письменных материалов дела.

Виновность Галеевой Н.В. подтверждается:

- заявлением и оглашенными показаниями потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в должности инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району, Дата обезличена года в связи с направлением несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6 в специальное учебно-воспитательное учреждение, она сопровождала их при прохождении медицинского освидетельствования в помещении поликлиники ГБУ «Звериноголовская ЦРБ». В 12 часов 05 минут мать несовершеннолетнего ФИО6 - Галеева Н.В. нанесла ей ладонью правой руки удар в область живота, после чего левой рукой, в которой у нее находилась медкарта, наотмашь ударила ее в район груди при этом кинула данную медкарту в нее, после нанесения ударов она испытывала боли в области живота;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в конце декабря Дата обезличена года он и ФИО6 в сопровождении инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району ФИО5 проходили медосмотр в Звериноголовской ЦРБ, около 12 часов он видел, как Галеева Н.В. – мать ФИО6, резким движением правой руки совершила толчок в район живота ФИО5, при этом Галеева Н.В. выглядела агрессивно и сказала ФИО5, чтобы та сама проходила медосмотр, после чего, кинула левой рукой в ФИО5 медкарту ФИО6, толчок, который сделала Галеева Н.В. ФИО5, был не слабым и не сильным, но было видно, что ФИО5 почувствовала его, так как она побледнела, настроение у нее резко ухудшилось;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в Звериноголовской ЦРБ, когда к ней на прием пришла ФИО5, которая находилась на 24-25 неделе беременности, ФИО5 пожаловалась на боли в левом боку, которые у нее появились после удара кулаком от матери одного из несовершеннолетних, которых она в этот день приводила на медосмотр в Звериноголовскую ЦРБ, как она затем узнала фамилия матери несовершеннолетнего - Галеева Н.В., она осмотрела ФИО5, в левом боку, при пальпации, у ФИО5 отмечалась резкая болезненность, сама ФИО5 была очень расстроена;

- показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13 о том, что Дата обезличена года от ФИО5 - инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району, им стало известно, что в Звериноголовской ЦРБ Галеева Н.В. ударила ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года от сына – ФИО7 ему стало известно, что в Звериноголовской ЦРБ Галеева Н.В. толкнула ФИО5 - инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району, после чего кинула ей в лицо медкарту;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года в Звериноголовской ЦРБ она видела Галееву Н.В., которая находилась в возбужденном состоянии, резким голосом спрашивала, где ее ребенок ФИО6;

- постановлением от Дата обезличена года о проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего, вынесенным начальником МОБ ОВД по Звериноголовскому району, согласно которому установлено, что в отношении ФИО6 вынесено ходатайство о его направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение, постановлено провести медицинское, в том числе психиатрическое, освидетельствование несовершеннолетнего ФИО6 для определения возможности содержания и обучения несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, согласие на прохождение медицинского, в том числе психиатрического, освидетельствования получено от несовершеннолетнего ФИО6 и его законного представителя ФИО10 Дата обезличена года;

- справкой начальника ОВД по Звериноголовскому району, согласно которой Дата обезличена года старший лейтенант милиции ФИО5 находилась на службе, и исполняла свои должностные обязанности;

- выпиской из Приказа, согласно которой инспектор ПДН ОВД по Звериноголовскому району лейтенант милиции ФИО16 (ФИО5) назначена на вышеуказанную должность Приказом начальника УВД по Курганской области №190 от Дата обезличена года;

- должностной инструкцией инспектора ПДН ОВД по Звериноголовскому району старшего лейтенанта милиции ФИО5, согласно которой, в соответствии с пунктом 9, ФИО5 вносит предложения о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП и учебные заведения закрытого типа, организует сбор необходимых для этого документов и медицинских осмотров и других процедур, пунктом 16 – осуществляет взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Все вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются друг с другом, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется.

Давая оценку представленным доказательствам, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 о том, что его мать Галеева Н.В. каких-либо ударов ФИО5 не наносила, поскольку они противоречат другим доказательствам, в частности оглашенным показаниям потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО7 Данные показания свидетеля ФИО6 суд расценивает, как стремление помочь Галеевой Н.В., в силу родственных отношений, избежать предусмотренной законом ответственности за содеянное.

Непризнание подсудимой Галеевой Н.В. своей вины суд расценивает как избранный способ защиты.

Таким образом, судом установлено, что потерпевшая ФИО5, организуя проведение медицинского освидетельствования несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7 на основании постановления, вынесенного начальником МОБ ОВД по Звериноголовскому району, действовала в рамках возложенных на нее должностных обязанностей и в пределах своей компетенции, следовательно, оснований считать ее действия незаконными у суда не имеется. Подсудимая Галеева Н.В. осознавала, что применяет насилие именно в отношении представителя власти – сотрудника милиции ФИО5, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей. Статус ФИО5 как представителя власти, подтверждается выпиской из приказа, согласно которой инспектор ПДН ОВД по Звериноголовскому району лейтенант милиции ФИО16 (ФИО5) назначена на вышеуказанную должность приказом начальника УВД по Курганской области №190 от Дата обезличена года, а также, ее должностной инструкцией.

Суд квалифицирует действия подсудимой Галеевой Н.В. по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Галеева Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Галеевой Н.В., суд признает: наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галеевой Н.В., суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Галеевой Н.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Галеевой Н.В., характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, при определении вида и размера наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, и считает возможным назначить Галеевой Н.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галееву Наталью Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Галеевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу