2-Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород Дата обезличена года
Судья Звенигородского городского суда Московской области Сёмушкин А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области ФИО0,
подсудимого К*** М.В.,
защитника – адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания О*** С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К*** М….. В….., родившегося Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... временно не работающего, студента Номер обезличен курса дневного отделения Московской финансово-юридической Академии, не женатого, детей не имеющего, гражданина Российской Федерации, русского, военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Одинцовским городским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год условно с установлением испытательного срока в 1 (один) год и возложением на условно осужденного К*** М.В. дополнительных обязанностей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;
2) Дата обезличена года Звенигородским городским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с возложением на условно осужденного К*** М.В. дополнительных обязанностей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К*** М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
К*** М.В. в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил в целях последующего сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства К*** М.В. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей Ю*** Я.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,15 граммов, которое Ю*** Я.В. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, К*** М.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании К*** М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он пояснил, что наркотики употребляет примерно на протяжении четырех лет. Дата обезличена года утром в городе Звенигороде он приобрел для личного употребления один «чек» (дозу) героина за 1500 рублей у незнакомого ему мужчины. Дата обезличена года во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил Ю*** Я.В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут, предварительно договорившись по телефону, он встретился с Ю*** в подъезде жилого ... по ..., где из чувства сострадания за 1500 рублей продал Ю***, которого знал, как лицо, употребляющее наркотические средства, сверток с героином, получив от того за героин деньги двумя купюрами: достоинством 1000 и 500 рублей, которые положил в левый карман штанов. После этого к ним подошли ранее не знакомые ему молодые люди и представившись сотрудниками милиции, задержали, доставили в ... отделение милиции, где в присутствии двух понятых провели личный досмотр. В ходе досмотра полученные от Ю*** деньги в сумме 1500 рублей у него были обнаружены и изъяты. Признался, что эти деньги получил от Ю*** за продажу ему свертка с героином. Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью сразу, после обнаружения денег, вырученных от продажи Ю*** героина, и в ходе расследования давал правдивые показания. Совершенное преступление объяснил своей зависимостью от наркотиков. В содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать, не лишать свободы. Дать последний шанс наладить нормальную жизнь, закончить ВУЗ, образовать семью, окончательно избавиться от наркозависимости, вести здоровый образ жизни.
Кроме личного признания, вина подсудимого К*** М.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказана оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Ю*** Я.В. л.д.67-69), К*** П.И. л.д.46-48), О*** Д.В. л.д. 50-52), К*** А.Н. л.д. 43-45), Р*** С.А. л.д.53-55), Б*** В.В. л.д.71-74), К*** М.Г. л.д.75-77), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3-4), постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства л.д.6), заявлением Ю*** Я.В., л.д.7), протоколами личного досмотра л.д.7-8, 12-13), актом осмотра денежных средств л.д.9,10), актом передачи денежных средств л.д.11), актом добровольной выдачи л.д.14), протоколом личного досмотра К*** л.д.12-13), протоколом осмотра предметов л.д.63), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по результатам физико-химической экспертизы л.д. 62), заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.62), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так свидетель Ю*** Я.В. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в ходе предварительного расследования показал, что с 2004 года употребляет наркотик (героин), который неоднократно приобретал у К*** М.В. Дата обезличена г. в помещении Успенского отделения милиции в ходе профилактической беседы, он изъявил желание добровольно помочь в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у К*** М.В., о чем написал заявление. После этого со своего мобильного телефона позвонил К*** и попросил его помочь приобрести героин. Через некоторое время К*** ему перезвонил и они договорились о встрече около его дома в городе Звенигороде. Под контролем сотрудников милиции с его участием были проведены мероприятия по подготовке и проведению проверочной закупки наркотика. С этой целью с оформлением соответствующих протоколов в присутствии понятых ему – Ю*** Я.В., сотрудники милиции для приобретения наркотических средств выдали две денежные купюры достоинством в 1000 и 500 рублей. В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут при встрече с К*** М.В. состоялась сделка. Он передал К*** по его требованию за наркотик 1500 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему сверток с героином. Полученные от него 1500 рублей К*** положил в карман штанов. После этого появились сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения, объявили, что была проведена проверочная закупка и задержали К*** М.В. Примерно в 20 часов 40 минут в служебном кабинете Номер обезличен Успенского отделения милиции в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у К*** за 1500 рублей бумажный сверток с веществом, который был изъят, помещен в конверт, опечатан и удостоверен подписями присутствовавших. При выдаче он пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут он приобрел у своего знакомого К*** за 1500 рублей. Сотрудники милиции составили акт, который был подписан всеми участвовавшими лицами. Заявлений и замечаний от присутствовавших лиц по порядку выдачи свертка с героином и содержанию акта не поступало л.д.67-69).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К*** П.И. следует, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут в Успенском отделении милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился Ю*** Я.В. В ходе личного досмотра у Ю*** ничего запрещенного законом к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого в его присутствии сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем сотрудники милиции осмотрели две денежные купюры достоинство 1000 рублей и 500 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, их номера внесены в акт осмотра, после чего они были выданы Ю*** Я.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д.46-48).
Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты показаниям свидетеля О*** Д.В., в ходе предварительного расследования тот показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут он принимал участие в качестве второго понятого при личном досмотре Ю*** Я.В. Подтвердил, что в ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ и денежных средств добытых преступным путем, у Ю*** обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол. После этого сотрудники милиции осмотрели две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, отксерокопировали их, внесли номера купюр в акт, после чего выдали деньги Ю*** Я.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д. 50-52).
Свидетель К*** А.Н., чьи показания были также оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с обоюдного согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра молодого человека, представившегося К*** М.В. При личном досмотре К*** в левом боковом кармане его штанов были обнаружены: пачка сигарет «Честерфил», денежная купюра достоинством 1000 рублей и денежная купюра достоинством 500 рублей. В правом боковом кармане штанов обнаружены: мобильный телефон «Самсунг», шприц из полимерного материала. По поводу изъятого К*** пояснил, что изъятые у него деньги он получил от Ю*** за продажу ему за 1500 рублей свертка с героином. Свою вину в сбыте героина признал полностью, в содеянном раскаялся. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, который подписали все участвовавшие лица. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, который опечатан печатью, скреплен подписями всех участвовавших лиц.
Затем, в этом же служебном кабинете Номер обезличен Успенского отделения милиции, он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче Ю*** свертка с веществом, внутри которого, по пояснению Ю***, находился героин, который он купил незадолго до этого за 1500 рублей у своего знакомого К*** М.В. л.д. 43-45).
Свидетель Р*** С.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля К*** А.Н. На допросе Р*** С.А. подтвердил, что Дата обезличена года примерно в 20 часов принимал участие в качестве второго понятого при личном досмотре К*** М.М., проводившемся в кабинете Номер обезличен Успенского отделения милиции. В его присутствии при досмотре у К*** были обнаружены: в левом боковом кармане штанов – пачка сигарет «Честерфил», денежная купюра достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 500 рублей; в правом боковом кармане штанов – мобильный телефон «Самсунг», шприц из полимерного материала. При досмотре К*** пояснил, что изъятые у него деньги он получил от Ю*** за продажу ему свертка с героином. Заявил, что свою вину в сбыте героина признает полностью, в содеянном раскаивается. По результатам досмотра был составлен протокол. Изъятые денежные средства упакованы в конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен, заверен подписями всех участвовавших лиц.
Свидетель Р*** С.А. также подтвердил факт своего участия в тот вечер в том же служебном кабинете Номер обезличен Успенского отделения милиции в качестве понятого при добровольной выдаче Ю*** свертка с веществом. В его присутствии Ю*** пояснил, что в выдаваемом им свертке находится героин, который он купил у своего знакомого К*** М.В. за 1500 рублей. По результатам выдачи, по его показаниям, был также составлен протокол, подписанный всеми участниками. л.д. 53-55).
По оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Б*** В.В., старшего оперуполномоченного уголовного розыска Успенского отделения милиции, которые он давал следователю, Дата обезличена года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в помещении Успенского отделения милиции в ходе профилактической беседы Ю*** Я.В. признался в употреблении наркотических средств, сообщил, что неоднократно приобретал наркотики у К*** Михаила и изъявил желание добровольно помочь в проведении проверочной закупки наркотического средства – героина, у К*** М.В. Об этом Ю*** написал заявление. После этого Ю*** Я.В. в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил К*** и попросил его помочь приобрести героин. Через некоторое время К*** перезвонил Ю*** и они договорились о встрече. Примерно в 17 часов 30 минут в служебном кабинете Номер обезличен Успенского отделения милиции в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Ю***, о чем составлен акт, в котором зафиксировано отсутствие у Ю*** каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ и денежных средств добытых преступным путем. После чего для проведения проверочной закупки наркотика Ю*** были вручены две денежные купюры достоинством в 1000 рублей и 500 рублей с оформлением соответствующего протокола. После встречи Ю*** с лицом, у которого он закупал наркотик, по его условному сигналу они задержали ранее незнакомого им молодого человека, представились ему, объявили, что была проведена проверочная закупка и доставили его в Успенское отделение милиции. Задержанным оказался К*** М.В. При личном досмотре К*** в тот же вечер примерно в 20 часов 00 минут в служебном кабинете Номер обезличен Успенского отделения милиции в присутствии понятых в левом боковом кармане штанов были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, ранее выданных для проверочной закупки Ю***. К*** пояснил, что указанные денежные купюры он получил от Ю*** за продажу ему свертка с героином. Свою вину в сбыте героина К*** признал сразу после проведения досмотра, заявил, что в содеянном раскаивается. Изъятые у К*** денежные купюры были упакованы в конверт, который опечатан печатью, скреплен подписями всех участвовавших лиц. Затем в том же служебном кабинете в присутствии понятых Ю*** Я.В. добровольно выдал сверток, пояснив, что в нём находится наркотическое средство – героин, который незадолго до этого он купил за 1500 рублей у своего знакомого К*** М.В. л.д. 71-74).
Свидетель К*** М.Г., старший оперуполномоченный уголовного розыска Успенского отделения милиции, показания которого также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с обоюдного согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Б*** В.В. Показания свидетеля К*** М.Г. подтверждают факт подготовки, проведения и результаты проведения под контролем сотрудников милиции закупщиком – Ю*** Я.В., проверочной закупки наркотика – героина, у К*** М.В., результаты и содержание оформленных в этой связи протоколов и актов. Из этих показаний следует, что Ю*** добровольно выдал закупленные у К*** М.В. за 1500 рублей наркотические средства – героин, а К*** М.В., после того, как у него при досмотре были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, признал, что получил их от Ю*** Я.В. в качестве платы за проданный тому пакет с героином л.д. 75-77).
Вина К*** в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также:
рапортом от Дата обезличена г. старшего оперуполномоченного ОУР Успенского отделения милиции майора милиции Б*** В.В. на имя начальника УВД по Одинцовскому муниципальному району с просьбой в связи с признанием Ю*** Я.В. о приобретении им наркотических средств у К*** М….. разрешить проведение гласной проверочной закупки наркотического средства героин у К*** ….. л.д. 4);
заявлением от Дата обезличена г. Ю*** Я.В. о согласии с участием в проведении проверочной закупки наркотического средства – героина у К*** М.В. л.д.5);
постановлением от Дата обезличена года органа, осуществляющего ОРД, о проведении оперативно-розыского мероприятия – проверочной закупки наркотического средства в ... области у К*** ….., из которого следует, что указанное постановление было вынесено старшим оперуполномоченным ОУР майором милиции Б*** В.В., на его проведение было получено согласие начальника ОУР УВД Одинцовского муниципального района, постановление утверждено и.о. начальника УВД Одинцовского муниципального района, т.е. уполномоченными должностными лицами л.д.6);
протоколом от Дата обезличена года личного досмотра Ю*** Я.В. в присутствии понятых К*** П.И. и О*** Д.В., в котором зафиксировано отсутствие у него запрещенных к обращению в гражданском обороте предметов и денежных средств л.д.7-8);
актом от Дата обезличена года осмотра в присутствии понятых К*** П.И. и О*** Д.В. денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у К*** М.В. денежных средств – двух денежных купюр достоинством 1000 рублей за номером мк Номер обезличен и достоинством 500 рублей за номером сЧ Номер обезличен с приложенной к акту осмотра ксерокопией указанных денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, л.д.9,10);
актом от Дата обезличена года передачи в присутствии понятых К*** П.И. и О*** Д.В. указанных денежных средств Ю*** Я.В. для проведения проверочной закупки л.д.11);
протоколом от Дата обезличена г. личного досмотра К*** М.А., в ходе которого Дата обезличена года у К*** М.В. в присутствии понятых Р*** С.А. и К*** А.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей с номерами мк Номер обезличен, сЧ Номер обезличен соответственно л.д. 12-13);
актом от Дата обезличена года добровольной выдачи, согласно которому Ю*** Я.В. в присутствии понятых Р*** С.А. и К*** А.Н. добровольно выдал бумажный сверток с веществом, который он приобрел у К*** М.В. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства героина л.д.14);
рапортом от Дата обезличена г. старшего оперуполномоченного ОУР Успенского отделения милиции майора милиции Б*** В.В. об обнаружении признаков преступления л.д. 3), из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотического средства был задержан К*** М.В. л.д. 3);
протоколом от Дата обезличена г. осмотра предметов, из которого усматривается, что в представленном на осмотр бумажном конверте находились изъятые Дата обезличена года в ... у К*** М.В. денежные средства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей с номерами мк Номер обезличен, сЧ Номер обезличен соответственно л.д.38-40);
протоколом осмотра от Дата обезличена г., из которого усматривается, что внутри представленного на осмотр бумажного конверта находился бумажный сверток с веществом светло-серого цвета, массой 0,14 грамма, добровольно выданный Ю*** Я.В. л.д. 63);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленное на экспертное исследование вещество, добровольно выданное гр. Ю*** Я.В. Дата обезличена г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,14 граммов л.д. 62).
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года и Дата обезличена года по результатам проведенной по делу амбулаторной первичной судебно-психиатрической комиссионной экспертизы К*** М.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от наркотика героина (наркомания). В отношении инкриминируемого ему деяния К*** М.В. является вменяемым, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 159-161).
Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого и свидетелей, заключений физико-химической и амбулаторной первичной судебно-психиатрической комиссионной экспертиз, протоколов следственных действий, иных документов и других исследованных в судебном заседании доказательств у суда не вызывают сомнений.
Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимого К*** М.В., свидетелей, заключение судебно-психиатрической экспертизы, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий, полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На основе всестороннего анализа и оценки совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место и доказано; доказано, что указанное деяние совершил подсудимый К*** М.В.; указанное деяние является преступлением; вина К*** М.В. в совершении преступления при установленных судом и описанных выше обстоятельствах, также доказана.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый К*** М.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Суд, соглашается с органами предварительного расследования по вопросу квалификации содеянного подсудимым и действия К*** М.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из пункта 13 разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в соответствии с которыми в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Суд принимает во внимание и исходит также из того, что указанное вещество – героин (диацетилморфин), внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством-смесью, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у К*** М.В. количество (0,15 грамма) данного наркотического вещества – героина (диацетилморфина), составляет крупный размер.
Данную квалификацию поддерживает и государственный обвинитель, согласен с такой квалификацией и защитник.
Решая вопрос о назначении К*** М.В. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходя из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает то, что преступление, в котором обвиняется К*** М.В., относится к категории тяжких преступлений.
Как данные, характеризующие личность виновного, учитывает суд то, что:
Дата обезличена года К*** М.В. был осужден Одинцовским городским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1(один) год и возложением на него дополнительных обязанностей и что судимость за данное преступление в установленном законом порядке не снята и не погашена;
Дата обезличена года К*** М.В. был осужден Звенигородским городским судом ... по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей, судимость за указанное преступление в установленном законом порядке также не снята и не погашена;
преступление, в котором К*** М.В. обвиняется по настоящему делу, было совершено им до вынесения указанных двух приговоров суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года;
на учете у врача-нарколога л.д. 86) и врача-психиатра л.д. 87) он не состоит, прошел курс лечения от наркомании и продолжает реабилитационное лечение от наркозависимости л.д. 166), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно л.д.95).
Полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика его по месту прохождения реабилитационного лечения в духовно-восстановительном центре л.д. 165) суд в соответствии со статьей 61 УК РФ признает и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание К*** М.В.
Учитывает суд и отсутствие по данному делу предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый К*** М.В., наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
Определяя наказание К*** М.В., суд учитывает все указанные выше обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого К*** М.В., в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого К*** М.В. наказания в виде лишения свободы.
При этом, назначая лишение свободы, суд не соглашается с мнением защитника ФИО1, которая считает возможным и просит суд назначить подсудимому условное наказание, соглашается с мнением государственного обвинителя, который возражает против условного осуждения К*** М.В., считает необходимым и просит суд назначить подсудимому реальное лишение свободы, приходит к выводу о невозможности исправления К*** М.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за неоконченное преступление – покушение на преступление, с учетом обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Определяя подсудимому конкретное наказание, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, определяющей, что в таком случае срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Однако суд не может согласиться с защитником ФИО1, которая просит суд применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку оснований для применения к К*** М.В. указанной нормы закона, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как вопреки мнению защитника не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного К*** М.В. преступления либо активного содействия участника группового преступления (каковым подсудимый не является) раскрытию этого преступления, наличие которых могло послужить основанием для принятия судом такого решения.
Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения К*** М.В. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.
Определяя подсудимому К*** М.В. вид исправительного учреждения, суд, исходя из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которыми отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, – в исправительных колониях общего режима.
В то же время при назначении наказания суд учитывает, что данное преступление (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ), в котором К*** М.В. обвиняется по настоящему делу, было совершено им до вынесения указанных выше двух приговоров суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года,
Исходя из требований ст.ст. 97, 99, 101 и 308 УПК РФ, меру пресечения К*** М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом всех перечисленных выше обстоятельств, в том числе тяжести преступления, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное положение, рода занятий и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, заключив К*** М.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- денежные купюры в сумме 1500 рублей, сданные на хранение в ФИНО по Одинцовскому муниципальному району Московской области 1500 рублей наличных денежных средств в виде денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей с номерами мк Номер обезличен и сЧ Номер обезличен л.д. 63,64,65), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу – в ФИНО по Одинцовскому муниципальному району Московской области;
- героин общей массой 0,14 грамма, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области л.д. 63,64,65), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 69, 75, 78 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УИК РФ, ст.ст. 73,81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К*** М….. В….. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания К*** М.В. исчислять со Дата обезличена года.
Меру пресечения К*** М….. В….. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные купюры в сумме 1500 рублей, сданные на хранение в ФИНО по Одинцовскому муниципальному району Московской области 1500 рублей наличных денежных средств в виде денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей с номерами мк 2502291 и сЧ 7250932 л.д. 63,64,65), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу – в ФИНО по Одинцовскому муниципальному району Московской области;
- героин общей массой 0,14 грамма, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области л.д. 63,64,65), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Данный приговор суда от Дата обезличена года, а также два приговора суда:
приговор Одинцовского городского суда Московской области от Дата обезличена года в отношении К*** М….. В….., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год условно с установлением испытательного срока в 1 (один) год и возложением на условно осужденного К*** М.В. дополнительных обязанностей, и
приговор Звенигородского городского суда Московской области от Дата обезличена года в отношении К*** М….. В….., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев условно с установлением испытательного срока в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с возложением на условно осужденного К*** М.В. дополнительных обязанностей, –
исполнять каждый самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.П. Сёмушкин