Причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека (обвинительный приговор)



Дело №1-26/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 16 августа 2012 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Звериноголовского района Шерстнева С.В.,

подсудимого Власенко Е.А.,

защитника Абаимова А.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власенко Евгения Александровича, .....

.....

.....

.....

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власенко Е.А. причинил средней тяжести вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Власенко Е.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес один удар ногой по левой руке ФИО8, тем самым причинил последней телесные повреждения в виде закрытого перелома головки V пястной кости, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель.

Он же, причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов до 4 часов Власенко Е.А., находясь возле <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, применяя физическую силу, нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица и груди, и не менее двух ударов ногой в область груди, чем причинил ФИО9 телесные повреждения в виде: закрытого правостороннего гемопневмоторакса, перелома Х ребра справа и VII ребра слева, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны лица, множественных кровоподтеков в области лица, туловища и конечностей, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Власенко Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Абаимов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шерстнев С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власенко Е.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власенко Е.А.:

- по факту причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО6 - по части 1 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 - по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Власенко Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, преступления направлены против личности, характеризуется отрицательно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Власенко Е.А., суд признает: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власенко Е.А., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Власенко Е.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Власенко Е.А. положений части 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного им преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против личности, данные о личности Власенко Е.А., характеризующегося отрицательно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижения целей наказания, в связи с чем, назначает Власенко Е.А. наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Местом отбытия Власенко Е.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1(один) год;

- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Власенко Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Власенко Е.А. под стражей в качестве меры пресечения в период с 14.06.2012 года по 15.08.2012 года.

Меру пресечения Власенко Е.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тряпку с пятнами красно-бурого цвета, шорты, футболку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Звериноголовское», вернуть по принадлежности законному владельцу, при невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.