Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород Дата обезличена года
Коллегия судей федерального суда общей юрисдикции – Звенигородского городского суда Московской области, в составе председательствующего – судьи Звенигородского городского суда Московской области Сёмушкина А.П.,
членов коллегии судей:
судьи Звенигородского городского суда Московской области Фоменковой О.А.,
судьи Звенигородского городского суда Московской области Шмелева А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора ФИО2,
защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого М*** И.Х.
при секретаре судебного заседания О*** С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М*** И….. Х….., родившегося *** *** 1975 года в ... области ..., зарегистрированного по адресу: ... до заключения под стражу проживавшего на территории ... без регистрации и определенного места жительства, не работающего, с высшим образованием, женатого, гражданина ..., таджика, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Звенигородским городским судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
М*** И.Х. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
а также приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
М*** И.Х., не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта, и незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 00 часов 30 минут Дата обезличена г., в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой 9,8 грамма, и хранил при себе с целью последующего сбыта и получения от незаконного сбыта материальной выгоды в виде денежных средств.
Дата обезличена года примерно в 00 часов 35 минут, М*** И.Х. находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованный около входа в зал игровых автоматов «Жетон», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыл гр-ну М*** И.В., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей сверток из полимерного материала черного цвета с средством в виде порошка и комков внутри, которое является наркотическим средством – героином, массой 2,35 грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановление Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства») и масса которого (2,35 грамма) согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Дата обезличена года гр-н М*** И.В. добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела 8 службы УФСКН России по ..., то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Таким образом, указанными действиями М*** И.Х. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, М*** И.Х., не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта, и незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 00 часов 30 минут Дата обезличена г., в не установленное следствием время, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой 9,8 граммов, и хранил его при себе с целью последующего сбыта и получения от незаконного сбыта материальной выгоды в виде денежных средств.
Дата обезличена года, примерно в 00 часов 35 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной около входа в зал игровых автоматов «Жетон», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыл гр-ну М*** И.В., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей сверток из полимерного материала черного цвета с средством в виде порошка и комков внутри, которое является наркотическим средством - героином, массой 2,35 грамма.
Оставшееся наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,97 грамма, 2,17 грамма, 2,31 грамма, общей массой 7,45 грамма, что соответствует особо крупному размеру, расфасованное в три свертка из полимерного материала черного цвета, М*** И.Х. продолжил незаконно хранить при себе, в целях последующего сбыта, однако довести преступление до конца М*** И.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после незаконного сбыта Дата обезличена года гр-ну М*** И.В. наркотического средства героин, М*** И.Х. был задержан сотрудниками оперативного отдела 8 службы УФСКН России по ... и доставлен в 8 службу УФСКН России по .... Дата обезличена г., в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут, в ходе личного досмотра М*** И.Х. в помещении 8 службы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., у него было обнаружено и изъято: в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, три свертка из полимерного материала с средством в виде порошка и комков внутри каждого, которое является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,97 грамма, 2,17 грамма, 2,31 грамма, общей массой 7,45 грамма, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства») и масса которого (7,45 грамма) согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
Таким образом, указанными действиями М*** И.Х. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании М*** И.Х., свою вину в содеянном признал полностью, по обоим предъявленным ему эпизодам.
Пояснил, что, сам он употребляет героин примерно с 2006 года с перерывом на 6 месяцев, когда находился в колонии-поселении. Освободившись по отбытию срока наказания, начал снова употреблять героин, который приобретал у разных наркозависимых лиц в ..., в том числе и у М*** И.В., с которым знаком примерно с 2004 года, и знал его как наркомана. Являясь наркозависимыми, они ранее совместно с М*** М.В. неоднократно употребляли героин и помогали друг другу приобретать наркотики.
Дата обезличена года М*** в очередной раз попросил его помочь приобрести героин. У него было при себе 4 пакета с героином, которые он приобрел ранее. При встрече возле клуба игровых автоматов «Жетон», расположенного в ... по ... в ..., он предложил М*** за 1500 рублей один пакет с героином. После чего отправился вместе с ним в автомобиль, на котором тот приехал с друзьями, чтобы употребить наркотик вместе с ними, так как тоже захотел уколоться. В салоне автомобиля, на заднем сиденье, куда он сел вместе с М***, он передал М*** один пакет с героином, получив от него деньги, после чего был задержан. Оказалось, что в автомобиле находились сотрудники наркоконтроля, которых он принял за знакомых М***. В служебном помещении наркоконтроля, куда он был доставлен после задержания, при досмотре в присутствии тех самых понятых, которые давали показания в судебном заседании по данному делу, в карманах джинсовых брюк у него были обнаружены и изъяты деньги – две денежные купюры достоинством в 1000 рублей и 500 рублей, полученные за наркотик от М***, а также находившиеся при нем три пакета с героином, которые он не успел сбыть, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Количество героина во всех четырех пакетах и общую массу изъятого у него наркотика он не оспаривает. В тот день он употреблял наркотик и при задержании действительно находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердило проведенное после его задержания медицинское освидетельствование. Героин гр-ну М*** продал из чувства сострадания, зная его, как наркозависимого человека. Занимался продажей героина также потому, что недавно освободился из колонии-поселении и ему нужны были деньги на дорогу, чтобы добраться домой – в Таджикистан.
В содеянном раскаивается. Преступления совершил, испытывая тягу к наркотикам и являясь наркозависимым. Просит у суда снисхождения при назначении наказания за содеянное.
Вина подсудимого М*** И.Х. в предъявленном обвинении полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств и, кроме показаний самого подсудимого, подтверждается также: показаниями свидетелей К*** А.В., Ш*** Д.Н., Д*** С.Г., М*** П.В., А*** Д.А., М*** И.В., заявлением М*** И.В. от Дата обезличена года (том 1,л.д.9); постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года; протоколом личного досмотра М*** И.В. от Дата обезличена года (том 1,л.д.12-13); актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя (том 1,л.д.14-15); протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года (том 1,л.д.17-18); протоколом личного досмотра М*** И.Х от Дата обезличена года (том 1,л.д.19-22); протоколом медицинского освидетельствования М*** И.Х. Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1,л.д.31): справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1,л.д.34); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 1,л.д.97-99); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (том 1,л.д.102-105), другими доказательствами.
Так, в судебном заседании свидетель К*** А.В., старший оперуполномоченный оперативного отдела 8 службы Управления ФСКН России по ..., пояснил, что Дата обезличена года вместе с оперуполномоченным 8 службы УФСКН Ш*** Д.Н. и начальником оперативного отдела 8 службы А*** Д.В. принимал участие в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств – героина у М***. К проведению данной проверочной закупки в качестве покупателя героина был привлечен гр-н М*** И.В., который дал на это письменное согласие, признавшись в том, что сам употребляет наркотические средства, в связи с чем неоднократно приобретал героин у М***. Мероприятие проводилось под контролем сотрудников УФСКН. Сделка по купле-продаже героина непосредственно происходила возле клуба игровых автоматов «Жетон» в салоне служебного автомобиля ВАЗ- 2114, где на передних сиденьях находился он и оперуполномоченный Ш*** Д.Н., а на заднее сиденье сели встретившиеся на улице возле зала игровых автоматов М*** и М***. В их присутствии М*** передал М*** 1500 рублей, а тот вручил М*** сверток, в котором впоследствии оказался героин, пояснив при этом, что продает «чек» героина хорошего веса. После того, как сделка купли-продажи героина между М*** и М*** состоялась, они представились М***, показали служебные удостоверения, надели на него наручники, задержали и доставили в 8 службу УФСКН. Там, в одном из служебных помещений в присутствии двух понятых М*** добровольно выдал сверток из полимерного материала, с порошкообразным средством внутри, который он купил за 1500 рублей у М***.
После этого при личном досмотре, который проводил лично он в актовом зале 8 службы УФСКН, в присутствии понятых, у М*** в левом кармане джинсовых брюк кроме прочего были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных М*** для проведения проверочной закупки героина. В правом кармане джинсовых брюк у М*** были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с средством светлого цвета внутри каждого свертка. Свертки были изъяты, помещены в бумажный конверт, который опечатан печатью Номер обезличен, на нем сделана пояснительная записка и участвовавшие лица поставили свои подписи. От каких либо пояснений по поводу обнаруженных и изъятых у него денежных купюр и трех свертков с средством светлого, М*** отказался. Однако протокол досмотра, ознакомившись, подписал. При медицинском освидетельствовании, проведенном после задержания М***, был установлен факт употребления им наркотического средства. Все действия по подготовке и проведению проверочной закупки героина у М*** И.Х., добровольной выдачи и личного досмотра были проведены и в присутствии понятых задокументированы, оформлены соответствующими актами и протоколами, подписанными всеми участниками. Содержание и достоверность сведений, изложенных в этих документах, свидетель К*** А.В. подтвердил. В городе Звенигороде М*** с М*** никуда на такси не ездили, М*** в зал игровых автоматов, после того, как они приехали к нему, не заходил. Дата обезличена года с 16 часов М*** находился в помещении 8 службы и до момента окончания оперативно-розыскного мероприятия никуда не отлучался. Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показания в томе 1 нал.д.136-139, которые он давал в ходе предварительного следствия, свидетель К*** А.В. подтвердил полностью.
Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный оперативного отдела 8 службы Управления ФСКН России по ... Ш*** Д.Н. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля К*** А.В. Он подтвердил, что после принятия от гр-на М*** И.В. заявления о согласии на участие в проверочной закупки наркотика и проведения его личного досмотра М*** в присутствии понятых для проведения проверочной закупки героина были выданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей. В тот же вечер под контролем сотрудников УФСКН М*** приобрел у М*** героин за 1500 рублей.
Сделка по купле-продаже наркотика происходила в салоне автомобиля, где в тот момент находилось двое сотрудников УФСКН, оперуполномоченный К*** и он – Ш***. Перед этим примерно в 00 часов 30 минут к входу в зал игровых автоматов «Жетон», где М*** предварительно договорился встретиться с М*** и куда они вместе с М*** подъехали на автомашине, подошел неизвестный мужчина таджикской национальности. М***, указав на него, сказал, что это – М***, с которым он договорился о встрече, вышел из автомобиля и подошел к нему. Поговорив о чем-то между собой, они вдвоем вернулись к автомобилю и сели на заднее сиденье. Там М*** передал М*** деньги, М***, пересчитав их, убрал в карман своих джинсовых брюк, после чего передал М*** сверток, пояснив при этом, что продает «чек» героина хорошего веса. После этого он и К*** А.В. представились М***, предъявив служебные удостоверения, М*** пересел во второй, находившийся неподалеку автомобиль, к начальнику отдела А*** Д.А., и на двух автомобилях они вернулись в 8 службу УФСКН. В 8 службе УФСКН в присутствии двух понятых М*** добровольно выдал сверток из полимерного материала, с порошкообразным средством внутри, который он приобрел у М***, пояснив, что находящееся в свертке порошкообразное средство он приобрел в ходе проверочной закупки героина за 1500 рублей у М***. При личном досмотре, проведенном в присутствии понятых в актовом зале 8 службы оперуполномоченным К*** А.В., у М*** были обнаружены и изъяты (помимо прочего): в левом кармане джинсовых брюк – денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, выданных до этого для проведения проверочной закупки М***. В правом кармане джинсовых брюк у М*** были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с веществом светлого цвета внутри каждого свертка. От каких либо пояснений по поводу обнаруженных и изъятых у него денежных купюр и трех свертков с веществом светлого цвета внутри каждого свертка, М*** отказался, однако оформленный протокол подписал. При медицинском освидетельствовании, проведенном после задержания, был установлен факт употребления М*** наркотического средства. Все перечисленные действия по подготовке и проведению проверочной закупки героина у М***, добровольной выдачи и личного досмотра были проведены и в присутствии понятых задокументированы, оформлены соответствующими актами и протоколами, подписанными всеми участниками. Содержание и достоверность сведений, изложенных в протоколах, актах и других документах, связанных с проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении М***, он подтверждает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д*** С.Г., пояснил, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут в помещении 8 службы УФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., он в качестве понятого принимал участие при проведении личного досмотра молодого человека по фамилии М***. В ходе досмотра было зафиксировано, что при себе у М*** никаких предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории России, не имеется, о чем был составлен протокол, удостоверенный подписями участников досмотра. После чего в присутствии его и второго понятого были также осмотрены, помечены, отксерокопированы две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые сотрудники наркоконтроля выдали М*** для проведения проверочной закупки наркотического средства. При этом М*** должен был выступать в качестве покупателя. После этого на стоянке, возле 8 службы УФСКН, с его участием был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2114» серого цвета.
Дата обезличена года примерно 01 час 20 минут при личном досмотре, проводившемся в актовом зале 8 службы УФСКН, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии понятых М*** добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета. М*** пояснил, что сверток с веществом является героином, который он приобрел за 1500 рублей у молодого человека таджикской национальности по имени Ильхом напротив входа в клуб «Жетон», по ... был упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги и опечатан печатью, на конверте сделана пояснительная надпись. Данный конверт был подписан всеми участвующими лицами.
После этого там же был проведен личный досмотр молодого человека, представившегося М*** Илхомзоном Хасановичем, которому было предложено выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте на территории России, и денежные средства, добытые преступным путем, на что М*** от пояснений отказался. В ходе досмотра у М*** были обнаружены и изъяты: в левом кармане джинсовых брюк – деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей (при сравнении этих купюр с ксерокопией денежных купюр представленных сотрудниками наркоконтроля, номера и серии совпали); ключ из металла желтого цвета; а в правом боковом кармане брюк – три свертка из полимерного материала черного цвета с средством светлого цвета внутри каждого свертка. Все обнаруженное и изъятое при личном досмотре у М*** было упаковано в бумажные конверты, опечатано круглой печатью и скреплено подписями участвовавших при досмотре лиц. Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 181 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты показания в томе 1 нал.д. 124-127, которые он давал на предварительном следствии, он подтверждает полностью.
Свидетель М*** П.В., принимавший в качестве второго понятого участие в проведении мероприятий, связанных с подготовкой и проведением «проверочной закупки», в судебном заседании дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Д*** С.Г. Он сообщил, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут в помещении 8 службы УФСКН России по ... по ..., ..., в городе Одинцово, он участвовал при проведении личного досмотра М*** И.В. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором зафиксировано и удостоверено всеми участниками отсутствие у М*** каких-либо предметов и средств, запрещенных к свободному обороту. Подтвердил, что в присутствии его и второго понятого также были осмотрены, помечены, отксерокопированы две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Согласно акту и пояснениям сотрудников наркоконтроля, эти купюры были выданы М*** для «проверочной закупки» героина. В данном оперативно-розыскном мероприятии М*** должен был выступать в качестве покупателя. После чего на улице, на стоянке возле 8 службы УФСКН. в присутствии понятых с той же целью был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2114» серебристого цвета. По результатам этих действий также были составлены протоколы, в котором расписывались все участники, в том числе понятые, удостоверявшие эти факты. Дата обезличена года примерно 01 час 20 минут в актовом зале 8 службы УФСКН по тому же адресу в присутствии его и второго понятого – Д***, М*** добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета. По пояснениям М***, находящееся в свертке вещество он приобрел за 1500 рублей в ходе проверочной закупки героина у молодого человека таджикской национальности по имени Ильхом напротив входа в клуб игровых автоматов «Жетон», расположенный в ... по .... В его присутствии сверток с находившемся в нем веществом был упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги и опечатан печатью, на конверте сделана пояснительная надпись. Данный конверт подписали все участники, в их числе и он, как понятой. После этого в актовом зале 8 службы УФСКН был проведен личный досмотр молодого человека, который представился М***. До начала досмотра М*** было предложено выдать предметы и средства, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории России, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот ничего не выдал и от каких-либо пояснений отказался. При личном досмотре у М*** были обнаружены и изъяты: в левом кармане джинсовых брюк – денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей (при сравнении этих купюр с ксерокопией денежных купюр, представленных сотрудниками наркоконтроля, их номера и серии совпали); ключ их металла желтого цвета; в правом боковом кармане джинсовых брюк – три свертка из полимерного материала черного цвета с средством светлого цвета внутри каждого свертка. Все обнаруженное и изъятое при личном досмотре у М*** сотрудниками наркоконтроля К*** и Ш*** было упаковано в бумажные конверты, опечатано круглой печатью и скреплено подписями участвовавших лиц.
Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты показания М*** С.Г. нал.д.128-131 в томе 1, данные им на предварительном следствии, он подтвердил полностью.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показания свидетеля А*** Д.А., начальника оперативного отдела 8 службы Управления ФСКН России по ..., которые он дал на предварительном следствии, следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей Ш*** Д.Н. и К*** А.В. В частности, на предварительном следствии свидетель А*** Д.А. показал, что Дата обезличена года М*** И.Х. был задержан и доставлен в 8 службу УФСКН России по ... в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Закупка проводилось сотрудниками УФСКН в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления. Непосредственное участие в проведении ОРМ принимали кроме него, его подчиненные – оперуполномоченные Ш*** Д.Н. и К*** А.В. К проведению проверочной закупки героина у М*** был привлечен гр-н М*** И.В., который предварительно дал на это согласие и написал соответствующее письменное заявление. Закупка героина проводилась возле зала игровых автоматов «Жетон», расположенного по ..., ... в городе Звенигороде, под контролем сотрудников УФСКН. Сделка купли-продажи наркотика состоялась в салоне служебного автомобиля, где кроме покупателя М*** и М***, находились сотрудники наркоконтроля Ш*** и К***. После совершения сделки купли-продажи героина М*** был задержан указанными сотрудниками наркоконтроля и доставлен в 8 службу УФСКН. При досмотре, который проводил оперуполномоченный К***, у М*** в одном кармане джинсовых брюк, наряду с прочими предметами, были обнаружены и изъяты две денежные купюры – достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые ранее были выданы в присутствии понятых гр-ну М*** для проведения проверочной закупки героина, в другом кармане – три свертка с веществом, которое, как впоследствии было установлено и подтверждено заключением эксперта, является наркотическим средством – героином. От каких либо пояснений по поводу обнаружения и изъятия у него денежных средств и наркотических средств М*** отказался. После этого был составлен соответствующий протокол, подписанный понятыми и М***. При проведении медицинского освидетельствования М*** И.Х. был установлен факт употребления им наркотического средства. М*** добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом, которое он купил у М*** за 1500 рублей в салоне автомашины. Позже экспертиза также подтвердила, что и в этом свертке находился героин.
Все указанные действия, связанные с подготовкой и проведением проверочной закупки героина были задокументированы, запротоколированы и заактированы, в том числе в присутствии понятых (том 1,л.д. 140-142).
Свидетель М*** И.В., чьи показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года, находясь в служебном помещении подразделения УФСКН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., он сообщил сотрудникам наркоконтроля о М***, как о лице, торгующем наркотиками. Он дал свое согласие на предложение сотрудников наркоконтроля принять участие в качестве покупателя в оперативном мероприятии «контрольная закупка» наркотического средства – героина, у М***. В тот же день в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого зафиксировано, что ни денег, ни каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при нем не имеется, о чем составлен соответствующий протокол, в котором он также расписался. После чего, для проверочной закупки наркотика в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля выдали ему деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами: достоинством 500 рублей и в 1000 рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы, их серии и номера переписаны. Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут у входа в клуб игровых автоматов «Жетон», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в салоне автомобиля «ВАЗ-2114», на котором вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал на встречу с М***, по предложению М*** он купил у него за 1500 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки, один «чек» с героином, завернутый в сверток из полиэтилена. После совершения этой сделки сотрудники наркоконтроля задержали М***. Его, как и М***, также привезли в помещение 8 службы УФСКН, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный у М*** сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел его у М*** за 1500 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги и опечатан печатью с оформлением соответствующего протокола, в котором, после ознакомления, он также расписался (том 1,л.д. 117-119).
Вина подсудимого М*** И.Х. в предъявленном ему обвинении подтверждается также исследованными в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2114, государственный номер Номер обезличен, около ..., М*** И.Х. за 1500 рублей незаконно сбыл М*** И.В., участвовавшему под контролем сотрудников органов наркоконтроля в проверочной закупке в качестве покупателя, наркотическое средство – героин, общей массой 2,35 грамма (том 1,л.д.6);
заявлением М*** И.В. от Дата обезличена года, в котором тот добровольно соглашается оказать содействие органам ФСКН, а именно выступить в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» наркотического средства – героин, у лица таджикской национальности по имени «Ильхом» (том 1,л.д.9);
постановлением от Дата обезличена года органа, осуществляющего ОРД, о проведении в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотических средств – героина, (том 1,л.д.10);
протоколом от Дата обезличена года личного досмотра М*** И.В., участвовавшего в проверочной закупке в роли покупателя, в котором зафиксировано, что на момент досмотра, проводившегося в присутствии понятых, при нем не имелось никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту средств и предметов, а также денежных средств (том 1,л.д.12-13);
актом от Дата обезличена года осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в качестве покупателя, из которого следует, что гражданину ФИО5 в присутствии понятых были выданы для проведения контрольной закупки наркотика денежные средства в виде двух купюр достоинством 1000 и 500 рублей с указанием серий и номеров купюр (том 1,л.д.14-15);
протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого видно, что М*** И.В. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела 8 службы УФСКН России по Московской области сверток из полимерного материала черного цвета с средством внутри, которое он приобрел у молодого человека по имени «Ильхом» при проведении ОРМ «проверочная закупка» (том 1,л.д.17-18);
протоколом личного досмотра М*** И.Х. от Дата обезличена года, из которого следует, что у М*** И.Х. при досмотре были обнаружены и изъяты: в левом кармане джинсовых брюк – денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей – ЭС Номер обезличен и достоинством 500 рублей – Ач Номер обезличен; в правом боковом кармане брюк – три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри каждого свертка (том 1,л.д.19-22);
протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено нахождение М*** И.Х. в момент освидетельствования в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства – морфина (том 1,л.д.31);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное на исследование средство в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданного М*** И.В. Дата обезличена г., является наркотическим средством – героином (том 1,л.д.34);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по результатам физико-химической экспертизы, согласно которому, средство в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданного М*** И.В. Дата обезличена г., является наркотическим средством – героином; вещество в виде порошка и комков, светло бежевого цвета, добровольно выданное Дата обезличена г. гр-ном М*** И.В. и вещество в виде порошка и комков, светло бежевого цвета, находящееся в трех свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра М*** И.Х., могли ранее составлять единую массу (том 1,л.д.97-99);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены объективно подтверждающие приведенные выше показания свидетелей:
- бумажный конверт, внутри которого находятся изъятые в ходе личного досмотра у М*** И.Х.денежные купюры Банка России, достоинством 1000 рублей ЭС Номер обезличен и достоинством 500 рублей Ач Номер обезличен, т.е. имеющие серии и номера, которые совпадают с сериями и номерами купюр достоинством в 1000 рублей и 500 рублей, выданных для проведения проверочной закупки М*** И.В. Дата обезличена года;
- бумажный конверт, внутри которого находится сверток из бумаги белого цвета с средством в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр-ном М*** И.В. в ходе проведения личного досмотра Дата обезличена года;
- бумажный конверт, внутри которого находится фрагмент полимерного материала черного цвета, фрагмент овальной формы, являвшийся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, добровольно выданного Дата обезличена года М*** И.В. (том 1,л.д.102-105).
Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого М*** И.Х. (в части, в которой он признает свою вину в содеянном), а также свидетелей М*** И.В., Д*** С.Г., М*** П.В., Ш*** Д.Н., К*** А.В., А*** Д.А., заявления М*** И.В. от Дата обезличена года (том 1,л.д.9), постановления от Дата обезличена года органа, осуществляющего ОРД, о проведении проверочной закупки наркотических средств – героина (том 1,л.д.10), протокола от Дата обезличена года личного досмотра М*** И.В. (том 1,л.д.12-13), акта от Дата обезличена года осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в качестве покупателя (том 1,л.д.14-15), протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года (том 1,л.д.17-18), протокола личного досмотра М*** И.Х. от Дата обезличена года (том 1,л.д.19-22), протокола медицинского освидетельствования М*** И.Х Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1,л.д.31), заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по результатам физико-химической экспертизы (том 1,л.д.97-99), протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (том 1,л.д.102-105), иных документов, других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не вызывает сомнений.
Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, коллегия судей исходит из того, что приведенные выше показания подсудимого М*** И.Х., свидетелей, заключения экспертиз, протоколы следственных действий, иные документы, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий, а имеющиеся противоречия в судебном заседании выяснены, полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Некоторые различия в деталях показаний свидетелей об обстоятельствах исследуемых событий свидетельствуют лишь о том, что, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетели давали правдивые показания, с учетом того обстоятельства, что с момента исследуемых в суде событий прошло определенное время.
Признает коллегия судей допустимыми и достоверными и показания подсудимого М*** И.Х. в той части, в какой он признает сам факт приобретения и сбыта путем продажи М*** И.В. за 1500 рублей наркотического средства героин, факт обнаружения у него при личном досмотре двух денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей, ранее выданных сотрудниками УФСКН М*** для проведения проверочной закупки героина, а также трех пакетов с героином, которые он намеревался сбыть, но не смог этого сделать по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН, после чего находящиеся при нем наркотические средства – три пакета с героином, при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты.
В судебном заседании была проверена и не нашла своего подтверждения выдвинутая подсудимым М*** И.Х. на предварительном следствии версия о конкретных обстоятельствах приобретения им наркотического средства – героина, которое было обнаружено и изъято у него при досмотре Дата обезличена года, а также одного «чека» героина, добровольно выданного М*** сотрудникам Федеральной службы наркоконтроля, после приобретения его М*** за 1500 рублей у М***.
Согласно указанной версии, Дата обезличена года после обращения к нему М*** с просьбой помочь ему найти наркотическое средство – героин, он приобрел героин у знакомого таджика по имени «Сухроб». С этой целью, по пояснениям М***, он вместе с М*** на такси выезжал в тот же вечер в ..., где при встрече купил у «Сухороба» за 3000 рублей два «чека» героина, один из которых по возвращении из д. Ивановки в ... в салоне автомашины ВАЗ-2114 возле клуба игровых автоматов «...» за 1500 рублей продал М***, а второй «чек» был изъят у него при досмотре сотрудниками УФСКН. Еще про два имевшихся у него пакета с героином, приготовление к сбыту которых вменены ему органами предварительного расследования в вину, как часть наркотических средств, которую он приготовил к сбыту, М*** умолчал.
По мнению коллегии судей, выдвинутые подсудимым указанная версия и приводившиеся в её подтверждение доводы не только не нашли своего подтверждения, но и полностью опровергнуты приведенными выше показаниями свидетелей К***, Ш***, Д***, М***, А***, протоколами и актами, связанными с подготовкой и проведением проверочной закупки героина у М***, протоколом личного досмотра М***, совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а также показаниями самого подсудимого М*** И.Х., которые он дал в судебном заседании.
Как установлено в судебном заседании и следует из перечисленных доказательств, Дата обезличена года героин был передан М*** М*** сразу после их встречи возле клуба игровых автоматов, после того, как по предложению М*** оба они пересели в автомобиль ВАЗ-2114, где находились и наблюдали за проведением проверочной закупки два сотрудника УФСКН Ш*** и К***. В процессе проведения проверочной закупки М*** никуда ни сам, ни вместе с М***, не отлучался, на такси в д.Ивановка не ездил. При личном досмотре у М*** кроме двух купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей, было обнаружено и изъято еще и три свертка с наркотическим средством – героином.
Из показаний свидетелей К***, Ш***, М***, А*** следует, что до задержания М*** никто из них с ним знаком не был, никаких отношений с ним не имел и оснований оговаривать М*** у них не имеется. Показания всех перечисленных лиц суд оценивает как допустимые и достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Коллегия судей приходит к выводу, что ссылки стороны защиты на имеющиеся в деле данные о возможной причастности М*** к незаконному обороту наркотических средств, согласие М*** на участие и его непосредственное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя в проверочной закупке героина, в результате которого М*** был задержан сотрудниками УФСКН и изобличен в совершении преступления, заявление подсудимого о том, что М*** неоднократно вместе с ним употреблял наркотические средства, помогал ему добывать героин, не дают оснований суду сомневаться в достоверности показаний свидетеля М*** И.В. Критически оценивая показания свидетеля М*** И.В., коллегия судей считает их допустимыми, в целом достоверными, которые согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании других доказательств и в пределах предмета судебного разбирательства соответствуют действительности.
Оценивая совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, коллегия судей приходит к выводу о том, что указанная версия, выдвинутая подсудимым в ходе предварительного следствия, от которой он отказался в судебном заседании, является надуманной и не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Показания М***, которые он давал на предварительном следствии с целью подтверждения этой версии, коллегия судей расценивает, как недостоверные, не соответствующие действительности, и приходит к выводу, что они преследуют цель принизить роль подсудимого в совершенном уголовно-наказуемом деянии, попытаться таким способом смягчить либо избежать наказания за содеянное. По этим основаниям указанная версия коллегией судей отвергается, как не соответствующая действительности и не может быть положена в основу приговора.
На основе всестороннего анализа и оценки совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что: собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяния, в совершении которых обвиняется М*** И.Х., имели место и доказаны; доказано, что эти деяния совершил подсудимый; доказано, что содеянное является преступлением; вина М*** И.Х. в совершении уголовно-наказуемых деяний, т.е. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в данном приговоре, также доказана.
Давая правовую оценку содеянного подсудимым М*** И.Х., суд согласен с органами предварительного расследования и квалифицирует доказанные в судебном заседании умышленные действия М*** И.Х., непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а умышленные действия М*** И.Х., выразившиеся в приготовлении, то есть умышленном создании условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенных до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми средствами», в соответствии с пунктом 13 которого под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных средств или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
При этом, ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных средств или их аналогов по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ наступает независимо от их размеров.
Согласно разъяснению указанного Пленума Верховного Суда Российской Федерации об умысле на сбыт указанных средств и средств может свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.
Коллегия судей исходит также из того, что обнаруженное и изъятое у М*** И.Х. и добровольно выданное сотрудникам УФСКН М*** И.В. вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановление Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса которого соответствует: 2,35 грамма, которые М*** сбыл М*** И.В., – крупному размеру, а изъятые у М*** И.Х. в трех свертках в общей сложности 7,45 грамма (в трех пакетах массой 2,97 грамма, 2,17 грамма и 2,31 грамма соответственно) – особо крупному размеру.
Коллегия судей руководствуется разъяснением упомянутого Пленума Верховного Суда Российской Федерации о том, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного средства или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного средства из незаконного оборота.
Учитывает коллегия судей и разъяснение, которое содержится в пункте 15 Пленума, в соответствии с которым если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные средства или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Психотропных средств или их аналогов.
Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, коллегия судей исходит из количества (объема) находившегося у М*** наркотического средства – героина, из того, что на момент обнаружения и изъятия при досмотре у М*** наркотическое средство героин находилось в удобной для сбыта расфасовке, из наличия соответствующей предварительной договоренности с потребителем – М***, на сбыт части наркотических средств, впоследствии обнаруженных при досмотре у М***, самого факта сбыта части наркотического средства гр-ну М*** за 1500 рублей, – все это, по мнению коллегии судей, в совокупности с другими конкретными обстоятельствами дела, свидетельствует об умысле М*** на сбыт указанных наркотических средств в особо крупном размере.
Данную квалификацию поддерживает и государственный обвинитель. Согласился с такой квалификацией в судебном заседании и защитник.
С учетом изложенного, коллегия судей приходит к выводу, что подсудимый М*** И.Х. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о назначении М*** И.Х. наказания, коллегия судей в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, исходя из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коллегия судей учитывает, что оба преступления, в которых обвиняется подсудимый М*** И.Х., относится к категории особо тяжких преступлений.
Учитывает коллегия судей личность подсудимого, то, что М*** И.Х. женат (том 1,л.д. 178, 179), на учете у врача-нарколога (том 1,л.д. 196) и у врача-психиатра (том 1,л.д. 181, 182) не состоит. Как данные, характеризующие личность подсудимого учитывает коллегия судей то, что ранее, Дата обезличена года, М*** И.Х. был судим Звенигородским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена г. По отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (том 1,л.д. 185-194, 191, 193-194).
Положительную характеристику М*** И.Х. по месту регистрации в Российской Федерации и прежнему месту жительства в ... (том 1.л.д. 183, 184, 198) и в период службы в Вооруженных Силах (том 1,л.д. 197), полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, коллегия судей в соответствии со статьей 61 УК РФ признает и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание М*** И.Х.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, коллегия судей признает в действиях М*** И.Х., имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, обвиняемого по данному делу в совершении умышленных особо тяжких преступлений, рецидив преступлений, относящийся к простому виду рецидива, и учитывает его при назначении подсудимому наказания.
Учитывает коллегия судей и влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд не принимает доводы подсудимого М*** И.Х., которые поддерживает его защитник, о наличии у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, и не учитывает данное обстоятельство, как смягчающее наказание подсудимого, так как доказательств, подтверждающих указанные доводы, судом не установлено и стороной защиты суду не представлены, несмотря на предоставленную такую возможность.
Определяя наказание, коллегия судей учитывает, что:
санкция ст. 228-1 ч. 2 п. п. «б» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового;
санкция ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Определяя наказание М*** И.Х., коллегия судей учитывает все указанные выше обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, то, что подсудимый, являясь гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, приходит к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы без штрафа и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Коллегия судей не находит оснований для назначения, кроме основного наказания в виде лишения свободы, дополнительного наказания в виде штрафа, так как считает такое наказание по своему размеру несправедливым вследствие суровости.
При назначении М*** И.Х. наказания коллегия судей руководствуется ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
При этом, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ,
Коллегия судей руководствуется также требованиями ч. 5 ст. 18 УК РФ, устанавливающей, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 68 УК РФ, при назначении подсудимому М*** И.Х. наказания при рецидиве преступлений коллегия судей учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Коллегия судей исходит из требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, устанавливающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказаний, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении М*** И.Х. наказания, коллегия судей исходит из требований частей 1 и 3 ст. 69 УК РФ, которыми определено, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Причем, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.
Коллегия судей приходит к выводу о необходимости назначения М*** И.Х. наказания путем частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя подсудимому М*** И.Х. вид исправительного учреждения, коллегия судей, с учетом всех обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, и исходя из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которыми отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве преступлений или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, – в исправительных колониях строгого режима.
Коллегия судей не находит оснований для применения к М*** И.Х. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как об этом просит суд защитник, так как, вопреки мнению защитника, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, также не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного М*** И.Х. преступления либо активного содействия участника группового преступления (каковым подсудимый не является) раскрытию этого преступления, наличие которых могло послужить основанием для принятия судом такого решения.
Коллегия судей, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения М*** И.Х. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
С учетом указанных требований закона коллегия судей приходит к выводу – зачесть время содержания М*** И.Х. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы и срок наказания М*** И.Х. исчислять с Дата обезличена года, с момента его задержания по подозрению в совершении преступления согласно протоколу задержания (том 1,л.д. 49-53), и с учетом последующего постановления от Дата обезличена года о применении к нему судом меры пресечения в виде заключения под стражу (том 1,л.д. 62).
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – героин, массой 2,26 грамма, 2,88 грамма, 2,08 грамма, 2,22 грамма (с учетом массы, израсходованной на исследование и экспертизу), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., расположенной по адресу: ... (том 1,л.д. 109-110, 111), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;
- первоначальные упаковки наркотического средства героин, хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1,л.д. 112-113, 114-115), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., расположенной по адресу: ... (том 1,л.д. 106-107, 108), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу – в Финансовую службу Управления ФСКН России по ....
Меру пресечения М*** И.Х. с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, сведений о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, того обстоятельства, что он, являясь гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, находясь на свободе, может скрыться от суда и затруднить исполнение приговора, а также с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, коллегия судей считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражу (том 1,л.д. 62).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58, 60, 61, 62, 69, 72, 75, 78, 86 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УИК РФ, ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 355, 356 УПК РФ, коллегия судей
ПРИГОВОРИЛА:
М*** И….. Х….. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа,
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить М*** И….. Х….. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания М*** И….. Х….. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения М*** И….. Х…. оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – героин, массой 2,26 грамма, 2,88 грамма, 2,08 грамма, 2,22 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области, расположенной по адресу: ... (том 1,л.д. 109-110, 111), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить;
- первоначальные упаковки наркотического средства героин, хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1,л.д. 112-113, 114-115), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
коллегии судей: А.П. Сёмушкин
Судьи:
О.А. Фоменкова
А.Л. Шмелёв