Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (Обвинительный приговор)



Дело №1-31/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 3 октября 2012 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Сомова И.О.,

защитника Назарова В.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сомова Ильи Олеговича, .....

.....

.....

.....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сомов И.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 4 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Сомова И.О., находившегося на балконе корпуса на территории ФГУП Курорты Зауралья санатория «Сосновая роща», расположенного в <адрес>, возник умысел на хищение имущества ФИО2 После чего, Сомов незаконно проник в номер 211 корпуса ФГУП Курорты Зауралья санатория «Сосновая Роща», в котором проживала ФИО2, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, Сомов с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму рублей, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сомов И.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сомов И.О., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сомова И.О. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сомов И.О. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сомова И.О., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сомова И.О., согласно пункту А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Сомова И.О. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку Сомов И.О. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, кроме того, он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Сомову И.О. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сомова И.О., характеризующегося удовлетворительно, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Сомову наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Сомов И.О. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Сомова И.О. денежных средств в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сомова Илью Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сомову И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного Сомова И.О. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Исковые требования ФИО2 к Сомову И.О. о взыскании материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Сомова Ильи Олеговича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме ..... руб.

Меру пресечения Сомову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.