Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород Дата обезличена года
Судья Звенигородского городского суда Московской области Сёмушкин А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора ... ФИО0,
защитника – адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого П*** Р.К.,
при секретаре судебного заседания З*** Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
П*** Р..... К....., родившегося *** *** 1979 года в городе ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... работающего водителем в государственном учреждении Московской области «...», со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – сына, 2001 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П*** Р.К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года П*** В.К., не имея умысла на сбыт наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в сверток фольги, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,81 грамма.
Расфасованное в сверток из фольги порошкообразное вещество, являющееся наркотическим веществом-смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 0,81 грамма, что является крупным размером, П*** Р.К. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в правом наружном кармане джинсовых брюк до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: ....
В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, П*** Р.К. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое П*** Р.К. поддержал и в судебном заседании л.д. 56, 59).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного П*** Р.К. обвинения, подсудимый П*** Р.К. подтвердив свое указанное выше ходатайство, которое заявлял при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, оно ему понятно, признает его полностью, просит суд вынести приговор без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Указанное ходатайство П*** Р.К. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат ФИО1
Государственный обвинитель, выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении П*** Р.К. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого П*** Р.К., и обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к следующим выводам:
Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый П*** Р.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый П*** Р.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый П*** Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено П*** Р.К. после проведения консультаций с защитником, добровольно, в присутствии защитника.
Ходатайство заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимым П*** Р.К. на предварительном слушании и в судебном заседании.
Государственный обвинитель согласен с заявленным П*** Р.К. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимого П*** Р.К.
Учитывая совокупность указанных оснований и условий, суд приходит к выводу о том, что подсудимый П*** Р.К. виновен в предъявленном ему обвинении, подлежит наказанию за совершенное преступление и что в отношении него возможно и необходимо постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для постановления приговора в отношении П*** Р.К. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, исключает из обвинения вмененные подсудимому П*** Р.К. ошибочно органами предварительного следствия действия по приобретению в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства – героина (диацетилморфина) общей массой 0,81 грамма, и вмененный подсудимому признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку каких-либо данных, указывающих на время и место незаконного приобретения наркотического средства – героина, лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, в материалах дела не содержится, что лишает суд возможности проверить, имело ли место указанное преступное деяние и если имело, то совершено ли оно в пределах сроков давности, установленных ст. 78 УК РФ за это преступление.
В данном случае, в соответствии со ст. 14 УПК РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются судом в пользу подсудимого.
Действия П*** Р.К., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое было у него изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых при личном досмотре Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по городскому округу Звенигород, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Данную квалификацию поддерживает и государственный обвинитель, согласен с такой квалификацией и защитник.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый П*** Р.К. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о назначении П*** Р.К. наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Раскаяние подсудимого П*** Р.К. в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – сына, 2001 года рождения, положительные характеристики П*** Р.К. по месту жительства и по месту работы, суд в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание П*** Р.К., не имеется.
Решая вопрос о наказании подсудимого П*** Р.К., суд исходит также из положений ст. 43 УК РФ, определяющей, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Определяя наказание, суд учитывает, что совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый П*** Р.К., наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого П*** Р.К. и его семьи, суд, исходя из ст. 60 УК РФ, считает невозможным назначение ему наказания за совершенное преступление в виде штрафа либо исправительных работ и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как назначение ему штрафа либо исправительных работ, то есть, более мягкого наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом всех указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого П*** Р.К., в том числе смягчающих обстоятельств, суд, исходя из требований ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления П*** Р.К. без реального отбывания наказания, необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району: героин в количестве 0,80 г. л.д. 25, 48) в соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению.
С учетом изложенного, на основании статей 15, 43, 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь статьями 296, 297, 299,302, 303, 304, 307-309, 314-317, 351, 354-356, 358 УПК РФ, суд
-
ПРИГОВОРИЛ:
П*** Р….. К….. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ назначенное П*** Р.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения П*** Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на П*** Р….. К….. обязательства: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в данный орган.
Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району: героин в количестве 0,80 г. л.д. 25, 48) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов.
Судья А.П. Сёмушкин