Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (Обвинительный приговор)



Дело №1-23/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 17 июля 2012 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Звериноголовского района Шерстнева С.В.,

подсудимого Сорокина И.В.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина Игоря Вячеславовича, .....

.....

.....

.....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сорокин И.В., находясь возле здания кафе «Уют», расположенного в здании цеха по переработке мяса в северной части <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка кафе отсутствует и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся в окне отверстие, незаконно проник в помещение кафе «Уют», принадлежащего ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил клавиатуру от компьютера А4ТЕСН, модель KBS-720, стоимостью рублей, микрофон марки «SONY», стоимостью рублей, веб-камеру марки «Trust», стоимостью рублей, вентилятор марки «VENTS», стоимостью рублей, сетевой провод черного цвета марки PHINO, стоимостью рублей, тюль белого цвета, стоимостью рублей. После чего, Сорокин И.В. с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сорокин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шерстнев С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин И.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина И.В. по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сорокин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Учитывая, что ранее Сорокин И.В. был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, а также за преступление, осуждение за которое признавалось условным, и условное осуждение не отменялось, то, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, в действиях Сорокина И.В. отсутствует рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорокина И.В., суд признает: наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина И.В., не имеется.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Сорокина И.В. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку Сорокин И.В. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Сорокину И.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, № 420-ФЗ), и изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительный размер суммы причиненного материального ущерба, а также данные о личности Сорокина И.В., характеризующегося удовлетворительно, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Сорокину И.В. наказание в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Учитывая, что Сорокин И.В. совершил данное преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Сорокину И.В. подлежит назначению по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Сорокиным И.В. до его осуждения мировым судьей судебного участка № 6 Звериноголовского района ДД.ММ.ГГГГ, следовательно приговор мирового судьи судебного участка № 6 Звериноголовского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Сорокину И.В. наказание назначено условно с испытательным сроком, полежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Звериноголовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сорокину И.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Сорокиным И.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 140 часов.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) приговор мирового судьи судебного участка № 6 Звериноголовского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сорокину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: клавиатуру от компьютера А4ТЕСН, модель KBS-720, микрофон марки «SONY», веб-камеру марки «Trust», вентилятор марки «VENTS», сетевой провод черного цвета марки PHINO, тюль белого цвета, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.